Зоя

272

Зоя в переводе с древнегреческого означает - "жизнь". Девочка Зоя - это послушный и приветливый ребенок. Родители балуют ее, она их любимица. Верит сказкам и сильно огорчается, когда узнает, что Деда Мороза на самом деле не бывает, а вместо него приходит переодетый дядька. Дружит больше с девочками, мальчишек сторонится из-за их беспокойного характера и драчливости. Часто придумывает всякие страшные истории и рассказывает их своим подружкам с большой убедительностью. Рано начинает помогать матери по хозяйству. Больших успехов добивается в изучении гуманитарных наук, любит разводить цветы. Какое-нибудь серьезное событие в жизни может привести Зою к религии. Она будет верить в Бога, но в церковь ходить не будет. Может выбрать профессию ботаника, животновода, учителя.

Зоя обладает способностью сразу различать хороших и плохих людей. Для нее разговоры окружающих о близком человеке не имеют никакого значения, она не верит слухам. В первую очередь она доверяет своему внутреннему чувству, интуиции. Способна улавливать малейшие изменения в душевном состоянии близкого человека. У нее не бывает конфликтов с мужем и близкими. Способна поддерживать хорошие отношения с коллегами по работе и соседями. Зоя плохо переносит быструю перемену обстановки, связанную с переездами. Частые смены впечатлений и новые люди ее утомляют..

Значения в других словарях
Зоя

Византийская императрица, дочь имп. Константина VIII (Македонского), известная, главным образом, своими любовными приключениями. В 1028-г., во время предсмертной болезни отца, у которого не было мужского потомства, З., которой в то время было 50 лет, была выдана, из политических соображений, замуж за Романа Аргира, получившего, таким образом, императорский престол (Риман III). Отстраненная мужем на второй план, З. Стала игрушкой в руках приближенного к императору евнуха Иоанна, поместившего при ..

Зоя

Жизнь. Зойка, Зоюня, Зоюха, Зоюша, Зоюшка, Зоха, Зоша, Зося, Зая. ..

Зоя

Об. Сиб. (назойливый, настоятельный) хлопотун, докучник.. ..

Зинаида

Имя имеет древнегреческое происхождение, означает "рожденная Зевсом". Зинаида в детстве несколько высокомерна и холодновата. Любит быть первой во всем, часто ссорится со своими сверстниками. Доставляет много беспокойства своим непростым характером родителям, дедушкам и бабушкам. Капризна и нетерпелива. В школе стремится быть на виду учителей, заискивает перед старшими. Учиться хорошо, и ей нравится, когда ее хвалят и ставят в пример другим детям. С возрастом появляется способность делать усилия ..

Зиновий

Имя древнегреческого происхождения, буквальный перевод. Зевсова сила. Обладают терпеливым, спокойным, очень добрым характером. Они покладисты, любят животных, хорошо учатся в школе. Это очень целеустремленные и добросовестные люди и никогда не обещают того, что не могут сделать. Очень преданы родителям, всегда заботятся о них. Выбирают профессии артиста, врача, инженера, архитектора, закройщика. Хорошие семьянины, во всем уступают своим женам, почти ни когда не ссорятся. Рождаются мальчики, боле..

Иван

Это имя имеет старинную форму Иоанн, древнееврейского происхождения, означающую "Яхве (Бог) смилостивился, помиловал". Мальчики с таким распространенным именем могут иметь самый разный характер. Они могут быть тихими и неприметными, могут быть непоседами и буянами. В Иванах возможно сочетание самых разнообразных качеств. Силы и слабости, добра и жестокости, нежности и гнева. Имеют чрезвычайно широкий круг интересов и увлечений, за многое берутся и многое им удается сделать. Иваны встречаются сре..

Игнат

Предположительно ведет начало от латинского слова "игнатус". Незнаемый, неведомый (неродившийся). Игнат своенравен. С виду простой и бесхитростный, он может озадачить друга попыткой шантажа, правда, пока еще невинного. Несколько нагловат. Учителя уважают его за начитанность и эрудицию. Товарищи недолюбливают за жадность и желание всеми руководить. Это способный человек и проявляет свои способности во всех областях. Но работать с вдохновением не будет только "от звонка до звонка", а если возможно..

Зоя

(ок. 287)святая мученица (память 18/31 декабря). Пострадала за веру Христову вместе со святым мучеником Севастианом. Зою казнили, повесив за волосы, а Севастиана привязали к дереву и расстреляли стрелами (этому событию посвящено известное полотно художника Тициана). Вместе с ними была казнена и дружина Севастиана, который был начальником стражи.. ..

Дополнительный поиск Зоя Зоя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зоя" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зоя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 3 символа