Иван

1,552

Это имя имеет старинную форму Иоанн, древнееврейского происхождения, означающую "Яхве (Бог) смилостивился, помиловал". Мальчики с таким распространенным именем могут иметь самый разный характер. Они могут быть тихими и неприметными, могут быть непоседами и буянами. В Иванах возможно сочетание самых разнообразных качеств. Силы и слабости, добра и жестокости, нежности и гнева. Имеют чрезвычайно широкий круг интересов и увлечений, за многое берутся и многое им удается сделать. Иваны встречаются среди людей самых разных профессий, они могут быть лесорубами, поэтами, летчиками, врачами, грузчиками. Открыты навстречу всему миру. Всегда в курсе дел своих родственников и близких знакомых. За столом стремятся собрать многочисленную компанию и повеселиться от души.

Иваны, как правило, щедры, но встречаются и скупые. Среди увлечений непременно футбол, рыбалка. Политические события тоже не остаются в стороне. Женщине, решившей связать свою судьбу с Иваном, надо помнить, что ее будет ждать бесшабашная жизнь. Дом всегда будет открыт, череда гостей никогда не будет прерываться. Иван доверчив и отзывчив. Он гибок, но может быть и упрямым, если дело коснется его кровных интересов. Дорожит браком, но может увлечься одной из подружек жены. Не ревнив. Но на ухаживание за своей женой может отреагировать непредсказуемым образом. В домашнем хозяйстве делит работу на мужскую и женскую и свою часть дел выполняет без напоминаний. Дети очень любят отцов, носящих имя Иван..

Значения в других словарях
Иван

IИва́н в Болгарии (См. Болгария) цари и правители. И. Асень II, болгарский царь (правил в 1218—41), сын царя Асеня I. После смерти Калояна бежал в Галицко-Волынскую Русь, с помощью русской дружины сверг в 1218 царя Борила. При И. А. II укрепилось экономическое и политическое положение Болгарии. Началась чеканка монеты, был заключён торговый договор с Дубровником (1230), установлен союз с венграми. И. А. Ll добился временной гегемонии на Балканах. Порвав церковную унию с папством, И. А. II при п..

Иван

Иван Гробов. Арх. Ирон. Смерть. АОС 10, 71.. ..

Иван

Милость Божия. Иоанн. Иванка, Иваня, Иванюха, Иванюша, Ивася, Ивасик, Иваха, Иваша, Иша, Ишута, Ваня, Ванюха, Ванюша, Ванюра, Ванюся, Ванюта, Ванята, Джон, Вано. ..

Иван

(иноск.) - простак и добрякСр. Иванушка-дурачок (сказочн.).Ср. Кто стучится сильно так?"Это я, Иван-дурак!"Ершов. Конек-Горбунок.Ср. Hanswurst (Johann-Wurst) - человек, способный только есть. Скоморох.Ср. Jack Pudding.Ср. Jean Potage.Ср. Jean Farine.Ср. Jeannot (Jean, Иван) - дурачок.. ..

Иван

Самое обиходное у нас имя (Иванов, что грибов поганых, переиначенное из Иоанна (коих в году 62), по всей азиатской и турецкой границе нашей, от Дуная, Кубани, Урала и до Амура, означает русского. В сказках. Поп Иван. Иван-царевич, Ивашка-белая рубашка. Иванушка-дурачок, занимают первые места. Вообще, Иван простак и добряк. Иван долгий, день 8 мая. Иван сухой или постный, 29 августа. Иван елкин, кабак. Иван Иванович, почетное или шуточное имя и отчество немцев, а еще более калмыков, кои всегда от..

Иван

Купала и Иван Купало (И и К прописные), Ивана Купалы (Купала), мн. Нет, м. У православных - праздник 24 июня ст. Стиля, посвященный т. Наз. Иоанну Крестителю.. ..

Иван

Ива́н имя собств. (с ХIV в. См. Соболевский, Лекции 142). Из др.-русск., ст.-слав. Иоаннъ от греч. ᾽Ιωάννης. См. Бернекер 1, 438 и сл. Написание Иваннъ сохраняется до ХVI в. (см., напр., Жит. Алекс. Невск. 115. Повесть о Щиле. Пам. Стар. Лит. 1, 21). Притяж. Прилаг. – др.-русск. Ивань, откуда Ива́нгород у Нарвы, др.-русск. Иваньгородъ. Ива́н Купа́ла – калька греч. ᾽Ιωάννης ὁ βαπτιστής "Иоанн креститель" (день 24 июня). Выражение во всю Ива́новскую, по мнению Даля, происходит из. Звонить во всю И..

Иван

        элемент архитектуры стран Ближнего Востока. То же, что Айван. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Иван

- писец договора 911г. Между русскими и греками. ПВЛ. 28, 225.. ..

Зиновий

Имя древнегреческого происхождения, буквальный перевод. Зевсова сила. Обладают терпеливым, спокойным, очень добрым характером. Они покладисты, любят животных, хорошо учатся в школе. Это очень целеустремленные и добросовестные люди и никогда не обещают того, что не могут сделать. Очень преданы родителям, всегда заботятся о них. Выбирают профессии артиста, врача, инженера, архитектора, закройщика. Хорошие семьянины, во всем уступают своим женам, почти ни когда не ссорятся. Рождаются мальчики, боле..

Зоя

Зоя в переводе с древнегреческого означает - "жизнь". Девочка Зоя - это послушный и приветливый ребенок. Родители балуют ее, она их любимица. Верит сказкам и сильно огорчается, когда узнает, что Деда Мороза на самом деле не бывает, а вместо него приходит переодетый дядька. Дружит больше с девочками, мальчишек сторонится из-за их беспокойного характера и драчливости. Часто придумывает всякие страшные истории и рассказывает их своим подружкам с большой убедительностью. Рано начинает помогать матер..

Игнат

Предположительно ведет начало от латинского слова "игнатус". Незнаемый, неведомый (неродившийся). Игнат своенравен. С виду простой и бесхитростный, он может озадачить друга попыткой шантажа, правда, пока еще невинного. Несколько нагловат. Учителя уважают его за начитанность и эрудицию. Товарищи недолюбливают за жадность и желание всеми руководить. Это способный человек и проявляет свои способности во всех областях. Но работать с вдохновением не будет только "от звонка до звонка", а если возможно..

Игорь

Имя имеет скандинавское происхождение от слова "вар" и означает "воинство, сила". Мальчики Игори - живые и подвижные дети. Они очень способны, хорошо учатся, больше всего им удается математика. Но из-за неугомонного характера ведут себя на уроках беспокойно, и родителям приходится часто наведываться в школу для общения с учителями. Игори внешне больше похожи на мать, а характером на отца. Увлекаются спортом, могут добиться очень больших достижений. Не всегда Игорям удается получить высшее образо..

Иван

Псевдоним главаpя пpеступной гpуппы. ..

Дополнительный поиск Иван Иван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа