Кирилл

1,118

Имя древнегреческого происхождения. Уменьшительное от Кир - "господин, владыка", по другим данным, от греческого слова, означающего "солнце". Маленький Кирилл очень любознателен. Его интересует буквально все. Почему летают самолеты, откуда берутся дети, зачем чирикают воробьи. Читать начинает рано и быстро прочитывает все книги, имеющиеся в доме, иногда совсем не понимая содержания. Обладает хорошей памятью. С детства усваивает правилa хорошего поведения, и в школе учителя ставят его в пример другим детям. От чрезмерной положительности у Кирилла могут проявиться признаки зазнайства, он может стать эгоистом. Кирилл очень неохотно будет давать списывать домашние задания своим сверстникам. Стремится повсюду быть первым - и в учебе, и в играх.

Относится к людям с повышенной самооценкой. Любит покрасоваться и постоянно ждет похвалы в свой адрес. В споре его в первую очередь привлекает возможность проявить свои знания и способности, истина для него оказывается на втором месте. При выборе жены думает о том, какое она будет производить впечатление на окружающих. С ревностью относится к знакомым жены, сам, как правило, не изменяет. Оказывает помощь по дому, но только если его об этом попросят. С тещей находится в неприязненных отношениях..

Значения в других словарях
Кирилл

КИРИЛЛ (в миру Владимир Михайлович Гундяев) (род. 1946), митрополит Смоленский и Калининградский с 1991, председатель Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата с 1989.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Кирилл

СВ. (ок. 827-869), греческий церковный деятель, который, вместе со своим братом св. Мефодием (ок. 815-885) проповедовал христианство славянским народам Центральной Европы. Братья были уроженцами Солуни (ныне Салоники), главного города Македонии, а их отец Лев - византийским военачальником. Мирское имя Кирилла - Константин. Новое имя он принял во время предсмертной болезни в честь своего святого покровителя Кирилла Александрийского. Когда Константину было 14 лет, его отправили ко двору императора..

Кирилл

Кири́лл м., собств., ст.-слав. Кѵриллъ из греч. Κύριλλος. Отсюда кири́ллица – название изобретенного Кириллом (глаголического) алфавита (ср. Др.-русск. Куриловица, Упырь Лихой, 1047 г.), перенесенное на более поздний алфавит, называемый сейчас кириллицей. Ср. Щепкин, Палеогр. 15.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кирилл

Св., проповедник XII в., еп. Туровский.{Венгеров} Кириллмитрополит киевский, † 1233.{Венгеров} Кириллпрепод., дух. Писат., игумен Белозерск. Мон., † 9 июня 1427.{Венгеров} Кириллмиссионер, игумен, основат. Астраханского Троицкого мон., † 1576.{Венгеров} Кириллиеромонах церкви Имп. Акад. Наук, проповедник 1771 г.{Венгеров} Кириллиеромонах, авт. Проповеди (СПб., 1817).{Венгеров} Кириллархим. Единоверч. Корсунск. М-ря, деятель единов. Церкви, р. 1764, † 6 с. 1826.{Венгеров} Кириллепископ вят..

Кирилл

- монашеское имя Просветителя Славян (827- 869). В миру его называли Константин Философ. Был родом из города Суха близ Салоник в Византии, окончил высшую школу в Константинополе и некоторое время оставался при вей профессором философии. Потом решил посвятить себя деятельной проповеди христианства, принял монашество и вместе с младшим братом Мефодием ушел а монастырь на Битинском Олимпе. Около 860 г. Византийский император Михаил III поручил братьям составить славянскую азбуку и перевести на слав..

Карл

Древнегерманского происхождения и означает. Смелый. Это люди с претензиями, они талантливы во многих областях искусства. Сильная, неуправляемая личность. Умеют быть убедительными, воздействуют на окружающих, не насилуя психику. Внешность этих мужчин. Грубоватое лицо с умными, доброжелательными и хитрыми глазами обычно вводит окружающих в заблуждение, что способствует созданию вокруг этих личностей ореола таинственности. Они однолюбы и очень страдают, если нет взаимности. Хорошие хозяева. Расчетл..

Кира

Женская форма от мужского имени Кир. В переводе с древнегреческого. Госпожа. Упрямые, лабильные, самолюбивые женщины, к тому же тщеславные. Хорошие спортсменки, но неудачливы в жизни. Принципиальны и целеустремленны, движутся к цели прямым путем. Несколько замкнуты и малоразговорчивы. Это типичные интраверты, глубоко переживающие свои неприятности, хотя внешне это почти не видно. Большое значение придают умеренности в сексуальной жизни. Целомудренны, и измена супругу с их стороны практически иск..

Клавдия

Женская форма имени Клавдий, происходящего от латинского слова "клаудиус" - "хромой". Клава - спокойная и уравновешенная девочка. В детстве она часто болеет и много времени проводит в обществе матери, но не становится из-балованным и капризным ребенком. Она с детства приучается помогать матери, может приготовить обед, поухаживать за малышами и делает все это с явным удовольствием. Учится хорошо, трудолюбива и настойчива. Среди одноклассников не выделяется, но большинство сверстников испытывает к..

Клара

Имя происходит от латинского слова "клара" - "ясная, светлая" Клара в детстве производит впечатление серьезной и вдумчивой девочки. С самым серьезным видом будет завязывать даже шнурки на ботинках. Родителям не будет доставлять никаких хлопот. Она хорошо учится и во всем послушна. У Клары и в школе, и в студенческие годы всегда огромное множество подруг и знакомых. Она доброжелательна, покладиста, люди тянутся к ней. Не страдает болтливость и способна тихо, спокойно выслушать собеседника, дать в..

Дополнительный поиск Кирилл Кирилл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кирилл" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кирилл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа