Константин

535

В основе этого имени латинский корень, означающий "стойкий, постоянный". В детстве очень боязлив, постоянно находится в состоянии тревоги. Очень трудно привыкает к чужим людям и новой обстановке. Привыкание к детскому саду и школе потребует от Константина значительных усилий и будет стоить родителям немалых волнений. С возрастом избавится от комплекса страха, но сходиться с людьми будет трудно. Друзей имеет немного, но все они проверены временем. Константин - ответственный и добросовестный работник. Своему делу отдает всю душу. С подчиненными деликатен, его приказы больше похожи на просьбы. Может расстраиваться из-за мелочей. У Константина тонкое чутье на прекрасное. Он способен увидеть в человеке едва заметные достоинству и открыть их другим.

В то же время Константин может увлечься яркой и эффектной женщиной, добиваться ее расположения. Женившись на такой женщине и обнаружив ее душевную и нравственную пустоту, быстро охладевает в своих чувствах. Развод переносит тяжело. Настороженно относится к теще. Дружит со взрослыми детьми..

Значения в других словарях
Константин

IКонстанти́н (Constantinus) В Древнем Риме. К. I, или К. Великий, Флавий Валерий (Flavius Valerius Constantinus Magnus) (около 285, Наиссус,— 337, Анкирон), император в 306—337. Сын Констанция (См. Констанций) Хлора. После смерти отца был провозглашен августом (306) британскими легионами, правил в Галлии. В 311 (после смерти цезаря Галерия (См. Галерий)) началась борьба 4 августов (Лициния, Максенция, Максимиана Дайи и К.) за власть. В 312 К. Разбил у Мульвийского моста (в Риме) Максенция. В 313..

Константин

КОНСТАНТИН V (719-775) - византийский император с 741, из Исаврийской династии. Подавил в 743 восстание столичной знати. Одержал победы над арабами (746, 752) и болгарами (у Анхиала в 763 и др.). Проводил политику иконоборчества.. ..

Константин

1. (в миру Дьяков Константин Григорьевич) (21.05.1871 — 23.10.1938), митрополит Киевский. Учился в Харьковской семинарии. Епископ Сумской (1924). Архиепископ Харьковский, экзарх Украины (1927). Митрополит Киевский. Расстрелян большевиками.2. (в миру Зайцев Кирилл Иосифович) (1887-1975), архимандрит. Получил образование экономиста и адвоката. Покинул Россию в Гражданскую войну. Известный публицист в русской эмигрантской прессе. Лектор русского Факультета права в Праге. Переехал на Дальний Восток...

Константин

Герцог Спартанский, наследный принц греческий (род. В 1868 г.), старший сын короля греческого Георга I и королевы Ольги. Получил военное образование и поступил на военную службу. Затем изучал юриспруденцию в Лейпцигском университете, женился в 1889 г. На принцессе прусской Софии (род. 1870), сестре имп. Вильгельма II, которая приняла перед бракосочетанием православие. В марте 1897 г. Назначен главнокомандующим греческой армии, действовавшей в Фессалии против турок. Потерпел ряд поражений, которы..

Константин

Твёрдый, постоянный. Константинка, Костя, Коста, Костюха, Костюша, Костюня, Костюра, Костяня, Костяха, Костяша, Кося, Котя, Коташа, Кока, Костяныч, Костян, Коша, Кинстинтин. ..

Константин

Константи́н имя собств., др.-русск., ст.-слав. Конъстантинъ (Супр.). Из греч. Κωνσταντῖνος. Наряду с этим. Др.-русск. Къснятинъ, под влиянием късьнъ "медлительный косный", къснѣти "медлить". См. Брандт, РФВ 22, 247.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Константин

Авт. Кн. "Древняя Александрия". (М., 1803), архимандр., путешественник.{Венгеров}. ..

Клемент

Имя это в переводе с латинского языка означает. Милостивый, кроткий, мягкий. В раннем детстве это спокойный ребенок, не доставляющий проблем родителям. Любит рисовать, любит, чтобы ему читали про животных и водили в зоопарк. В школе такие мальчики учатся хорошо, имеют много друзей, увлекаются приключенческой литературой и техническим творчеством. По характеру более похожи на мать. Взрослые Клементы добрые, скромные и покладистые люди. "Осенние" спокойны и рассудительны, в какой-то степени карьер..

Клим

В переводе с латинского. Снисходительный. В детстве спокойные мальчики, у родителей сними горя нет. Добры и любознательны, повзрослев, остаются такими же. Не стремятся быть лидерами. В школе учатся неважно, лучше обстоят дела с математикой. Честны до щепетильности. Маленький Клим до копейки принесет сдачу из магазина. У взрослых Климов характер почти не изменяется. Разве что они становятся более расчетливыми. "Зимние" упрямы, любят спорить и доказывать свое. А вот "летние" спокойны и добры, жале..

Лада

Славянское имя, означающее. Милая, жена. Принципиальны и упрямы, но неглубоки. Болезненные в детстве, заласканные родителями, они вырастают капризными и самоуверенными "дамами". Любят обратить на себя внимание то раскованным поведением, то ярким, порой экзотическим нарядом. Мстительны, обид не прощают. Общаться с ними, а тем более дружить, нелегко. Больше всего достается родным и близким. Начиная со школы. Лады учатся посредственно и хорошего образования не получают. В молодости любят рукодельни..

Лазарь

Библейское имя Лазарь означает. Божья помощь. В Библии Лазарь брат Марка и Марфы из селения Вифания, которого согласно легенде Иисус воскресил из мертвых. Характер доброжелательный. Лазари чаще всего трудолюбивы. Похожи на мать, очень спокойны. В основном исполнительны и усердны. Учатся неплохо, некоторые предметы, например, физика, им не удаются, но благодаря усердию хорошо заканчивают школу и продолжают свою учебу дальше, хотя некоторые из них потом работают не по специальности. "Летние" очень..

Константин

1.Флавий Валерий, Константин Великий (Flavius Valerius Constantinus Magnus) (ок. 285-337), - рим. Император (306-337). Сын Констанция Хлора. После смерти отца был провозглашен брит. Легионами августом (25 июля 306). Правил в Галлии, успешно воевал против германцев. После смерти цезаря Галерия в 311 началась борьба 4 августов (Лициния, Максенция, Максимиана Дайи и К.) за власть. К. В союзе с Лицинием выступил против Максенция. Перешел Альпы, занял Ср. Италию и 28 окт. 312 у Мульвийского моста на ..

Константин

(Constantinus), называемый Великим. Римский император, царствовавший между 306— 337 гг. От Р.Х. Он победил всех своих соправителей, причем, как рассказывают, перед битвой с Максенцием увидел на небе лучезарный крест с надписью. “Сим победишь!” Он оказывал покровительство христианству, поняв его силу и значение. Сам он, впрочем, крестился лишь за шесть дней до смерти. Он перенес столицу империи в Византию, которую назвал Константинополем. Христианская церковь причислила Константина к лику святых...

Дополнительный поиск Константин Константин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Константин" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Константин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа