Лидия

352

Имя происходит от названия Лидия - области Малой Азии. С детства Лидия очень любопытна. Она обязательно хочет все увидеть и все услышать. Производит впечатление излишне суетливого ребенка, но это связано с тем, что она боится сделать что-то не так и услышать упрек в свой адрес. Старается держаться ближе к старшим, большим авторитетом для нее является мать. В школе всегда в курсе всех событий, предпочитает быть в общей массе и ничем не выделяться. Лидия довольно энергична, но силы свои тратит в основном на бестолковую суету, продолжительные разговоры по телефону. Обсуждение второстепенных проблем. Доброжелательна, способна к сопереживанию, может утешить добрым словом, но редко окажет реальную помощь делом и конкретными поступками.

В работе Лидия не задает лишних вопросов. Находится на хорошем счету у начальства. Чаще всего выбирает профессию, связанную со сферой обслуживания. Лидия стремится создать семью с человеком, который относился бы к ней с уважением, смог бы понять ее интересы. Прежде чем сделать окончательный выбор, обязательно прислушается к советам близких. Замуж выходит, как правило, удачно. Много времени уделяет ведению домашнего хозяйства, неустанно трудится над благоустройством своего дома. Тщательно обдумывает покупку каждой вещи. С членами семьи подолгу обсуждает, где должна стоять мебель, какого цвета должны быть обои, как лучше повесить книжные полки. Прежде чем сделать покупку, обойдет несколько магазинов и после продолжительных колебаний может быть решится купить понравившуюся вещь.

Муж ценит Лидию за работоспособность, привязанность к дому, хозяйственность и чистоплотность..

Значения в других словарях
Лидия

(греч. Lydía) в древности страна на западе М. Азии в плодородной долине р. Герм. Территорию Л. Населяли индоевропейские племена лидийцев, говоривших на одном из хетто-лувийских языков и пользовавшихся в 7—4 вв. До н. Э. Буквенным письмом. Л. Была богата месторождениями золота. Около 7 в. До н. Э. Здесь началась чеканка первых в истории человечества монет. Л. Славилась своими ювелирными, ткацкими и кожевенными изделиями. Географическое положение её способствовало развитию внешнеторговых связей. В..

Лидия

ЛИДИЯ - в древности страна на западе М. Азии, населенная племенами лидийцев. В 7-6 вв. До н. Э. Независимое государство. В 6-4 вв. До н. Э. Под властью персов, затем входила в державу Александра Македонского, государства Селевкидов, Пергама и Рима (составляла часть пров. Азия).. ..

Лидия

ЛИДИЯ, в древности страна> на западе Малой Азии, населенная племенами лидийцев. В 7 - 6 вв. До нашей эры независимое государство>. В 6 - 4 вв. До нашей эры под властью персов, затем входила в державу Александра Македонского, государство> Селевкидов, Пергам> и Рим (составляла часть провинции Азия).. ..

Лидия

В античности название государства в центральной части Малой Азии, столицей которого были Сарды. Как независимое государство Лидия существовала, вероятно, с начала 7 в. До н.э. Последний лидийский царь Крез был низложен персами во главе с Киром Великим в 546 до н.э. При Крезе и его отце Алиатте Лидия играла значительную роль на Ближнем Востоке. Под ее власть перешли прибрежные греческие города-государства Малой Азии и большая часть территории Фригии. Алиатт вступил в войну с мидянами, которая, по..

Лидия

Область в Малой Азии. Лида, Лидоня, Лина, Лидуля, Лиля, Лидуня, Лидуся, Лидуха, Лидуша, Лика. ..

Лидия

В древности страна на западе М. Азии, населенная племенами лидийцев. В 7-6 вв. До н. Э. Независимое государство. В 6-4 вв. До н. Э. Под властью персов, затем входила в державу Александра Македонского, государства Селевкидов, Пергама и Рима (составляла часть пров. Азия).. ..

Лидия

- в древности страна на западе Малой Азии населенная племенами лидийцев. В VII—VI вв н. Э. Независимое государство. В VI—IV вв. До н. Э под властью персов, затем входила в державу Александра Македонского, государства Селеакидов, Паргама и Рима, составляла часть провинции Азия.. ..

Леся

Леся - легко ранимая, упрямая и слабая здоровьем девочка. Внешне похожа на отца и больше привязана к нему. Характером же пошла в мать. Она музыкально одарена, неплохо рисует, начитанна и умна. В школе у нее много подружек. Однако есть в девочке Лесе черта, которая позже, в зрелом возрасте, станет заметнее эгоистичность. Правда, это касается больше "зимних". Леся гостеприимна, предпочитает принимать гостей у себя, незнакомого общества сторонится и держится в тени. Это женщина, которая привыкла во..

Лиана

Лианы самолюбивы и скрытны, с несколько неустойчивой нервной системой. Музыкально одарены, хорошо рисуют. Они сексуальны и женственны. Способны исподтишка мстить своим соперницам. Незлобливы, но завистливы. Впрочем этим недостатком характера всегда терзаются. Влюбчивы, предпочитают мужскую компанию даже кратковременной встрече с близкой подругой. Долго не выходят замуж. Некоторые имеют внебрачного ребенка от любимого человека.. ..

Лилия

Имя дано по названию цветка. Она чаще всего симпатична и хрупка, кажется спокойной и непритязательной. На самом деле она упряма и неуправляема. Лилия - маленький тиран. Нет, кажется, предела ее выдумкам. Любит казаться слабой и всеми обиженной, при всякой конфликтной ситуации прикидывается больной. В юности общение Лилии с окружающими становится более ровным. Она почти не придирается к родным. Если в семье время от времени и вспыхивают ссоры, то в основном вокруг требований Лилии иметь самую мод..

Любовь

Имя происходит от старославянского слова, означающего любовь. Это имя вызывает самые хорошие чувства у людей по отношению к женщине, носящей это имя. Маленькая Люба постоянно находится в обстановке доброжелательности и обожания, ей не составляет труда быть постоянно в центре внимания. Человек, общаясь с Любой, хочет улыбнуться и сказать ласковое слово своей собеседнице. Люба с детства отличается особым обаянием, рано начинает кокетничать. В отношениях с родителями доброжелательна и внимательна, ..

Лидия

(Lydia) - в древности гос-во на западе М. Азии, расположенное в плодородной долине р. Герма. Л. Была богата месторождениями золота. В 7 в. До н. Э. Или ранее здесь началась чеканка первых в истории человечества монет. Л. Славилась своими ювелирными, ткацкими и кожев. Изделиями. Географич. Положение ее способствовало развитию внешнеторг. Связей (так, уже в 8 в. В Л. Проникают греч. Товары).В начале 1-го тыс. До н. Э. Входила в состав Фригии. Опору царской власти в Л. Составляли аристократы-рабовл..

Лидия

Лидия ("лидийка", "женщина из Лидии"), торговка багряницей, уроженка города Фиатиры в Лидии, проживавшая в Филиппах (Деян 16:14). Она является первой христианкой на европ. Континенте. Очевидно, в ее доме происходили собрания христ. Общины.. ..

Лидия

(Lydia, Λυδία). Страна, занимавшая среднюю часть зап. Берега Малой Азии. Лидийцы управлялись царями из династии Мермнадов. Последний царь Лидии, Крез, был побежден персидским царем Киром, и царство его вошло в состав Персидской монархии.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Лидия Лидия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лидия" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лидия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа