Лилия

402

Имя дано по названию цветка. Она чаще всего симпатична и хрупка, кажется спокойной и непритязательной. На самом деле она упряма и неуправляема. Лилия - маленький тиран. Нет, кажется, предела ее выдумкам. Любит казаться слабой и всеми обиженной, при всякой конфликтной ситуации прикидывается больной. В юности общение Лилии с окружающими становится более ровным. Она почти не придирается к родным. Если в семье время от времени и вспыхивают ссоры, то в основном вокруг требований Лилии иметь самую модную одежду. В таких случаях она снова превращается в маленькую капризную девочку. Поклонников обычно у Лилии много, ребят привлекает ее обаяние, кокетливость, умение ярко одеваться. Лилия добра и незлопамятна, в любой компании чувствует себя раскованно, умеет от души посмеяться и повеселиться.

Любит пофлиртовать, темпераментна. У нее много подружек, которые завидуют ее умению управлять мужчинами и пытаются у Лилии этому научиться, не прочь и позлословить по этому поводу. Она влюбчива, но не настолько, чтобы последовать за своим избранником на край света. Лилина мама давно уже махнула рукой на поздние Лилины возвращения домой и на ее бесчисленных воздыхателей, и, утешая себя поговоркой "Девушка не травушка, не вырастет без славушки", надеется на лучшее. Чаще всего так и происходит. Лилия обычно удачно выходит замуж. Желательно, чтобы муж был старше и мудрее Лили, был заранее готов терпеть ее капризы. С самого начала семейной жизни ему придется привыкать к тому, что у Лилии поминутно меняется настроение.

Мелкие недостатки Лилии компенсируются незлобливым характером, сострадательностью. Муж обычно очень любит свою Лилию, не ограничивает ее в нарядах и подарках, не замечает ее бесхозяйственности и неаккуратности. Периодические скандалы по этому поводу ей устраивает свекровь, но Лилия, к счастью, обладает свойством "не слышать" того, что ей неприятно. Иногда на нее находит вдохновение и она начинает заниматься воспитанием детей, спустя же некоторое время может совсем забыть о них, отправившись с подружкой по магазинам. При случае Лилия может изменить мужу, но, почувствовав, что это угрожает ее семейному благополучию, тут же откажется от компрометирующей ее связи..

Значения в других словарях
Лилия

(Lilium) род многолетних луковичных растений семейства лилейных. Цветки белые, жёлтые, красные, оранжевые, 13—15 см в диаметре, трубчатые, колокольчатые или кубковидные, часто ароматные. Плод — коробочка с многочисленными плоскими, коричневыми семенами. Стебли олиственные, ежегодно отмирающие. У некоторых Л. В пазухах листьев формируются воздушные луковички-бульбы, служащие для вегетативного размножения. В основании стебля под землёй часто развиваются придаточные корни. Листья линейные, ланцетны..

Лилия

ЛИЛИЯ - род многолетних луковичных растений семейства лилейных. Св. 90 видов, в умеренном поясе Сев. Полушария, в т. Ч. В горах, по лесным и открытым склонам. Разводят как декоративные (св. 2 тыс. Сортов).. ..

Лилия

ЛИЛИЯ, род многолетних луковичных растений (семейство> лилейные). Свыше 90 видов, в Северном полушарии, главным образом в горах и предгорьях. Цветки крупные, белые, желтые, красные, сиреневые, иногда крапчатые. С древности разводятся как декоративные (свыше 2 тыс. Сортов). Размножают семенами, луковицами, детками, возделывают луковичками-бульбочками, луковичными чешуями. Цветут в мае - сентябре. Некоторые - лекарственные растения. Медоносы. Редкие виды охраняются.. ..

Лилия

Французская монета, бывшая в обращении при Людовике XIV. На ней герб Франции (три лилии). Золотые Л. Были выпущены в 1655 г., ценою в 7 ливров. Изъяты из обращения в 1679 г. Серебряные Л. Чеканились в 1655-1656 г. Номинальная цена их была в 20 су.. ..

Лилия

(Lilium), род многолетних трав семейства лилейных (Liliaceae). Характеризуется чешуйчатой луковицей, прямостоячим облиственным стеблем и одиночными или собранными в группы крупными чашевидными, воронковидными или колокольчатыми цветками. Из 84 описанных видов ок. 73 разводят в открытом грунте или парниках. Естественный ареал рода охватывает северную зону умеренного климата. Некоторые виды в природе растут на сухих открытых местах, на бедных почвах и под палящим солнцем, другие - на плодородном л..

Лилия

(фр. Lis, нем. Lilie, от лат. Lilium, происш. От греч. Leirion). Растение из сем. Лилейных с чешуйчатой луковицей и пахучими цветами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Lis, нем. Lilie, от от лат. Lilium, происш. От греч. Leirion. Луковичное растение с пахучими цветами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Лилия

Род многолетних луковичных растений семейства лилейных. Св. 90 видов, в умеренном поясе Сев. Полушария, в т. Ч. В горах, по лесным и открытым склонам. Разводят как декоративные (св. 2 тыс. Сортов).. ..

Лилия

Ж.(а также устар. Лилея)1) Многолетнее луковичное растение с прямым высоким стеблем и крупными красивыми цветками в виде колокола.2) Цветок такого растения.. ..

Лилия

-и, ж. Луковичное растение с прямым стеблем и крупными красивыми цветками в виде колокола. Белая л. Водяная л. (кувшинка). II прил. Лилейный, -ая, -ое [от стар. Лилея] (спец.). Лилейные растения. Семейство лилейных (сущ.).. ..

Лилия

Лилии, ж. Растение с большими цветами наподобие колокола. || Самый цветок этого растения. Белая, красная, желтая лилия. Букет лилий. || В поэтических сравнениях употр., как символ белизны, чистоты, нежности (устар.). Водяная лилия - название некоторых водяных цветов. Белая водяная лилия (кувшинка). Желтая водяная лилия (кубышка).. ..

Лилия

Название этого цветка заимствовано из немецкого, где Lilie восходит к латинскому lilium, которое в свою очередь заимствовано из древнеегипетского языка.. ..

Лилия

Ли́лия прилаг. Лиле́йный, также поэт. Лиле́я (Карамзин). Через нем. Liliе или польск. Liliа из лат. Līlium, которое вместе с греч. Λείριον – то же, возводится к др.-египетск. Ḥrrt. Ср. Копт. Hrēri, hlēli. См. Литтман 13. Клюге-Гётце 360. Вальде–Гофм. 1, 801.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лилия

Род многолетних луковичных р-ний сем. Лилейных. Св. 90 видов, в умеренном поясе Сев. Полушария, б. Ч. В горах, по лесным и открытым склонам. Разводят как декоративные (св. 2 тыс. Сортов). Лилия кудреватая, или саранка. А - соцветие. 6 - луковица.. ..

Лилия

(Lilium), род многолетних луковичных растений сем. Лилейных. Луковицы Л. Из сочных незамкнутых чешуй, яйцевидные. Стебли олиственные. Листья линейные, ланцетные, яйцевидные, сидячие, очередные или в мутовках. Цветки белые, жёлтые, красные, оранжевые, диам. 13-15 см, трубчатые, колокольчатые, или кубковидные, часто ароматные. Опыление бабочками, колибри и самоопыление. Плод - коробочка с многочисл. Семенами. Св. 90 видов, в умеренном поясе Сев. Полушария, б. Ч. В горах, по лесным и открытым склон..

Лилия

(Lilium), род многолетних луковичных р-ний сем. Лилиевых, декор. И эфирномасличное р-ние. Св. 90 видов, в Лилия белоснежная. Умеренном поясе Сев. Полушария. В СССР — 21 вид. Лилия тигровая. Наиб. Распространены в культуре Л.белоснежная (L. Candidum), с белыми душистыми цветками, Л. Тигровая (L. Tigrinum), с оранжевыми в тёмную [темную] крапинку цветками, Л. Кудреватая (L. Martagon), со светло-пурпурными цветками и др. Более 2000 сортов. Размножают Л. Делением гнезда луковиц при пересадке в конце..

Лилия

-растение с большими круглыми и колоколообразными цветами, часто с приятным запахом. Особенно прекрасны белые лилии, широко распространенные в Палестине (Мф 6.28-29).. ..

Лиана

Лианы самолюбивы и скрытны, с несколько неустойчивой нервной системой. Музыкально одарены, хорошо рисуют. Они сексуальны и женственны. Способны исподтишка мстить своим соперницам. Незлобливы, но завистливы. Впрочем этим недостатком характера всегда терзаются. Влюбчивы, предпочитают мужскую компанию даже кратковременной встрече с близкой подругой. Долго не выходят замуж. Некоторые имеют внебрачного ребенка от любимого человека.. ..

Лидия

Имя происходит от названия Лидия - области Малой Азии. С детства Лидия очень любопытна. Она обязательно хочет все увидеть и все услышать. Производит впечатление излишне суетливого ребенка, но это связано с тем, что она боится сделать что-то не так и услышать упрек в свой адрес. Старается держаться ближе к старшим, большим авторитетом для нее является мать. В школе всегда в курсе всех событий, предпочитает быть в общей массе и ничем не выделяться. Лидия довольно энергична, но силы свои тратит в о..

Любовь

Имя происходит от старославянского слова, означающего любовь. Это имя вызывает самые хорошие чувства у людей по отношению к женщине, носящей это имя. Маленькая Люба постоянно находится в обстановке доброжелательности и обожания, ей не составляет труда быть постоянно в центре внимания. Человек, общаясь с Любой, хочет улыбнуться и сказать ласковое слово своей собеседнице. Люба с детства отличается особым обаянием, рано начинает кокетничать. В отношениях с родителями доброжелательна и внимательна, ..

Людвиг

Своим неспокойным характером эти мальчики приносят много волнений семье, но особенно достается матери. Они смелы. Пятилетний Людвиг может без страха погладить самую грозную собаку. Упрямы, не любят, когда им делают замечания. Занимаются футболом, борьбой, но не всегда добиваются высоких результатов. Большие любители приключенческих романов. В зрелом возрасте очень эмоциональны. "Зимние"?очень упрямые спорщики, в споре доходят до состояния аффекта, доказать им что-то почти невозможно. Поборники в..

Лилия

Евр. Слово шушан (3Цар 7:19,22,26. 2Пар 4:5. Песн 2:1,2,16. 4:5. 5:13. 6:2,3. 7:3. Ос 14:6) обозначает не только редко встречающуюся в Палестине ливанскую Л. (Lilium candidum), но также и другие растения семейств лилейных (касатик, тюльпан) или лютиковых (лютик, ветреница). Цветы Л. Послужили мотивом для украшения колонн см. Иахин и см. Воаз в храме, а также для медного моря (см. Медное море) (3Цар 7:19,22,26). Полевая Л. (греч. Кринон) (Мф 6:28. Лк 12:27) - это, вероятно, пурпурная ветреница (A..

Лилия

(Мат.6:28 ,29, Лук.16:27 ) - весьма красивое и приятное по запаху растение, из семейства луковичных. Луга Палестины обилуют различными благоухающими, прекрасными растениями. Красоту лилий восхваляет сам Господь и ставит ее выше всех великолепных одежд Соломона. "Посмотрите на полевые лилии, говорил Он, как они растут. Не трудятся, ни прядут. Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так как всякая из них" (Мат.6:28 ,29). Полевые лилии обыкновенно цветут в Галилее в апреле и ма..

Лилия

В мифологии Л. Обладает общей для цветов амбивалентной семантикой. Л. (прежде всего белая Л.) ассоциируется с чистотой, невинностью. В христианстве она является атрибутом некоторых святых, а также связывается с невинностью девы Марии в иконографии благовещения, вытесняя с эпохи Возрождения более ранний атрибут архангела Гавриила - масличную ветвь. Согласно народным поверьям, сломавший Л. Лишает невинности девушку. Семитские народы объясняют происхождение Л. Из слез Евы, изгнанной из рая. С друго..

Лилия

Символизирует чистоту, покой, воскресение и царственность. Посвящена всем Богиням Девственницам, Матери, Единому. Кроме того, лилия олицетворяла плодовитость Богини Земли, а впоследствии богов Неба. На Западе лилия имеет ту же символику, что и лотос(см-) на Востоке. Несколько лилий на одном стебле означает девственность, возрождение и бессмертие. В алхимии белая лилия символизирует женский принцип. В христианстве лилия - это чистота и невинность. Символ Девы Марии. Прямой стебель лилии олицетвор..

Дополнительный поиск Лилия Лилия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лилия" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лилия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа