Майя

453

В греческой мифологии - Богиня весны. Маленькая Майя - любимица родителей, мама считает свою дочку самой лучшей среди всех детей. Быстро начинает понимать, что для того, чтобы добиться желаемого, надо быть послушной и примерно вести себя. После достижения желаемого может стать равнодушной и не внимательной. Упорство и настойчивость не в характере Майи. Если отношения с учителями не складываются, то она теряет интерес к учебе, но если учителя будут хвалить ее хотя бы изредка, то воодушевленная Майя в учебе будет одной из лучших. В более старшем возрасте, становится заметным стремление быть первой, появляется категоричность в высказываниях. Она может сделать неплохую карьеру и стать руководителем большого коллектива, где царит дисциплина и где среди подчиненных не приня-то обсуждать свою начальницу.

Майя быстро находит себе мужа. Она подвижна, общительна, легко увлекается. Любит красивые вещи, поэтому мужу придется смириться с тем, что жена часто будет настаивать на покупке дорогой одежды, мебели, и из-за этого придется постоянно влезать в долги. Майя ревнива, способна устроить мужу сцену в присутствии чужих людей. Неуступчива в том, что касается ее личных интересов. Не согласится играть роль безропотной невестки в отношениях со свекровью, что может вызвать серьезный конфликт в семье..

Значения в других словарях
Майя

IМа́йя индейский народ в Мексике (полуостров Юкатан) (340 тысяч человек, 1970) и в Белизе (13 тысяч человек). Язык М. Относится к семье языков майя-киче. Часть М. Знает испанский язык. По религии М. Формально католики, но фактически у них сохраняются пережитки дохристианских верований. Основное занятие современных М. — земледелие. М. — создатели одной из древнейших цивилизаций Америки, существовавшей на территории юго-восточной Мексики, Гондураса и Гватемалы. Возникновение цивилизации М. Тесно с..

Майя

МАЙЯ - легкая хлопчатобумажная ткань. Выпускается отбеленной, гладкокрашеной и набивной. Из майи шьют женские и детские платья.. ..

Майя

МАЙЯ, понятие> древней и средневековой индийской философии. Имеет несколько значений. Наиболее известное, развитое в адвайта-веданте, - иллюзорность всего воспринимаемого мира, скрывающего под видимым многообразием свою истинную сущность - Брахмана как единственную реальность.. ..

Майя

(Maja) — краб сем. Majidae, характеризующегося своеобразной формой тела, а именно передний край вытянут в клювообразный придаток. Ноги равной длины и только передняя пара обыкновенно покороче. М. Squinado, verrucosa и др. В Атлантическом океане, Средиземном и друг. Европейских морях. Съедобен.В. М. Ш.. ..

Майя

Исторический и современный индейский народ, создавший одну из самых высокоразвитых цивилизаций Америки и в целом Древнего мира. Некоторые культурные традиции древних майя сохраняют ок. 2,5 млн. Их современных потомков, представляющих более 30 этнических групп и языковых диалектов.ДРЕВНИЕ МАЙЯСреда обитания. В течение I - начале II тысячелетия н.э. Народ майя, говорящий на различных языках семьи майя-киче, расселился на обширной территории, включающей южные штаты Мексики (Табаско, Чьяпас, Кампече..

Майя

Лат. Maja, от греч. Maia, от mater, мать. Дочь Атласа и мать Меркурия.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Майя

Мать Гермеса. Прародительница вселенной. Мая, Маюня, Маюха. ..

Майя

Легкая хлопчатобумажная ткань. Выпускается отбеленной, гладкокрашеной и набивной. Из майи шьют женские и детские платья.. ..

Майя

1. Мн. Нескл.1) Группы родственных по языку индейских племен в Центральной Америке, создавших древнюю культуру.2) Индейский народ этноязыковой группы майя-киче, живущий в основном в Мексике.3) Представители этого народа.2. Ж.Тонкая легкая хлопчатобумажная ткань.. ..

Майя

1. Нескл. Мн., ед. Майя, м. И ж.Ин-дейский народ в Мексике, создатель одной из древнейших американских цивилизаций. 2. Неизм. Относящийся к этому народу, к его языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к территории его проживания, её внутреннему устройству, истории. Такой, как у майя. М язык. Письмо м. (иероглифическое словес-но-слоговое).. ..

Майя

        индейский народ в Мексике (полуостров Юкатан) и Белизе. Создатель одной из древнейших цивилизаций Америки, существовавшей на территории юго-восточной Мексики, Гондураса и Гватемалы. Её возникновение связано с культурой ольмеков в Мексике (VIII-IV вв. До н. Э.). В 1-м тысячелетии н. Э. У майя появились города с каменными сооружениями (Тикаль, Копан, Чичен-Ица, Ушмаль). Почти все они погибли при вторжении тольтеков. В X в. На Юкатане сложилось майя-тольтекское государство. Начавшееся в 152..

Майя

Гомер и Гесиод упоминают о Майе как об одной из Плеяд, дочерей Атланта, которая родила от Зевса Гермеса. В римской мифологии Майя была богиней живой природы. По ее имени был назван месяц май, и позже Майю и Май перестали различать. Ей приносили жертвы 1 мая, само ее имя («матушка», «кормилица») указывает на присущую ей плодоносную и воспитательную функции.. ..

Майя

- народ и цивилизация Центральной Америки (Юкатан, Гватемала, Гондурас). Классическая цивилизация складывается к 300 г. Н.э. Ок. 200 г. Появляются первые пирамиды (Тикаль, Вашактун). Земледельцы жили в джунглях, администрация в специальных церемониальных центрах, где сосредоточивались ремесло, искусство, архитектура. М. Имели более точный, чем в то время в Европе, календарь. В позднем классическом периоде (600-900 г.) строятся более пышные здания, особенно в Чичен-ице (в С. Юкатане). Сверхстрога..

Майя

— в буддизме мать царевича Гаутамы, будущего Будды. Философская категория в различных направлениях индуизма и буддизма, означающая иллюзорность всего воспринимаемого мира, скрывающего Брахмана как единственную реальность.. ..

Людмила

Это славянское имя, означающее "милая людям". Людмила с раннего детства осваивает навыки ведения домашнего хозяйства. Свои обязанности по дому выполняет старательно, любит создавать уютную обстановку. Она старательно ухаживает за куклами, может сама сшить для них одежду. Ей нравится находиться в компании маленьких подружек, налаживать отношения в коллективе между сверстниками. Любимый предмет в школе - домоводство, обладает хорошими музыкальными способностями. Взрослея, Людмила становится более ..

Май

Май - редкое имя, означающее. Теплое сердце. Как правило, это люди необыкновенно большого терпения. Очень сосредоточенны и всегда доводят до конца начатое. Внешне похожи на мать. Часто рождаются в семье священников. Чрезвычайно скромны, их душу легко ранить. Тонко чувствуют людей, интересуются историей, пытаются в ней отыскать истину жизни. Люди их уважают, идут к ним за добрым советом. Женятся на девушке душевной и скромной, которая не будет подавлять их. По профессии они педагоги, торговые раб..

Макар

Это имя есть в святцах, им называли многих мальчиков, родившихся на Макаров день. В переводе с древнегреческого означает. Блаженный, счастливый. Это способные и вместе с тем упрямые дети с переменчивым характером. Они добры, исполнительны и общительны, у них много друзей, из-за которых они часто попадают в неприятные истории. Трудолюбивы и неконфликтны, благодаря этому в основном и добиваются того, чего хотят. "Зимние" более замкнутые, они "поборники прогресса", но мало кому удается осуществить ..

Максим

Имя происходит от латинского слова "максимус", что означает "величайший". В детстве Максим не доставляет родителям и учителям никаких хлопот. Он хорошо учится, у него нормальные отношения со сверстниками. Читает разные книги, и у него развивается богатое воображение. С удовольствием ходит в театр на детские спектакли. У взрослого Максима может не все ладиться. Ему не хватает волевых качеств, уверенности в себе, упорства и напористости. Он лишен "пробивных" способностей и к тому же имеет привычку..

Майя

Индейский народ, живущий на п-ове Юкатан, в Мексике (350 т. Ч., 1961), а также в Брит. Гондурасе (13 т. Ч.). Язык М. Относится к семье языков майя-киче. Часть М. Знает и исп. Язык. По религии М. - формально католики, но фактически у них сохраняются значит. Пережитки дохрист. Верований. Осн. Занятие совр. М. - земледелие. М. - создатели одной из древнейших цивилизаций Америки, охватывавшей юго-вост. Территории совр. Мексики, Брит. Гондурас, Гватемалу. Возникновение цивилизации М. Тесно связано с ..

Майя

(санскр. Maya - колдовство, мистификация, иллюзорность) - одно из универсальных понятий инд. Религиозной и филос. Мысли, означающее как силу, так и результаты космической иллюзорной креативности, которой на уровне субъективной рецепции соответствует неведение (авидья) относительно истинной природы вещей, нередко также гипостазирующееся и в этом качестве выступающее ее синонимом. Первое явление этого понятия в общекосмологическом обличье происходит не ранее, чем в явно послебуддийской "Шветашвата..

Майя

..

Майя

(колдовские чары. Наваждение) - в адвайта-веданте понятие, объясняющее (точнее, называющее, ибо М. Совершенно необъяснима) мир как только-кажимость, только-явление. Мир нереален, реален лишь Брахман. То, "почему" мир кажется миром, а не Брахманом, и есть М. Хотя, будь это причиной, это было бы чем-то сущим, что неверно. Если философствовать лишь об отношении безличного Брахмана и мира, то М. Несказанна. Ни тождественна Брахману, ни отлична от него. Окачествленный же Брахман, т. Е. Господь, облад..

Майя

В индуизме творящая сила иллюзии. В сикхизме Брахма, Вишну и Шива являются порождением майи.. ..

Майя

Иллюзия, нереальность. Вид`ение. В некоторых индуистских философских учениях считается источником субъективного восприятия мира.. ..

Майя

(Maia, Μαι̃α). Дочь Атланта и Плейоны, старшая и самая красивая из Плеяд. Она родила Гермеса от Зевса.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Майя

(санскр.) - легкая полупрозрачная хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения. Характеризуется повышенной пористостью и воздухопроницаемостью. Идет на шитье женских летних платьев.. ..

Дополнительный поиск Майя Майя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майя" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа