Моисей

244

Моисей (предположительно от египетского) означает. Извлеченный из воды. В Библии Моисей - брат Дарена и Мариам, вождь, законодатель и творец религии иудеев, которому приписывается авторство пяти книг (Пятикнижия) , Ветхого завета и множество чудес во время исхода иудеев из Египта. Характер в раннем детстве спокойный, мальчик не доставляет хлопот ни родным, ни учителям. Он окружен друзьями, в школе учится хорошо, занимается музыкой, много читает. Моисеи часто рождаются в большой семье и растут независимыми и добрыми, всегда помогают матери по хозяйству, они и внешне похожи на матерей. "Зимние" часто болеют респираторными заболеваниями. Не любят выделяться из толпы. Помогают друзьям и близким, не требуя взамен никакого вознаграждения.

Рожденные в декабре обычно сварливы и упрямы, но обязательны. Поздно женятся. "Летние" стеснительны, трудолюбивы и рассудительны, все делают не спеша и основательно. Фанатично преданы делу. "Зимние" большие спорщики, наделены аналитическим складом ума, у них способности к точным наукам. Из Моисеев получаются писатели и портные, бухгалтеры и художники, врачи и юристы, некоторые посвящают себя служению Богу. Они любознательны, для них не существует мелочей. Хорошие ремесленники, у них все спорится в руках. Привязаны к месту и не любят командировок..

Значения в других словарях
Моисей

(древнеевр. Моше́) согласно библейским преданиям, предводитель израильских племён (13 в. До н. Э.?). Легенда повествует. М. Был чудом спасён в детстве, воспитан дочерью египетского фараона, потом вынужден был бежать из Египта, женился на арабке. Призванный богом Яхве спасти израильские племена из фараоновского рабства, М. Вывел их из Египта сквозь расступившиеся воды «Чермного» (Красного) моря. Яхве запретил возроптавшим в пустыне израильтянам и с ними М. Вступить в «землю обетованную» (Палестин..

Моисей

МОИСЕЙ - в Библии предводитель израильских племен, призванный богом Яхве вывести израильтян из фараоновского рабства сквозь расступившиеся воды "Чермного" (Красного) м. На горе Синай Бог дал Моисею скрижали с "10 заповедями". У иудеев, христиан и мусульман Моисей - пророк.. ..

Моисей

МОИСЕЙ, в преданиях иудаизма первый пророк Яхве, учащий еврейские племена его религии. С Моисеем как вождем этих племен Библия связывает их исход из Египта в Ханаан (Палестину), в ходе которого реализуется "союз" ("завет") между Яхве и его народом. Вместе с Аароном, служащим косноязычному Моисею толмачом, ему удается вывести народ> из египетского плена, и на третий месяц по исходе Моисей получает на Синайской горе от Яхве десять заповедей (декалог>), регулирующих поведение человека перед Богом. ..

Моисей

Великий освободитель и законодатель еврейского народа, живший в конце XVI и начале XV вв. До Р. Хр. Свое имя (по-евр. Моше) он (по объяснению Исх. II, 10) получил от спасшей и воспитавшей его египетской принцессы, дочери фараона. Оно значит "взятый из воды". Египтология, впрочем, не имеет возможности точно установить происхождение этого имени и колеблется между "мо" (вода) и "удше" (спасенный) или му ши (взят из воды) и египетским месу — дитя, сын. То и другое производство вполне соответствует д..

Моисей

МОИСЕЙ со скрижалями Завета. Картина 15 в.(13 в. До н.э.?), в еврейской Библии, пророк, который вывел израильтян из Египта, где они пребывали в рабстве. Через Моисея Бог сообщил свой Закон, содержащий условия союза-завета Бога с Израилем, заключенного на горе Синай. Моисей - ключевая фигура в книгах Исхода, Левита, Чисел и Второзакония. Часто в нем видят основателя иудаизма как религиозной системы. Имя "Моисей" (евр. Моше), очевидно, египетского происхождения и означает "дитя". Древнеегипетские ..

Моисей

Взятый от воды. Мосей. Моисейка, Мося, Мосейка, Мосяка, Моня, Монюка, Муля, Муня, Муся. ..

Моисей

В Библии предводитель израильских племен, призванный богом Яхве вывести израильтян из фараоновского рабства сквозь расступившиеся воды "Чермного" (Красного) м. На горе Синай Бог дал Моисею скрижали с "10 заповедями". У иудеев, христиан и мусульман Моисей - пророк.. ..

Моисей

Проповедн., игум. Киев. Выдубиц. М-ря (1197—1200).{Венгеров} Моисейпереводч. XVIII в., иеромон., учит. Моск. Дух. Акад.{Венгеров} Моисейдуховный писатель (Севск) 1881—83 гг., архимандр.{Венгеров} Моисейархеограф, архимандр., настоят. Оптин. Пустыни, † 16 июня 1862.{Венгеров} Моисей(в миру Меркурий) — духовник царя Михаила Феодоровича, 7-й архиеп. Рязанский и муромский, † в Троицко-Сергиевской лавре 15 февр. 1651 г.{Половцов} Моисей(в миру Митрофан) — архиеп. Новгород (с 1325—1362), † 25 янв..

Моисей

— в Библии предводитель израильских племен, призванный богом Яхве вывести израильтян из фараоновского рабства сквозь расступившиеся воды Красного моря. На горе Синай бог дал М. Скрижали с десятью заповедями. У иудаистов, мусульман и христиан — пророк. Выступает как законодатель.. ..

Михаил

Имя происходит от древнееврейского имени Микаэль, что означает "равный, подобный Богу". С мальчиком Михаилом у учителей и родителей проблем, как правило, не бывает. Он старается все делать хорошо и вовремя. Может участвовать в спортивных играх вместе со своими друзьями и петь в детском хоре. Михаилу свойственен логический склад ума. В незнакомой обстановке ориентируется быстро. Болезненно воспринимает критические замечания. Он может получить любую специальность. Учителя, юриста, токаря, водителя..

Модест

Расшифровка по святцам. Скромник. Удивительное имя. Модесты любят быть первыми, и эту черту можно различить еще в детстве. Они в большей или меньшей степени эгоисты. В школе успевают хорошо, особенно в математике. Увлекаются футболом и волейболом. Много читают военной литературы, любят фильмы про разведчиков, мечтают стать военными, летчиками. Мечта некоторых из них сбывается. Они великие фантазеры. "Летние" чаще добры и бесхарактерны, в детстве любят обманывать родителей. "Зимние" эгоистичны, у..

Муза

Растет болезненной и упрямой, больше привязана к отцу, чем к матери. В детстве обожает читать страшные истории, она смела, и среди ее друзей, в основном, мальчишки. Муза по натуре лидер, у нее достаточно друзей, которые охотно соглашаются с ее лидерством, чувствуя ее превосходство во многом. У нее хорошо развито эмоциональное восприятие, прекрасный вкус, она любит и умеет красиво одеваться, начитанна, одарена музыкально словом, в этой женщине есть все, и своего совершенства Муза достигает к трид..

Надежда

Имя заимствовано из старославянского языка. Древнерусская форма этого имени - Надежа. Надежда часто бывает единственным ребенком в семье. Она очень подвижна, любит шумные игры, эмоции у нее бьют через край. Всегда стремится быть в компании и командовать своими сверстницами. В более старшем возрасте характер приобретает мужские черты. Она тверда в своих намерениях, целеустремленна, не проявляет излишней чувствительности. Ей свойствен расчет в действиях. Надежда способна на проявление бурных чувст..

Моисей

Легендарный пророк и законодатель, к-рому иудейская и христ. Традиция приписывает авторство Пятикнижия. По преданию, М. Родился в Египте и, спасенный дочерью фараона от грозившей всем младенцам израильтян гибели, был воспитан при дворе. Впоследствии М., согласно легенде, получив откровение от бога Яхве, стал предводителем уведенных в Египет и порабощенных израильских племен и вывел их из Египта в Синайскую пустыню. Цикл легенд о М., восходящий ко 2-му тыс. До н. Э., содержит ряд реальных историч..

Моисей

Моисей (евр. Моше, "выводящий", "извлекающий"), величайший из пророков, к-рому Господь повелел вывести израильтян из Египта и при посредстве к-рого был заключен Синайский завет и дарованы заповеди Торы. I. Имя "М." было наречено ему матерью Иохевед (в Синод. Пер. - Иохаведа, Исх 2:7-10. 6:20), к-рая, согл. Иуд. Преданию, была пророчицей и дала сыну имя, к-рое указывало на его будущее призвание. Имя "М." объясняется в самом Свящ. Писании исходя из значения др.-евр. Корня слова маша - "вытягивать"..

Моисей

(извлеченный или спасенный из воды) (Исх.2:10 и ·др.) - вождь и законодатель народа Еврейского, пророк и первый священный бытописатель. Он родился в Египте за 1574 или за 1576 лет до ·Р.Х. И был сын Амрама и Иохаведы. Когда родился, мать его, Иохаведа, несколько времени скрывала его от общего избиения, по приказанию Фараона, еврейских младенцев мужского пола. Но когда скрывать долее не было возможности, она вынесла его на реку и положила в корзине из тростника и осмоленной асфальтом и смолою у б..

Моисей

Моше (евр. Môðeh. Этимология неясна, наиболее распространённые объяснения исходят либо из различных грамматических форм евр. Глагола mašah, «вытаскиваю» - ср. Народную этимологию в самой Библии, Исх. 2, 10, либо из коптск. Mоse, «дитя», входящего в ряд теофорных имён. Греч. Μωσής Μωνσής), в преданиях иудаизма и христианства первый пророк Яхве и основатель его религии, законодатель, религиозный наставник и политический вождь еврейских племён в т. Н. Исходе из Египта в Ханаан (Палестину). Историче..

Дополнительный поиск Моисей Моисей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Моисей" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Моисей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа