Муза

275

Растет болезненной и упрямой, больше привязана к отцу, чем к матери. В детстве обожает читать страшные истории, она смела, и среди ее друзей, в основном, мальчишки. Муза по натуре лидер, у нее достаточно друзей, которые охотно соглашаются с ее лидерством, чувствуя ее превосходство во многом. У нее хорошо развито эмоциональное восприятие, прекрасный вкус, она любит и умеет красиво одеваться, начитанна, одарена музыкально словом, в этой женщине есть все, и своего совершенства Муза достигает к тридцати годам. Позже ее характер меняется в худшую сторону, она становится слишком прагматичной и приземленной. Тем не менее Муза по-прежнему окружена друзьями, для них двери ее дома всегда открыты. Муза хорошо готовит и, что немаловажно в семейной жизни, прекрасно уживается со свекровью.

Чаще, чем с собственной матерью, находит с ней общий язык. Брак бывает удачным, за исключением "летних", первое замужество которых часто оказывается недолговечным. Муза рассудительна, умеет обходит острые углы, сглаживать шероховатости семейной жизни, вот только "зимним" приходится трудновато из-за строптивости и привычки спорить по пустякам. Музы питают пристрастие к домашним животным, держат в доме маленьких собачек. Их любимое время года осень, когда можно собирать и сушить листья клена. В древнегреческой мифологии Муза одна из девяти богинь, покровительниц искусств и науки..

Значения в других словарях
Муза

Десятая муза. Публ. Об искусстве кинематографии. НРЛ-79. Мокиенко 2003, 60.. ..

Муза

Каждая из 9-ти сестер-богинь, по др.-греч. Мифологии, покровительствовавших наукам и искусствам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Растение. То же, что банан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греческая богиня (их было 9), покровительница искусств. Нередкое обращение поэтов к музе Каллиопе, Клио, Талии, Эрато, - вдохновение.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в упот..

Муза

Богиня искусств. Музка. ..

Муза

(иноск.) - вдохновениеСр. Доколе музами любимый,Ты Пиэрид горишь огнем...Мирские забывай печали.А.С. Пушкин к Батюшкову.Ср. Богиня мужественных дум!Тебе стихи мои звучали,Живые, светлые, как ты!Н.М. Языков. К Музе.Ср. Вдохни небесное мне, муза, вдохновенье, Владимирово петь святое просвещенье...М.М. Херасков. Владимир возрожденный.Ср. Ну же, Муза, ну же, ну,Возьми арфу,Воспой Марфу,Тредьяковского жену.Тредьяковский.Ср. Grèce est notre pays, mémoire est notre mère.Ronsard (о музах).Ср. Муза, скаж..

Муза

Ж. Родовое или семейное названье бананника и сродных ему тропических растений. | В переносном знач. Из греч. Баснословия. Изящное вдохновенье, художнический дар. Музеум или музей м. Греч. Собранье редкостей или замечательных предметов по какой-либо отрасли наук и искусств. | здание для этого. Хранилище, сохранище. Музейный, к нему относящийся. Музейщик м. Смотритель над музеем.. ..

Муза

Ж.1) Каждая из девяти богинь, покровительниц искусств и наук (в древнегреческой мифологии).2) а) перен. Источник поэтического вдохновения, обычно олицетворяемый в образе женщины.б) Само вдохновение поэта, музыканта, художника.. ..

Муза

МУ́ЗА -ы. Ж. [греч. Mousa]. ..

Муза

-ы, ж. 1. В греческой мифологии. Богиня — покровительница искусств и наук. Девять муз (дочери Зевса, покровительствовавшие наукам, искусствам). 2. Перен. Источник поэтического вдохновения, а также само вдохновение, творчество (книжн.). М. Пушкина.. ..

Муза

Музы, ж. (греч. Musa). 1. В греч. Мифологии - одна из девяти богинь, покровительниц различных искусств и наук, вдохновлявших поэтов и ученых в их творчестве. 2. Перен. Источник поэтического вдохновения, олицетворяемый в образе женщины, богини (поэт. Устар.). И отрываюсь, полный муки, от музы, ласковой ко мне. Баратынский. Рано надо мной отяготели узы другой, неласковой и нелюбимой музы. Некрасов. Творчество поэта в его отличительных особенностях. Муза Пушкина. Некрасов называл свою музу "музой м..

Муза

Му́за поэт., впервые в выражении. Молча́т му́зы между ору́жием "inter arma silent musae" (перевод Пуфендорфа. См. Смирнов 200). Здесь скорее из нем. Мusе, чем из польск. Muzа от лат. Musа из греч. Μοῦσα.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Муза

— в древнегреческой мифологии богиня искусств. Первоначально упоминается как единое божество. Позднее число М. Возросло до девяти. Они почитались как покровительницы различных искусств, а затем и наук. Евтерпа — лирической поэзии, Клио — истории, Талия — комедии, Мельпомена — трагедии, Терпсихора — танца, Эрато — любовной поэзии, Полигимния — гимнов, Урания — астрономии, Каллиопа — эпоса.. ..

Модест

Расшифровка по святцам. Скромник. Удивительное имя. Модесты любят быть первыми, и эту черту можно различить еще в детстве. Они в большей или меньшей степени эгоисты. В школе успевают хорошо, особенно в математике. Увлекаются футболом и волейболом. Много читают военной литературы, любят фильмы про разведчиков, мечтают стать военными, летчиками. Мечта некоторых из них сбывается. Они великие фантазеры. "Летние" чаще добры и бесхарактерны, в детстве любят обманывать родителей. "Зимние" эгоистичны, у..

Моисей

Моисей (предположительно от египетского) означает. Извлеченный из воды. В Библии Моисей - брат Дарена и Мариам, вождь, законодатель и творец религии иудеев, которому приписывается авторство пяти книг (Пятикнижия) , Ветхого завета и множество чудес во время исхода иудеев из Египта. Характер в раннем детстве спокойный, мальчик не доставляет хлопот ни родным, ни учителям. Он окружен друзьями, в школе учится хорошо, занимается музыкой, много читает. Моисеи часто рождаются в большой семье и растут не..

Надежда

Имя заимствовано из старославянского языка. Древнерусская форма этого имени - Надежа. Надежда часто бывает единственным ребенком в семье. Она очень подвижна, любит шумные игры, эмоции у нее бьют через край. Всегда стремится быть в компании и командовать своими сверстницами. В более старшем возрасте характер приобретает мужские черты. Она тверда в своих намерениях, целеустремленна, не проявляет излишней чувствительности. Ей свойствен расчет в действиях. Надежда способна на проявление бурных чувст..

Назар

Назар (Назарий) в переводе с древнееврейского. Посвященный Богу. Одного с ним происхождения название города Назарет. Этим мягко звучащим именем чаще называют мальчиков на Украине, чем в России. В семье они рождаются обычно вторыми или последними. Они спокойны, исполнительны, хорошо успевают в школе. В детстве болеют фарингитом. Похожи как на мать, так и на отца. Они много читают и способны ориентироваться в незнакомой обстановке. С девушками нерешительны. Женившись, становятся прекрасными мужьям..

Дополнительный поиск Муза Муза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Муза" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Муза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа