Натан

251

Имя древнееврейского происхождения и означает. Дарованный. В детстве эти мальчики не причиняют никаких хлопот. Они спокойны и послушны, неплохо учатся, не конфликтуют со сверстниками, рассудительны. Занимаются музыкой, любят рисовать, играть в шахматы. Похожи на мать как внешне, так и характером. Это увлеченные люди, ласковые и добрые, но нерешительные. "Зимние" напротив, упрямы и настойчивы, прагматичны. У мужчин с таким именем золотые руки, среди них много мастеровых. Исполнительны и любое дело доводят до конца. Они покладистые мужья и хорошие отцы (как правило, сыновей и крайне редко дочерей). В семье не лидеры, в ведении хозяйства (в том числе и трате денег) полностью доверяются жене. Из-за своей нерешительности долго не женятся, а женившись, живут вместе с родителями.

Не привередливы в еде, но брезгливы. Очень гостеприимны. Не выносят хвастунов и сами не любят хвастаться. Отзывчивы и готовы прийти на помощь, ничего не требуя взамен. Среди "летних" Натанов много бесхарактерных..

Значения в других словарях
Натан

Жак Примо (28.10.1902, София, — 3.3.1974, там же), болгарский историк и экономист, общественный деятель, академик Болгарской АН (1961), народный деятель науки (1965), Герой Социалистического Труда НРБ (1964). Член Болгарской коммунистической партии (БКП) с 1920. Экономическое образование получил в 1926—1930 в Москве, где находился как политэмигрант. В 1945—47 член Национального комитета Отечественного фронта. В 1949—52 заместитель председателя Комитета по делам науки и искусства при Совете Мини..

Натан

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Натан

НАТАН (нем. Nathan) - герой драматической поэмы Г.-Э.Лессинга «Натан Мудрый» (1779). Н. - богатый еврей, живущий в Иерусалиме во времена первых крестовых походов. Прототипом для Лессинга послужил его берлинский друг Моисей Мендельсон. Н. Уже немолод, много пережил, но страдания и житейские невзгоды не ожесточили его, напротив - научили мудрости и терпимости. Живя среди мусульман (у Лессинга они названы сарацинами), встречаясь с христианами, Н. Судит людей не по вероисповеданию, а по человеческим..

Назар

Назар (Назарий) в переводе с древнееврейского. Посвященный Богу. Одного с ним происхождения название города Назарет. Этим мягко звучащим именем чаще называют мальчиков на Украине, чем в России. В семье они рождаются обычно вторыми или последними. Они спокойны, исполнительны, хорошо успевают в школе. В детстве болеют фарингитом. Похожи как на мать, так и на отца. Они много читают и способны ориентироваться в незнакомой обстановке. С девушками нерешительны. Женившись, становятся прекрасными мужьям..

Наталья

Имя происходит от латинского слова "наталис" - родной. В детстве Наталья - жизнерадостный ребенок. Любит играть и шалить, большая выдумщица в известных играх будет стараться придумать что-то новое и интересное, чтобы было еще веселей. В школьные годы проявляет бурную активность. Она хорошо учится, стремится стать отличницей. Успевает участвовать во всех общественных делах, любит слышать похвалу в свой адрес. У нее добрый и веселый характер, она решительна и деятельна. Способна защитить слабого и..

Наум

Древнееврейского происхождения, означает. Утешающий. В Библии Наум древнееврейский пророк, предсказавший гибель Ниневии. В детстве часто болеют респираторными заболеваниями, у них слабые легкие. Общительны и добры. Похожи на мать. В школе им дается больше математика. "Зимние" трудолюбивы и импульсивны, часто говорят одно, а делают другое. Однако они добры и необидчивы. Рожденные зимой Наумы домоседы и не любят дальних командировок. "Летние" скромны и нерешительны, возможно, поэтому долго не женя..

Нелли

Возможно, от греческого слова "неос". Молодой, новый. Нелли умна и коммуникабельна. Она дружна со всеми, но ни в детстве, ни позже, став взрослой, не умеет хранить чужих секретов. Обычно любимая дочка матери, ни в чем не знает отказа. Несколько раздражительна, иногда вспыхивает по мелочам, но быстро отходит, не конфликтна. Нелли талантлива, ей легко даются различные отрасли знаний. Школьную программу усваивает без особого труда, особенно хорошо даются точные науки. Ее не назовешь упрямой, не наз..

Натан

Жак Примо (р. 28.X.1902) - болг. Историк и экономист. Академик (с 1961). Член Болг. Коммунистич. Партии (БКП) с 1920. Специалист в области истории нар. Х-ва Болгарии, истории экономич. Мысли, политэкономии, истории нац.-освободит. Движения в Болгарии в 19 в. И истории БКП. Экономич. Образование получил в 1926-30 в Москве, где находился как политэмигрант. В 1945-47 - чл. Нац. К-та Отечеств. Фронта, в 1949-52 - зам. Председателя К-та по делам науки и иск-ва при Сов. Мин. НРБ. С 1945 - профессор, з..

Дополнительный поиск Натан Натан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натан" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа