Нора

275

Это холодное северное имя словно наделяет его обладательницу качествами северян. Подчеркнутой сдержанностью, холодностью, невозмутимостью и замкнутостью. Своим спокойствием эти женщины могут вывести из равновесия кого угодно. Однако за внешним хладнокровием нередко скрывается тлеющий уголек, который только и ждет случая вспыхнуть. У Норы много поклонников, она быстро загорается и так же быстро остывает. Внешне это привлекательная женщина с необычайно красивыми глазами (чаще голубыми). Но не обманывайтесь их голубизной кроме непреклонной воли, они ничего не выражают. Нора не знает, что такое бедность, ни в детстве, ни позже. Мужа выбирает себе состоятельного, занимающего высокое положение в обществе. Эта женщина ни от чего не откажется в жизни, ее девиз нравиться всем.

Особенно капризны и расточительны "летние" Норы. Как правило, их мужья способны позволить им быть такими, за что Норы, в свою очередь, на многое могут закрыть глаза, в том числе и на измены своих мужей. "Зимние" лишены всякого тепла, хотя и повышенно сексуальны. Они настойчивы, решительны и авторитарны. Живут Норы долго, переживая не одного мужа и сохраняя свою привлекательность до старости. Как правило, получают хорошее образование, но если есть возможность, постараются не работать..

Значения в других словарях
Нора

река в Амурской области РСФСР, правый приток р. Селемджа (бассейн Амура). Длина 305 км, площадь бассейна 16 700 км2. Берёт начало в хребте Джагды, течёт по Амурско-Зейскому плато. Питание преимущественно дождевое. Половодье с мая по сентябрь. Средний расход в 141 км от устья 128 м3/сек. Замерзает в ноябре, вскрывается в мае. ..

Нора

-ы́, вин. Нору́ и но́ру, мн. Но́ры, ж.. ..

Нора

[норв. Nora - имя героини одноименной драмы Г. Ибсена] - перен. Тип образцовой жены и матери, бунтующей против мужа, который видит в ней только игрушку, куклу. Ср. ФЕМИНИЗМ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Нора

См. Углубление.... ..

Нора

Ж. Норь вор. (нырять) нозьма донск. Язвина стар. Ямина печуркой, подходом, трубой, особ. Вырытая животным. | рана подкожная, язва. Нора и рана, перестановка букв. Норка жука. Лисья нора. Это не землянка, не жилье, это какая-то душная нора. Мы нашли волчью норищу, логво. Суслик живет в норочке, в норишке. У барсука нора всегда с отнорками. В Муромском уезде алебастр добывается норами, ходами, шахтами. И лиса около своей норы смирно живет. В огонь либо в воду - в гору или в нору. До поры - у норы...

Нора

Ж.1) а) Углубление под землей с одним или несколькими ходами наружу, вырытое животным и служащее ему жилищем.б) Какое-л. Естественное или искусственное углубление в земле.2) перен. Разг. Маленькое, темное помещение, тесное жилище.. ..

Нора

НОРА́ -ы́. Вин. Нору́ и но́ру. Мн. Но́ры. Ж.. ..

Нора

-ы, вин. -у, мн. Норы, нор, норам, ж. 1. Жилище животного — углубление под землёй с ходом (ходами) наружу. Лисья, барсучья н. 2. Перен. Тёмное, неблагоустроенное жилище. Живет в какой-то норе. Уйти в свою нору (также перен. Начать жить в одиночестве, не общаясь с людьми). II уметай, норка, -и, ж. (к 1 знач.). II прил. Норовой, -ая, -ое (к 1 знач.) и норный, -ая, -ое (к 1 знач. Спец.). Норный зверь. Норные собаки (дрессируемые для охоты в норах).. ..

Нора

Норы, вин. Нору, мн. Норы, ж. Углубление под землей с ходом наружу, вырытое животным и служащее ему жилищем. Лисья нора. Нора барсука. Перен. Маленькое темное помещение, тесное жилье (разг.). В ваши каторжные норы доходит мой свободный глас. Пушкин.. ..

Нора

Нора́ диал. Норь, воронежск., нор "яма в воде, омут", сиб. (Даль), укр. Нора́, др.-русск. Нора, чеш. Nоrа, слвц. Nоrit᾽(sа) "погружаться, нырять", польск. Nоrа, nurа "нора". С др. Вокализмом. Русск.-цслав. Вънрѣти, въньрѫ παρεισδύεσθαι, словен. Pondréti, pondrèm "окунаться, нырять", pónor, род. П. Роnórа, "понижение, пропасть", болг. Но́рвам "бросаюсь вниз головой (в воду)" (Младенов 360). Родственно лит. Neriù, nérti, nė́riau "нырять", nìrti, nyrù "вывихнуться (о суставах)", nãras "ны..

Нора

НОРА (норв. Nora) - героиня пьесы Х.Ибсена «Кукольный дом» (1879), молодая женщина, жена адвоката Торвальда Хельмера, мать троих детей. Завязка драмы происходит как бы в двух временных планах, в которых Н. Живет. С одной стороны, она всегда помнит о своем давнем подвиге-проступке (подделке подписи умершего отца для спасения тяжело больного мужа). С другой стороны, Н. Поглощена нехитрыми, но вполне реальными заботами о доме и семье, о благополучном и комфортном существовании. Художественная сила ..

Нора

Временное или постоянное убежище, создаваемое животными в почве, иногда в твёрдых горных породах, в коре и древесине, в снегу, в донных отложениях. Используется для защиты от хищников, как укрытие от непогоды, для хранения запасов кормов, как место размножения и выращивания молодняка. Основные (гнездовые) Н. Часто выполняют все эти функции, вспомогательные - одну из них. Н. Мн. Животных (крупных грызунов, барсука, песца, лисиц), подновляемые и переделываемые, могут сохраняться сотни и даже тысяч..

Нора

— система подземных ходов различной сложности,вырытых животными. Временно или постоянно сообщается с поверхностью одним или несколькими отверстиями.Служит как для временного (у питающихся на поверхности),так и для постоянного (у питающихся под землей) пребывания животных.Наибольшей глубины и сложности Н. Достигают у млекопитающих (грызуны) и некоторых беспозвоночных (дождевые черви).У более крупных животных п. При рытье выбрасывается наружу,мелкие — “минируют” п.,продвигаясь в ней за счет уплотн..

Нина

Имя происходит от греческого слова Нинос - так звали основателя Ассирийского государства, такое же название носила столица Ассирии. В детстве Нина упряма, не всегда может сдерживать свои чувства, не прислушивается к советам и предостережениям старших. Чтобы добиться какой-то цели, может проявить завидное упорство. Способна защитить более слабого сверстника и применить при этом даже силу. Учится хорошо, чувство самолюбия не позволяет быть среди отстающих. С возрастом становится заметной щепетильн..

Нисон

Мальчики с этим еврейским именем спокойны, скромны, часто нерешительны, способны к учебе. Некоторые, особенно "зимние", себялюбивы и расчетливы. У них много приятелей, но нет близких сердечных друзей. Обычно это люди интеллектуального труда. Рождаются в интеллигентной семье. Очень обязательны, никогда не подводят партнеров. Женятся поздно. Хорошие и заботливые сыновья. "Зимние" эгоистичны и упрямы. Одновременно чувствительны, эмоциональны и расчетливы, взвешивают каждый шаг. Любят спорить по нез..

Овидий

В старое время на Руси это имя означало. Спаситель. В детстве это упрямый, обидчивый и легко ранимый ребенок с возбудимой нервной системой. Похож на мать и внешне и характером. В зрелом возрасте раздражителен, ревнив, не любит и не понимает шуток в свой адрес, но очень добр. Как правило, глубоко верующий. Книголюб, читает много исторической и духовной литературы. Среди тех, кого зовут этим именем, много священнослужителей. Они отцы большого семейства, их жены также глубоко верующие. Это имя всег..

Оксана

Украинская разговорная форма имени Ксения. Предположительно происходит от "ксениа" - "гостеприимство". В детстве Оксана производит впечатление угрюмого и замкнутого ребенка. Она избегает шумных игр с другими детьми, ей больше нравятся настольные игры, требующие внимания и сообразительности. Оксана держится самостоятельно, настойчиво добивается желаемого и болезненно воспринимает попытки хоть в чем-то ей воспрепятствовать. Учится без особого усердия, но хорошо успевает по всем предметам. Дружит в..

Нора

Жилье, пpибежище. ..

Дополнительный поиск Нора Нора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нора" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа