Овидий

245

В старое время на Руси это имя означало. Спаситель. В детстве это упрямый, обидчивый и легко ранимый ребенок с возбудимой нервной системой. Похож на мать и внешне и характером. В зрелом возрасте раздражителен, ревнив, не любит и не понимает шуток в свой адрес, но очень добр. Как правило, глубоко верующий. Книголюб, читает много исторической и духовной литературы. Среди тех, кого зовут этим именем, много священнослужителей. Они отцы большого семейства, их жены также глубоко верующие. Это имя всегда было очень редким, и давали его только в семье священника. "Зимние" со сложным характером, неразговорчивы и осторожны. К жизненным передрягам относятся с философским спокойствием..

Значения в других словарях
Овидий

Публий Овидий Назон (Publius Ovidius Naso) (43 до н. Э.— около 18 н. Э.), римский поэт. Культивируя индивидуалистическую, главным образом эротическую, поэзию, О. В ранних поэмах «Наука любви» и «Средства от любви» даёт наставления в области любовных отношений, вводит сценки из римской жизни. Переход к большим произведениям в духе эллинистической «учёной» поэзии отмечен созданием поэмы «Метаморфозы» (рус. Пер. 1874—76), которая задумана как эпос и содержит около 250 мифологических и фольклорных ..

Овидий

(Публий Овидий Назон) — один из самых даровитых римских поэтов, род. В 43 г. До Р. Х. (711 по основании Рима) в городе Сульмоне, в стране пелигнов, небольшого народа сабелльского племени, обитавшего к востоку от Лациума, в гористой части Средней Италии. Место и время своего рождения О. С точностью определяет в своей автобиографии (Trist., IV, 10). Род его издавна принадлежал к всадническому сословию. Отец поэта был человеком состоятельным и дал своим сыновьям блестящее образование. Посещая в Рим..

Овидий

Овидий(Ovidius)Овидий, Публий Овидий Назон (Publius Ovidius Naso) (43 до н.э. - ок. 18 н.э.) Римский поэт. Был видной фигурой в римском обществе до 8 года, когда Император Август выслал его в Томы (Констанца). Причиной, якобы, послужила его поэма "Наука любви" и связь с дочерью Августа Юлией. Среди произведений - любовные элегии, послания, поэмы, "Метаморфозы" (своеобразная энциклопедия античной мифологии).Афоризмы, цитаты• Благое вижу, хвалю, но к дурному влекусь.• Сказано - сделано.• Мы восхищ..

Овидий

Спаситель. ..

Овидий

ОВИДИЙ (полное имя Публий Овидий Назон, 43 до нашей эры - 17 нашей эры) - римский поэт. Согласно данным автобиографии («Тристии», IV, стихотв. 10), О. Родился в семье, издавна принадлежавшей к богатому всадническому сословию, и получил обычное в то время риторическое образование. Воспитывался в атмосфере империи Августа, когда по окончании гражданских войн и установлении примата Италии над провинциями чрезвычайно возросло благосостояние италийского землевладельческого и торгового населения. О.,..

Овидий

ОВИДИЙ (Ovidius), полное имя - Публий Овидий Назон (43 до н. Э. - 17) - римский поэт. Родился в г. Сульмоне недалеко от Рима. Жил в Риме, но в конце 8 был сослан императором Августом в г. Томы (около Констанцы в Румынии), где и умер. Причины ссылки точно не установлены, возможно, Овидий стал невольным свидетелем происшествия, затрагивавшего честь императорской семьи. Творчество Овидия распадается на три периода. В первый из них (до 2) он создает элегические циклы любовно-эротического содержания...

Овидий

Назон Публий (43 до н.э. – ок. 18 н. Э.) Римский поэт. Овидий был видной фигурой в римском обществе вплоть до 8 года, когда император Август сослал его в Томы (совр. Констанца) – приграничный город на Черном море, подвергавшийся набегам скифов. В Томах Овидий продолжал работу над «Скорбными элегиями» и написал 4 книги «Посланий с Понта», все время надеясь, что он еще сможет вернуться в Рим. Однако надеждам не суждено было сбыться. Причина ссылки Овидия доподлинно неизвестна. Сам же он утверждал,..

Нисон

Мальчики с этим еврейским именем спокойны, скромны, часто нерешительны, способны к учебе. Некоторые, особенно "зимние", себялюбивы и расчетливы. У них много приятелей, но нет близких сердечных друзей. Обычно это люди интеллектуального труда. Рождаются в интеллигентной семье. Очень обязательны, никогда не подводят партнеров. Женятся поздно. Хорошие и заботливые сыновья. "Зимние" эгоистичны и упрямы. Одновременно чувствительны, эмоциональны и расчетливы, взвешивают каждый шаг. Любят спорить по нез..

Нора

Это холодное северное имя словно наделяет его обладательницу качествами северян. Подчеркнутой сдержанностью, холодностью, невозмутимостью и замкнутостью. Своим спокойствием эти женщины могут вывести из равновесия кого угодно. Однако за внешним хладнокровием нередко скрывается тлеющий уголек, который только и ждет случая вспыхнуть. У Норы много поклонников, она быстро загорается и так же быстро остывает. Внешне это привлекательная женщина с необычайно красивыми глазами (чаще голубыми). Но не обма..

Оксана

Украинская разговорная форма имени Ксения. Предположительно происходит от "ксениа" - "гостеприимство". В детстве Оксана производит впечатление угрюмого и замкнутого ребенка. Она избегает шумных игр с другими детьми, ей больше нравятся настольные игры, требующие внимания и сообразительности. Оксана держится самостоятельно, настойчиво добивается желаемого и болезненно воспринимает попытки хоть в чем-то ей воспрепятствовать. Учится без особого усердия, но хорошо успевает по всем предметам. Дружит в..

Олег

Имя имеет скандинавское происхождение и означает "священный". В детстве Олег легко поддается чужому влиянию и может быстро усвоить дурные привычки, поэтому родителям надо следить за кругом знакомых своего сына. В школе Олег учится хорошо по всем предметам, небольшие способности проявляет в точных науках. У Олега аналитический склад ума и склонность подвергать все анализу будет проявляться и в повседневной жизни. Присущая Олегу сосредоточенность дает особенно положительные результаты в занятиях н..

Овидий

Публий Овидий Назон (Publius Ovidius Naso) (20.III.43 до н. Э. - 18 н. Э.), - рим. Поэт эпохи принципата Августа. В творчестве О. Можно наметить три этапа. Любовная поэзия (примерно до нач. Н. Э. Сб. "Любовные элегии" ("Amores"), сб. "Героиды", или "Послания" ("Heroides"), поэма "Наука любви" ("Ars Amatoria") и др.). Поэзия на учено-мифологич. Темы (2-8 н. Э. Поэма "Метаморфозы" ("Metamorphoses"), содержащая ок. 250 мифологич. Сказаний о превращениях людей в животных, растения, созвездия и т. Д...

Овидий

(полн. Имя Публий Овидий Назон. 43 до н. Э. – 17/18 н. Э.) – рим. Поэт. Писал любовные элегии, послания, дидактич. Поэмы «Наука любви», «Средства от любви», проникнутые юмором и иронией. Автор мифологич. Эпоса «Метаморфозы» и «Фасты» (о рим. Религ. Праздниках). В конце жизни, находясь в изгнании, написал «Скорбные элегии» и «Письма с Понта».. ..

Овидий

Назон(Ovidius Naso). Знаменитый римский поэт, род. В 43 г. До Р. X., в городе Сульмоне. Он посвятил себя поэзии и сначала пользовался расположением имп. Августа, который затем внезапно сослал его в г. Томы, на западном берегу Черного моря (ныне порт Констанца в Румынии). Там он написал многие свои стихотворения и умер в Томах, в 18 г. От Р. X. Главные его произведения, дошедшие до нас. “Метаморфозы”, “Послания с Понта” и множество элегий и любовных стихотворений. Полагают, что причиной его изгна..

Дополнительный поиск Овидий Овидий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овидий" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овидий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа