Олег

460

Имя имеет скандинавское происхождение и означает "священный". В детстве Олег легко поддается чужому влиянию и может быстро усвоить дурные привычки, поэтому родителям надо следить за кругом знакомых своего сына. В школе Олег учится хорошо по всем предметам, небольшие способности проявляет в точных науках. У Олега аналитический склад ума и склонность подвергать все анализу будет проявляться и в повседневной жизни. Присущая Олегу сосредоточенность дает особенно положительные результаты в занятиях науками. Олег труден в общении, так как он не всегда находит понимание своих взглядов и к тому же ему не всегда удается подавить в себе чувство некоторого превосходства над другими людьми. Идеалом женщины для Олега является его мать, поэтому, выбирая будущую спутницу жиз-ни, стремится найти в женщине черты характера, свойственные его матери.

Если женщина не сможет понять этой тонкости отношений с Олегом, тогда в семье возможны частые ссоры. С тещей у Олега обычно устанавливаются вежливые отношения без проявления каких - либо сильных чувств. Олег - верный муж. Старается оказать помощь жене во всех домашних делах. У Олега золотые руки. В отношениях с детьми у Олега не хватает теплоты и искренности, поэтому у его детей часто трудный характер..

Значения в других словарях
Олег

Вещий (т. Е. Знающий будущее) (умер 912), древнерусский князь. По летописным сообщениям, родственник полулегендарного Рюрика (см. Рюрик-Синеус-Трувор (См. Рюрик - Синеус - Трувор)), ставший после его смерти новгородским князем. В 882 О. Совершил поход в землю кривичей (См. Кривичи) и захватил их центр Смоленск. Спустившись вниз по Днепру, взял Любеч, а затем Киев, который сделал столицей своего государства. В 883—885 О. Присоединил земли древлян (См. Древляне), северян (См. Северяне), радимичей..

Олег

ОЛЕa (?-912) - древнерусский князь. Правил с 879 в Новгороде, с 882 в Киеве. В 907 совершил поход в Византию, в 907 и 911 заключил с ней договоры.. ..

Олег

ОЛЕГ (?-912), князь. Правил с 879 в Новгороде, с 882 в Киеве. Подчинил племена кривичей, древлян, северян, радимичей, вятичей, хорватов, дулебов и тиверцев. В 907 совершил удачный поход на Византию, в 907 и 911 заключил с ней выгодные для Руси договоры.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Олег

ОЛЕГ (. - 912), древнерусский князь>. По летописи, родственник Рюрика. Правил с 879 в Новгороде, с 882 в Киеве, который провозгласил столицей Древнерусского государства. Покорил ряд восточно-славянских племён и обложил их данью. В 907 совершил удачный поход на Византию и заключил с ней выгодные торговые договоры (907 и 911).. ..

Олег

Первый князь киевский из рода Рюрика. Летопись говорит, что Рюрик, умирая, передал власть родственнику своему О., так как сын Рюрика, Игорь, был в то время малолетним. По предположению Соловьева, О. Получил власть не как опекун Игоря, а как старший в роду. Три года оставался О. В Новгороде, а затем, набрав войско из варягов и подвластных ему племен чуди, ильменских славян, мери, веси, кривичей, двинулся на юг. Сначала он занял Смоленск и посадил там своего мужа, потом перешел в землю северян и з..

Олег

Священный. Олегушка, Олежик, Олеся, Оля, Олюся, Лега, Лёка, Лёша, Аля. ..

Олег

Это имя собственное восходит к древнескандинавскому Helgi, однокоренного современному heilig – "святой".. ..

Олег

Оле́г имя собств., др.-русск. Ольгъ (Пов. Врем. Лет). Из др.-сканд. Helgi, родственного нов.-в.-н. Heilig "святой". См. Томсен, Ursprung 74, 146 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Олег

Олег - киевский князь. По летописной традиции Рюрик перед смертью назначил своего родственника Олега правителем при малолетнем Игоре . Три года Олег остается в Новгороде и, упрочив здесь свое положение, направляется во главе сборной дружины из варягов и северных племен на юг, по речной линии Волхов - Днепр. Он покоряет встречающиеся по пути города и, захватив хитростью Киев, основывается здесь, подчиняя одно за другим соседние племена, из которых только угличи до конца сохраняют самостоятельност..

Олег

— первый князь киевский из рода Рюрика. Летопись говорит, что Рюрик, умирая, передал власть родственнику своему О., так как сын Рюрика, Игорь, был в то время малолетним. По предположению Соловьева, О. Получил власть не как опекун Игоря, а как старший в роду. Три года оставался О. В Новгороде, а затем, набрав войско из варягов и подвластных ему племен чуди, ильменских славян, мери, веси, кривичей, двинулся на юг. Сначала он занял Смоленск и посадил там своего мужа, потом перешел в землю северян и..

Олег

Олег - киевский князь. По летописной традиции Рюрик перед смертью назначил своего родственника Олега правителем при малолетнем Игоре . Три года Олег остается в Новгороде и, упрочив здесь свое положение, направляется во главе сборной дружины из варягов и северных племен на юг, по речной линии Волхов - Днепр. Он покоряет встречающиеся по пути города и, захватив хитростью Киев, основывается здесь, подчиняя одно за другим соседние племена, из которых только угличи до конца сохраняют самостоятельност..

Овидий

В старое время на Руси это имя означало. Спаситель. В детстве это упрямый, обидчивый и легко ранимый ребенок с возбудимой нервной системой. Похож на мать и внешне и характером. В зрелом возрасте раздражителен, ревнив, не любит и не понимает шуток в свой адрес, но очень добр. Как правило, глубоко верующий. Книголюб, читает много исторической и духовной литературы. Среди тех, кого зовут этим именем, много священнослужителей. Они отцы большого семейства, их жены также глубоко верующие. Это имя всег..

Оксана

Украинская разговорная форма имени Ксения. Предположительно происходит от "ксениа" - "гостеприимство". В детстве Оксана производит впечатление угрюмого и замкнутого ребенка. Она избегает шумных игр с другими детьми, ей больше нравятся настольные игры, требующие внимания и сообразительности. Оксана держится самостоятельно, настойчиво добивается желаемого и болезненно воспринимает попытки хоть в чем-то ей воспрепятствовать. Учится без особого усердия, но хорошо успевает по всем предметам. Дружит в..

Олесь

Внешне они похожи на мать, характером - на отца. Очень покладисты и впечатлительны. Фантазеры, не лишены детской хитрости, не прочь обмануть. С возрастом характер меняется в лучшую сторону. Застенчивы с девушками, легко ранимы и обидчивы. Не чужды карьерных соображений. Они немного скептики и никогда не верят на слово. Не терпят над собой диктата. Преданы своей семье и много внимания уделяют детям. По профессии они педагоги, артисты, инженеры, художники, писатели, архитекторы.. ..

Олеся

Олеся внешностью больше похожа на отца, а характер наследует от матери. Наиболее теплые отношения у нее складываются с отцом. В школе держится в компании девочек, мальчики ее не интересуют. Хотя в детстве Олеся часто болеет, внешне производит хорошее впечатление - она стройна, спортивна. В юные годы Олесе свойственна эксцентричность. Она способна совершать поступки, вызывающие шоковое состояние у близких людей. Однажды Олеся может сообщить, что уже давно занимается в аэроклубе, и наконец-то прыг..

Олег

(ум., по Лаврентьевской летописи, в 912, по Новгородской первой - в 922) - древнерус. Князь. По происхождению норманн (варяг). Сведения источников о нем неполны и насыщены легендарным материалом. По сообщению летописей, умирая, Рюрик передал в 879 О. Княжение в Новгороде и попечение о своем малолетнем сыне Игоре. В 882 О., собрав войско из новгородских словен, варягов, чуди, мери, веси и кривичей, пошел водным путем на Ю. Заняв Смоленск и Любеч, О. Спустился к Киеву. Применив хитрость, он убил п..

Дополнительный поиск Олег Олег

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олег" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олег, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа