Ольга

576

Имя заимствовано из скандинавских языков и происходит от имени Хельга, означающего "святая". В детстве Ольга - серьезная и вдумчивая девочка. Она очень болезненно переживает нанесенные ей обиды, может заплакать после безобидного замечания. Не лишена упрямства, может долго отрицать свою вину, ни за что не попросит прощения. В школе учится нормально, держится "золотой" середины и за пределы школьной программы не выходит. В обществе сверстников ведет себя спокойно, никогда не совершает поступков, после которых вызывают родителей а школу. Учителя всегда удовлетворены ее поведением. Взрослая Ольга не добивается больших успехов в жизни, ей не хватает твердости и настойчивости в поступках. Склонна к постоянному самоанализу, копанию в собственных чувствах.

Может испытывать чувство зависти к преуспевающим подругам. Ольга старается следить за своей внешностью, она довольно привлекательна. Если первая любовь не закончится замужеством, то Ольга долго переживает эту неудачу. Она постоянно будет сравнивать своих новых поклонников с первым в ее жизни мужчиной и долго не сможет выйти замуж. Ольга будет верной женой. Способна хорошо приготовить любое кушанье. Любит ходить в кино или на выставки вместе мужем или детьми. Не стремится командовать в семье, но не терпит советов от мужа в ее хозяйственных делах..

Значения в других словарях
Ольга

IО́льга (христианское имя — Елена) (около 890—969, Киев), великая княгиня киевская, жена Игоря (См. Игорь). После убийства мужа древлянами (945) жестоко подавила их восстание. В 945—947 установила размеры даней для древлян и новгородцев, организовала административные центры — погосты. О. Значительно расширила земские владения Киевского великокняжеского дома. В 955 (или 957) посетила Константинополь. Приняла христианство. Правила государством в годы малолетства своего сына Святослава Игоревича (С..

Ольга

ОЛЬГА (?-969) - княгиня, жена киевского князя Игоря. Правила в малолетство сына Святослава и во время его походов. Подавила восстание древлян. Ок. 957 приняла христианство.. ..

Ольга

(Вольга, Прекраса, в крещении — Елена) (ок. 894 — 11.07.969), великая русская княгиня. Жена вел. Русского кн. Игоря Рюриковича. Относительно происхождения кн. Ольги существует несколько летописных версий. Одни авторы называют ее уроженкой Плескова (Пскова), другие — Изборска. Одни заявляют, что она происходила из рода легендарного Гостомысла и первоначально носила имя Прекраса, но была переименована Олегом Вещим в свою честь, другие называют ее дочерью Олега Вещего, третьи сообщают, что она была..

Ольга

ОЛЬГА (. - 969), княгиня, жена киевского князя Игоря. Правила в малолетство сына Святослава и во время> его походов. Подавила восстание древлян. В 945 - 947 упорядочила сбор дани, установила административные центры - погосты. В 955 (или 957) посетила Константинополь>. Приняла христианство. Покровительствовала христианам в Киеве. Канонизирована русской православной церковью.. ..

Ольга

Святая, великая. Ольгуня, Ольгуся, Ольгуха, Ольгуша, Оля, Олюля, Люля, Олюня, Олюся, Люся, Олюха, Олюша, Оляша, Оляня, Олёна, Лёна, Лёнля, Ляля. ..

Ольга

Топкое болото. Первая застава великая, ольги топучие. Рыбн. III. 19 (Наумов).. ..

Ольга

О́льга "болото", олонецк. (Кулик., Даль), ольга́ – то же, там же (Даль1). Ср. Фин. Аlhо, род. П. Аlhоn "болото, низина". См. Калима 175. Ввиду того что распространение слова ограничено севером, отождествление с польск. Оlzа, приток Одры (Розвадовский, Zaranie Śląskiе 1, 1908) и предположение о родстве с лат. Alga "водоросль", норв. Ulkа "плесень, слизь", вопреки Буге (РФВ 72, 201), невероятны. Слав. Соответствие лит. Гидрониму Alga (Буга, там же) должно было бы иметь форму *Loga или *Lаgа. •• ..

Ольга

(Mount Olga), одна из группы останцовых гор в Центр. Австралии. Всего ок. 30 массивов в виде цепочки каменных горбов красного цвета (Катажута – "много голов", как называют их аборигены) на пл. 65 км² посреди плоской равнины. О. Из них самая высокая (1069 м, возвышается над равниной на 450 м). Сложена песчаниками и конгломератами. Открыта Е. Гилсом в 1872 г. У подножия полупустынная тропическая растительность. Кольцевая автодорога вокруг массива, соединяющаяся с дорогой вокруг горы Улуру (в 30 км..

Ольга

- княгиня, жена Игоря Рюриковича. О происхождении Ольги существует много легенд. Первая информация о ней в летописях относится к 903 г., когда Олег привел Ольгу Игорю в жены. Если верить этой хронологии, то время рождения Ольги относится не позднее 890 г. В ПВЛ указано, что Олег привел ее из Пскова, в НПЛ - из Плескова, у В.Н. Татищева назван Изборск. В.Н. Татищев считает, что она была внучкой Гостомысла и славянское ее имя Прекраса. Олег переименовал ее в свою честь в Ольгу, при крещении ей дан..

Олесь

Внешне они похожи на мать, характером - на отца. Очень покладисты и впечатлительны. Фантазеры, не лишены детской хитрости, не прочь обмануть. С возрастом характер меняется в лучшую сторону. Застенчивы с девушками, легко ранимы и обидчивы. Не чужды карьерных соображений. Они немного скептики и никогда не верят на слово. Не терпят над собой диктата. Преданы своей семье и много внимания уделяют детям. По профессии они педагоги, артисты, инженеры, художники, писатели, архитекторы.. ..

Олеся

Олеся внешностью больше похожа на отца, а характер наследует от матери. Наиболее теплые отношения у нее складываются с отцом. В школе держится в компании девочек, мальчики ее не интересуют. Хотя в детстве Олеся часто болеет, внешне производит хорошее впечатление - она стройна, спортивна. В юные годы Олесе свойственна эксцентричность. Она способна совершать поступки, вызывающие шоковое состояние у близких людей. Однажды Олеся может сообщить, что уже давно занимается в аэроклубе, и наконец-то прыг..

Орест

Древнегреческого происхождения, означает. Горец, дикарь. Похожи на матерей. Болезненны в детстве. В школе учатся неплохо, усидчивы. Трогательно относятся к животным, могут привести домой больного бездомного пса и ухаживать за ним. Вообще это покладистые люди, настойчивые в достижении поставленной цели. У них большие способности к электронике. Любят "биться за правду", в результате сами оказываются биты. Успешно работают тренерами, инженерами, штукатурами, электриками, врачами. "Зимние" более упр..

Осип

Эти дети обычно капризны, возможно, оттого, что часто болеют. Со своими сверстниками не ладят. "Зимние" дети нервны и хитры. Они маленькие врунишки и фантазеры. Жалостливы и часто приносят домой бездомных кошек и собак. Похожи на отца, а характером - в мать. С возрастом характер их почти не меняется. Очень эмоционально реагируют на все, а некоторые люди их просто раздражают. Осваивают профессии инженеров, скульпторов, парикмахеров и художников, музыкантов и портных. Они неплохие семьянины, но се..

Ольга

(христ. Имя - Елена) (ум. 969) - вел. Княгиня киевская, жена Игоря, мать Святослава Игоревича. После восстания древлян и убийства ими ее мужа (945) О. Уничтожила членов двух посольств древлян, прибывших с предложением выйти замуж за кн. Мала, а затем приказала перебить ок. 5 тыс. Древлян и сожгла г. Искоростень (946), близ к-рого погиб Игорь. О. Правила Киевским гос-вом во время малолетства Святослава и в значит. Мере и после, т. К. Святослав почти всю жизнь провел в походах. С ее правлением свя..

Ольга

(ум. 969)святая равноапостольная (память 11/24 июля), Великая княгиня. Одной из первых на Руси приняла христианство и по мере сил способствовала его распространению.. ..

Дополнительный поиск Ольга Ольга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ольга" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ольга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа