Орест

238

Древнегреческого происхождения, означает. Горец, дикарь. Похожи на матерей. Болезненны в детстве. В школе учатся неплохо, усидчивы. Трогательно относятся к животным, могут привести домой больного бездомного пса и ухаживать за ним. Вообще это покладистые люди, настойчивые в достижении поставленной цели. У них большие способности к электронике. Любят "биться за правду", в результате сами оказываются биты. Успешно работают тренерами, инженерами, штукатурами, электриками, врачами. "Зимние" более упрямы. Общительны, быстро сходятся с людьми и болезненно переживают разрыв. Первый брак недолговечен, второй оказывается счастливым. Любят держать больших собак, например, дога. И любят природу..

Значения в других словарях
Орест

в древнегреческой мифологии сын Агамемнона и Клитемнестры (См. Клитемнестра). Мстя за отца, предательски убитого собственной женой и её возлюбленным Эгисфом, О., поддержанный сестрой Электрой, убил Клитемнестру и Эгисфа. Преследуемый богинями-мстительницами — эриниями, О., по одному из вариантов мифа, явился на суд в Афины и благодаря помощи богов Аполлона и Афины был оправдан. Истолкование этого мифа об О. Как «. Драматического изображения борьбы между гибнущим материнским правом и возникающим..

Орест

ОРЕСТ - в греческой мифологии сын Агамемнона и Клитемнестры, убивший мать и ее возлюбленного Эгисфа, мстя за убитого ими отца. Миф об Оресте - сюжет трагедий Эсхила, Софокла, Еврипида и др.. ..

Орест

- См. МУЧЕНИКИ СЕВАСТИЙСКИЕ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Орест

ОРЕСТ, в греческой мифологии сын Агамемнона и Клитемнестры. Мстя за отца, он убил мать и её возлюбленного Эгисфа.. ..

Орест

В греческой мифологии, сын Агамемнона и Клитемнестры, брат Электры и Ифигении. Когда его отец был убит Клитемнестрой и Эгисфом, Ореста спасла от гибели Электра (или его кормилица), и он был тайком доставлен к царю Фокиды Строфию, где рос, подружившись с сыном царя Пиладом. Впоследствии, возвратившись в Аргос вместе со своим другом, Орест отомстил за смерть отца, убив Клитемнестру и ее любовника, однако в наказание за это был лишен рассудка, и эринии преследовали его из страны в страну, пока, нак..

Орест

Орест и Пилад. Книжн. Двое неразлучных друзей. /em> Восходит к греческим мифам о двоюродных братьях, связанных тесной дружбой. БМС 1998, 422.. ..

Орест

Сын Агамемнона и Клитемнестры, отомстивший умерщвление своего отца, за что он был преследуем эвменидами и стал безумным.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Сын Агамемнона и Клитемнестры, убивший свою мать. Прославился своею дружбою с Пиладом, которая вошла в пословицу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)сын Агамемнона и Клитемнестры. Он убил сво..

Орест

Горец. Ореста, Оря, Ора, Ростя. ..

Орест

В греческой мифологии сын Агамемнона и Клитемнестры, убивший мать и ее возлюбленного Эгисфа, мстя за убитого ими отца. Миф об Оресте - сюжет трагедий Эсхила, Софокла, Еврипида и др.. ..

Орест

ОРЕСТ1.герой трагедий Эсхила «Хоэфоры» и «Евмениды» (458 до н.э.), трагедии Софокла «Электра» (. Ок. 415 до н.э.), трагедий Еврипида «Электра» (. 413 до н.э.), «Орест» (408 до н.э.) и «Ифигения в Тавриде» (. 414 до н.э.). О.- сын царя Аргоса Агамемнона и его жены Клитемнестры. «Одиссея» Гомера, используя древние эпические песни, рассказывает о том, что О., мстя за гибель отца, убил совершившего это преступление Эгисфа, любовника Клитемнестры. Эсхил в трагедии «Агамемнон» говорит, что О. Был отос..

Орест

Авт. Записок (XVII в.), игумен Могилев. Епарх.{Венгеров}. ..

Орест

Сын Агамемнона и Клитемнестры. В отместку за вероломное убийство своего отца Орест убил любовника своей матери Эгисфа. Гомер не говорит прямо, что Орест расправился и со своей матерью, однако это подразумевает. Гомер не сообщает никаких подробностей об Оресте – просто он говорит, что Эгисф правил на Аргосе семь лет, пока его не убил Орест, так что, по-видимому, греческие драматурги, создавая трагедии на тему предания об Оресте, следовали не Гомеру, а Стесихору – автору утерянной «Орестеи». В сво..

Орест

— в греческой мифологии сын Агамемнона и Клитемнестры, убивший мать и ее возлюбленного Эгисфа, мстя за убитого ими отца Миф об О. - сюжет трагедий Эсхила, Софокла Еврипида и др.. ..

Олеся

Олеся внешностью больше похожа на отца, а характер наследует от матери. Наиболее теплые отношения у нее складываются с отцом. В школе держится в компании девочек, мальчики ее не интересуют. Хотя в детстве Олеся часто болеет, внешне производит хорошее впечатление - она стройна, спортивна. В юные годы Олесе свойственна эксцентричность. Она способна совершать поступки, вызывающие шоковое состояние у близких людей. Однажды Олеся может сообщить, что уже давно занимается в аэроклубе, и наконец-то прыг..

Ольга

Имя заимствовано из скандинавских языков и происходит от имени Хельга, означающего "святая". В детстве Ольга - серьезная и вдумчивая девочка. Она очень болезненно переживает нанесенные ей обиды, может заплакать после безобидного замечания. Не лишена упрямства, может долго отрицать свою вину, ни за что не попросит прощения. В школе учится нормально, держится "золотой" середины и за пределы школьной программы не выходит. В обществе сверстников ведет себя спокойно, никогда не совершает поступков, п..

Осип

Эти дети обычно капризны, возможно, оттого, что часто болеют. Со своими сверстниками не ладят. "Зимние" дети нервны и хитры. Они маленькие врунишки и фантазеры. Жалостливы и часто приносят домой бездомных кошек и собак. Похожи на отца, а характером - в мать. С возрастом характер их почти не меняется. Очень эмоционально реагируют на все, а некоторые люди их просто раздражают. Осваивают профессии инженеров, скульпторов, парикмахеров и художников, музыкантов и портных. Они неплохие семьянины, но се..

Оскар

Переводится как "Божье копье". Всегда было популярным в Скандинавии. В детстве беспокойный, болезненный ребенок, стоящий родителям бессонных ночей. Оскары неусидчивы и задиристы, любознательны и настойчивы. Любят, чтобы им читали сказки. В школе у них много друзей. Увлекаются музыкой, шахматами, большим теннисом, но во всем им недостает усидчивости и терпения. "Зимние" очень упрямы, за что часто бывают наказаны. Увлекаются филателией, это пристрастие сохраняют до конца жизни. Взрослые Оскары бол..

Орест

(Orestes, Ορέστης). Сын Агамемнона и Клитемнестры, спасенный своей сестрой Электрой от смерти после убиения Агамемнона Клитемнестрой и ее любовником Эгисфом. Он отправился в Фокиду, к царю Строфию, женатому на сестре Агамемнона, Анаксибии. Здесь он вступил в дружбу с Пиладом, сыном Строфия. Затем он вернулся в Микены и убил мать свою и Эгисфа в отмщение за смерть отца. За тяжкое преступление материубийства он подвергся преследованию эринний и впал в бешенство. По совету Аполлона Орест, чтобы изб..

Дополнительный поиск Орест Орест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Орест" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Орест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа