Тамара

284

Имя древнееврейского происхождения, означает "смоковница". Тамара с детства стремится к разнообразию в жизни. Она не может подолгу читать книжку, быстро теряет интерес к играм. В то же врем ей свойственны любознательность и любопытство. Тамара - довольно артистическая натура, ей нравится красоваться перед гостями, в школе обязательно принимает участие в самодеятельном театре. У нее появляется привычка играть какую-нибудь роль и в жизни. Может изображать образцовую, послушную дочку, может изображать знакомую соседку или подражать известной артистке. В общении доброжелательна, приветлива, но с незнакомыми людьми забывает об осторожности. У Тамары существует склонность к лидерству, поэтому нередко она выходит замуж за человека младше ее по возрасту.

В этом случае в ее семье складываются отношения, удовлетворяющие обоих супругов. Жене удается удовлетворить свои лидерские качества, а муж избавляется от постоянных трений в семейных отношениях. Бюджетом семьи распоряжается, экономно, но при покупках для детей не останавливается перед ценой. Очень вспыльчива, может устроить сцену ревности при посторонних со слезами и криками. Умеет хорошо готовить, квартиру содержит в образцовом порядке. Нравится переставлять мебель и обновлять обстановку в квартире. Любит путешествовать и знакомиться с новыми людьми..

Значения в других словарях
Тамара

(около середины 60-х гг. 12 в. — 1207, по уточнённым данным) царица Грузии в 1184—1207. В царствование Т. Грузия добилась больших военно-политических успехов. Грузинские войска одержали победы при Шамхоре над азербайджанским атабеком Абубекром и его союзниками (1194), при Басиани — над румским султаном Рукнаддином (1202), взяли Каре (1204) и подчинили власти Т. Почти всё Закавказье. На землях, отторгнутых у Византии, возникла Трапезундская империя, которая долгое время находилась под политически..

Тамара

ТАМАРА (Тамар) (ок. Сер. 60-х гг. 12 в. - 1207) - царица Грузии (1184-1207). В ее царствование Грузия добилась больших военно-политических успехов. Ей посвящена поэма Ш. Руставели "Витязь в тигровой шкуре".. ..

Тамара

ТАМАРА (Тамар) (около середины 60-х гг. 12 в. - 1207), царица Грузии в 1184 - 1207. Ее правление связано с расцветом грузинского государства. Образ Тамары овеян поэтическим ореолом и народным почитанием. Ей посвящена поэма> Ш. Руставели> "Витязь в тигровой шкуре". Канонизирована грузинской и Русской православной церквами.. ..

Тамара

Знаменитая грузинская царица (1184—1213), с именем которой связан один из лучших периодов в жизни Грузии. Она происходила из династии Багратидов и была единственною дочерью Георгия III и красавицы Бурдухан, сравниваемой летописцем с Пенелопой. Воспитала ее высокообразованная тетка Русудан. Современные царице поэты восхваляли ее ум и красоту. Ее называли не царицей, а царем, сосудом мудрости, солнцем улыбающимся, тростником стройным, лицом лучезарной, прославляли ее кротость, трудолюбие, послушан..

Тамара

Мы с Тамарой ходим парой. 1. Разг. Шутл.-ирон. О людях (как женщинах, так и мужчинах), постоянно появляющихся вместе, неразлучных друзьях. Мокиенко 2003, 117. 2. Жарг. Шк. Шутл. О неразлучных подругах-одноклассницах. (Запись 2003 г.). 3. Жарг. Шк. Шутл. Директор и завуч. (Запись 2003 г.). /em> Строка из стихотворения А. Барто.. ..

Тамара

Финикийская пальма. Тамарка, Тама, Тамуся, Тома, Томуля, Томуня, Томуся, Муся, Тата, Татуся, Туся, Мара. ..

Тамара

ТАМАРА - героиня «восточной повести» М.ЮЛермонтова «Демон (1829-1841). Самое сокровенное творение Лермонтова, «Демон» в сущности является опытом самопознания поэта, а условные герои и ситуации произведения - способом непосредственного переживания кардинальных проблем человеческого существования. Сюжет повести строится на взаимодействии двух персонажей, представляющих взаимоисключающие миры, - «неба» и «земли». Небожитель Демон, наделенный бессмертием, обольщает земную женщину Т. История их любви..

Тамара

Тамара - знаменитая грузинская царица (1184 - 1213), с именем которой связан один из лучших периодов в жизни Грузии. Она происходила из династии Багратидов и была единственной дочерью Георгия III и красавицы Бурдухан, сравниваемой летописцем с Пенелопой. Воспитала ее высокообразованная тетка Русудань. Современные царице поэты восхваляли ее ум и красоту. Ее называли не царицей, а царем, сосудом мудрости, солнцем улыбающимся, тростником стройным, лицом лучезарной, проставляли ее кротость, трудолюб..

Тамара

— царица Грузии в 1184-1207 гг. В ее царствование Грузия добилась больших военно-политических успехов. Ей посвящена поэма Ш. Руставели «Витязь в тигровой шкуре».. ..

Сусанна

Сусанна похожа на отца и внешне, и упрямым характером. Самостоятельна с пеленок и наделена многими способностями, родителям нужно лишь вовремя дать им развиться. Хорошо учится в школе, много читает, занимается музыкой, танцами. Сусанна чувствительна и ранима, она нелегко сходится с незнакомыми людьми и очень тяжело переносит разрыв с друзьями. Наиболее упрямы "зимние" Сусанны, их упрямство и строптивость причины многих осложнений в отношениях с людьми, помеха в семейной жизни. Очень трудолюбивы,..

Таира

Настойчивая, несколько упрямая девочка очень похожа на отца не только внешне, но и многими чертами характера. Она не закомплексованна и независима, любит свободу действий, легко сходиться с людьми, может так же легко разорвать отношения, если разочаруется в человеке. Впоследствии будет жалеть об этом, но из гордости не сделает первого шага к примирению. Маленькую Таиру отличает честолюбие. В школе всегда стремится к высоким оценкам и долго переживает, если ее ожидания не оправдываются. В ней оче..

Тарас

Древнегреческого происхождения, означает. Беспокойный, бунтарь, смутьян. Тарас в детстве подвижен и упрям. Он всегда поступит по-своему, так что лучше не тратить времени на разъяснения и наставления молча выслушает, может даже согласно кивнуть головой, но упрямо будет двигаться к поставленной цели. Среди Тарасов встречается много умных и талантливых людей, однако им не всегда хватает активности, чтобы реализовать свои способности. Пугаясь потенциальных трудностей, они неохотно берутся за новые д..

Татьяна

Имя по одной из версий имеет древнегреческое происхождение и означает "устроительница, учредительница". Татьяна - эмоциональный ребенок, умеет постоять за себя, практична и принципиальна. Но принципы ее во многом зависят от настроения. Среди ровесников старается быт лидером. Трудно переносит однообразие и поэтому стремится посещать спортивные секции, хореографический кружок, курсы рукоделия. Повзрослев, Татьяна становится упрямой и властной, она ясно представляет, что ей нужно в жизни, и не выно..

Тамара

(р. Ок. Сер. 60-х гг. 12 в. - ум. 1213) - царица Грузии (1184-1213). В царствование Т. Грузия добилась больших военно-политич. Успехов. Груз. Войска одержали победы при Шамхоре над азерб. Атабеком Абубекром и его союзниками (1195), при Басиани - над румским султаном Рукнадином (1205), взяли Каре (1204) и совершили поход в Персию (1210). Границы гос-ва были расширены. На землях, отторгнутых у Византии, возникла Трапезундская империя, к-рая долгое время находилась под политическим влиянием Грузии...

Тамара

Тамара (Фадмор) - город в пустыне (3Цар 9:18. Иез 47:19. 48:28). Судя по упоминаниям в Книге пр. Иезекииля, он находился на юго-вост. Краю земли обетованной и предположит. Тождествен Хацацон-Фамару в Быт 14:7. Вероятно, это совр. Айн-эль-Арус (новоевр. Эйн-Тамар), располож. В 10 км юго-зап. Мертвого моря.. ..

Тамара

(пальма) (Иез.47:19 ) - город и местность, упоминаемые только в означенной цитате в пророческом видении Иезекииля о новом распределении ·св. Земли. Город находился в южных пределах палестины.. ..

Дополнительный поиск Тамара Тамара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамара" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа