Тимур

462

Хотя имя Тимур звучит твердо, обладатели этого имени добры, покладисты, часто нежны, любят детей и природу. Тимур похож внешне на отца, характер наследует материнский. Ни в детстве, ни в школьные годы родители не знают с ним хлопот. Мальчик спортивен (увлекается футболом и плаванием), неплохо успевает в школе, обладает хорошей памятью, развитым воображением, сочиняет стихи, играет в шахматы (последнее увлечение нередко сохраняется в течение всей жизни). С возрастом характер Тимура меняется мало, разве что добавляется некоторая доля прагматизма. "Зимние" более расчетливы, рассудительны, упрямы. Тяжело переживают неудачи, ранимы. Их пристрастия. Книги и путешествия. "Весенние" чувствительные натуры, им не хватает решительности, они замкнуты и с людьми сходятся нелегко.

Хорошо приспосабливаются к ситуации. "Летние" Тимуры упрямы, обидчивы и очень осторожны продумывают все до мелочей. Женятся поздно, но зато удачно. Всех Тимуров, независимо от месяца рождения, объединяют два очень ценных качества доброта и терпимость. Выбирают профессии врачей, художников, режиссеров, спортивных тренеров, военных, программистов, водителей..

Значения в других словарях
Тимур

Тамерлан, Тимурленг («Тимур-хромец») (1336, с. Ходжа-Ильгар, — 18.2.1405, Отрар), среднеазиатский государственный деятель, полководец, эмир. Сын бека Тарагая из тюркизированного монгольского племени барлас. В 1361 поступил на службу к Тоглук-Тимуру и получил управление Кашкадарьинским вилайетом. Заключив союз с правителем Балха и Самарканда эмиром Хусейном, Т. Начал длительную борьбу против Тоглук-Тимура и его сына Ильяса Ходжи. В 1366 Т. И Хусейн подавили в Самарканде восстание сербедаров (См...

Тимур

ТИМУР (Тамерлан) (1336-1405) - полководец, эмир с 1370. Создатель государства со столицей в Самарканде. Разгромил Золотую Орду. Совершал завоевательные походы в Иран, Закавказье, Индию, М. Азию и др., сопровождавшиеся разорением многих городов, уничтожением и уводом в плен населения.. ..

Тимур

ТИМУР (Тамерлан) (1336 - 1405), полководец, эмир (с 1370). Создатель государства со столицей в Самарканде. Разгромил Золотую Орду. Совершал завоевательные походы в Иран, Закавказье, Индию, Малую Азию и др., сопровождавшиеся разорением многих городов, уничтожением и уводом в плен населения.. ..

Тимур

(Тамерлан) — один из величайших мировых завоевателей, род. 11 марта 1336 г. В г. Кеше (ныне Шахрисябз в Бухарском ханстве) или его окрестностях. Происходил из отуреченного монгольского племени Барулас. Во время малолетства Т. Произошло распадение джагатайского государства в Средней Азии (см. Джагатай). В Мавераннехре (см.) с 1346 г. Власть принадлежала тюркским эмирам, и возводившиеся ими на престол ханы правили только номинально. Монгольские эмиры в 1348 г. Возвели на престол Туклук-Тимура, кот..

Тимур

ТАМЕРЛАН(1336-1405), Тимур, Тимурленг, восточный правитель и полководец, один из величайших завоевателей в истории человечества. Родился 8 апреля 1336 в окрестностях Самарканда. Его имя Тимур означает по-тюркски и по-монгольски "Железный". К нему добавили окончание "ленг" (хромой). В Европе Тимур-и-ленг сделался Тамерланом, Тамберленом и т.п. Происходил из знатного рода племени барулас - монголов, которые после завоевания Центральной Азии Чингисханом и его сыновьями стали говорить по-тюркски и в..

Тимур

Тимур и его команда. Жарг. Арм. Шутл. Армейский патруль. Максимов, 421. /em> По названию популярного детского фильма — экранизации повести А. Гайдара.. ..

Тимур

Железный. Тимурка, Тима, Мура. ..

Тимур

ТИМУР - герой киносценария и повести А.Гайдара (псевдоним А.А.Голикова) «Тимур и его команда» (1940), а также киносценариев «Комендант снежной крепости» (1941) и «Клятва Тимура» (1941). Самый известный и популярный герой детской литературы советского периода.В ранней редакции «Дункан и его команда» - герой Вовка Дункан. Очевидно влияние произведения Жюля Верна. Яхта «Дункан» по первому тревожному сигналу отправилась на помощь капитану Гранту. Руководители киностудии потребовали переименовать гер..

Тимур

(1336-1405}-великий эмир. Прославился своими завоеваниями, в результате которых владел огромными пространствами в Средней Азии, в Иране и Индии. Он не принадлежал к династии Чингисхана, а был только эмиром (воеводой), но благодаря личной энергии, уму и решительности стал одним из наиболее могущественных владык Востока. В молодости Т. Потерял два пальца на руке и был тяжело ранен в ногу. Он хромал и соседние Тюрки называли его Аксак-Тимур, что означало Кривой Тимур. По-персидски же получалось Тим..

Тарас

Древнегреческого происхождения, означает. Беспокойный, бунтарь, смутьян. Тарас в детстве подвижен и упрям. Он всегда поступит по-своему, так что лучше не тратить времени на разъяснения и наставления молча выслушает, может даже согласно кивнуть головой, но упрямо будет двигаться к поставленной цели. Среди Тарасов встречается много умных и талантливых людей, однако им не всегда хватает активности, чтобы реализовать свои способности. Пугаясь потенциальных трудностей, они неохотно берутся за новые д..

Татьяна

Имя по одной из версий имеет древнегреческое происхождение и означает "устроительница, учредительница". Татьяна - эмоциональный ребенок, умеет постоять за себя, практична и принципиальна. Но принципы ее во многом зависят от настроения. Среди ровесников старается быт лидером. Трудно переносит однообразие и поэтому стремится посещать спортивные секции, хореографический кружок, курсы рукоделия. Повзрослев, Татьяна становится упрямой и властной, она ясно представляет, что ей нужно в жизни, и не выно..

Фаина

Древнегреческого происхождения, означает. Сияющая. Фаина чаще всего крупная женщина, похожая внешне на отца, а импульсивным характером - на мать. Производит впечатление малоподвижной, инертной, с несколько заторможенной реакцией. Однако впечатление это обманчиво. Фаина, несмотря на полноту, живая, быстрая в движениях женщина, энергичная и увлекающаяся (за исключением "летних", которые отличаются ленцой). Она несколько нервна и мнительна, часто действует под влиянием внутреннего побуждения и зате..

Федор

Имя имеет древнегреческое происхождение и означает "Божий дар". Федор в детстве немного угрюм, молчалив и упрям. Он никогда не выступает заводилой детских игр и находится иногда в стороне от сверстников. Родителям и учителям будет особенно нравиться аккуратность Федора. Вещи у него всегда будут в полном порядке, книги и ручки сложены на столе, а с оторванной пуговицей сразу же прибежит к матери. Не любит давать списывать домашние задания, который сам сделал. На работе Федор находится на хорошем ..

Тимур

Тимурленг (европ. - Тамерлан) (1336-1405), - среднеазиатский полководец, эмир в 1370-1405. Сын бека Тарагая из тюркизированного монг. Племени барлас. Род. В селении Ходжа-Ильгар, близ г. Шахрисабз. Принимал участие в междоусобных войнах феодалов. После захвата Мавераннахра моголистанским ханом Тоглук-Тимуром Т. В 1362 поступил к нему на службу и был назначен правителем Кашкадарьинского вилайета. Т. Не захотел служить сыну Тоглук-Тимура Ильясу Ходже, назначенному правителем Мавераннахра, и стал с..

Дополнительный поиск Тимур Тимур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тимур" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тимур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа