Абажур

667

(фр. Abat-jour, от abattre - сбивать, опрокидывать на землю, и jour - день, свет). 1) Колпак, надеваемый на лампу или свечу для направления лучей света книзу. 2) окно в постройках, получающих свет сверху.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) колпак, надеваемый на лампу или свечу и отражающий свет книзу. 2) вкось прорезанное окно.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)колпак на лампу или свечу, для предохранения глаз от слишком яркого света. 2) косое окно в постройках.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Abat-jour, от abattre, сбивать, опрокидывать на землю, и jour, день.

А) Колпак, в виде усеченного конуса, надеваемый на свечи и лампы для того, чтобы дать лучам света известное направление. B) Окно, у которого рассвет сделан с наружной стороны, чтобы свет удобнее проходил.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Абажур

(французское abat-jour) часть арматуры светильника, предназначенная для защиты глаз от слепящего действия источника света и создания требуемой освещённости путём отражения и рассеяния света. В то же время А. — элемент художественного оформления светильника. Изготовляется из стекла, пластмассы, металла, ткани, картона и пр. В виде конуса, диска, шара, параболоида и др. Или комбинации этих форм.. ..

Абажур

АБАЖУР м. Франц. Косой навесец на свет, на свечу, лампу для затина. Навесец, тенник, затин, щиток, колпак, козырек;. ..

Абажур

(abat-jour) — род окна с рамкою в косом либо горизонтальном положении, так что наружный свет проникает в него сверху. Вообще всякое окно со светом, падающим сверху, а также горизонтальное окно с плотно приделанным к нему зонтиком, закрывающим глазу доступ к находящимся снаружи предметам (напр. В тюрьмах). Кроме того, этим именем называется рефлектор, приставляемый к осветительным приборам для направления лучей света книзу.. ..

Абадонна

(еврейская "бездна") ангел геенны, сатана.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от еврейск. Abad, разрушать. Пагуба, тление, ангел бездны.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Абадши

Месяц август по сирийскому календарю у турок.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)месяц август, по сирийскому календарю.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Месяц август, по сирийскому календарю.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Абаз

(перс.). Серебряная монета в Персии = 5 1/2 коп., в Хиве - 10 коп., в Грузии 20 коп. 2) у кавказских христиан - восковой шарик от церковной свечи, носимый на шее.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) серебряная монета в Персии = 5,5 коп, в Хиве = 10 коп, в Грузии = 20 коп. 2) вес для драгоценных камней 7/8 карата.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)персид. Серебряная монета,..

Абаза

(черк.). 1) жестокий восточный ветер с кавказского берега. 2) конское тавро на Кавказе. 3) бестолковый (у мусульман).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) жестокий восточный ветер на Дунае. 2) конское тавро на Кавказе. 3) бестолковый - у мусульман.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) на Дунае пронзительный в. Ветер. 2) конское тавро (на Кавказе).(Источник. "Словарь иностра..

Абажур

Навесец, тенник, затин, щиток, колпак, козырек, окно откосом, светильник, абажурчик, колпак, плафон. ..

Абажур

Ламповый навесСр. Сосредоточенные, неподвижные, с лицами, окрашенными в зеленый цвет от абажуров, они (игроки) напоминали сказочных гномов...А.П. Чехов. Винт.Ср. Abat-jour (abattre-jour).см. Гном.. ..

Абажур

М. Франц. Косой навесец на свет, на свечу, лампу для затина. Навесец, тенник, затин, щиток, колпак, козырек. | косые проемы для окон, сверху вниз, окно откосом.. ..

Абажур

М.1) Часть светильника, обычно в виде колпака, предназначенная для сосредоточения и отражения света и защиты глаз от его воздействия.2) устар. Козырек, надеваемый на лоб для защиты глаз от воздействия света.. ..

Абажур

-а, м. Колпак для лампы, светильника. Зелёный а. II прил. Абажурный, -ая, -ое.. ..

Абажур

Абажура, м. (фр. Abat-jour). Колпак, надеваемый на лампу для защиты глаз от света.. ..

Абажур

Это обрусевшее слово пришло к нам из французского языка, где оно буквально означает "отражатель света". Abatjour. Французский язык, который на протяжении XVIII – ХIX вв. Был вторым, если не первым языком русской аристократии, дал русскому много слов, к которым мы настолько привыкли, что даже не замечаем их иностранности.. ..

Абажур

Заимств. Из франц. Яз. В начале XIX в. Франц. Abat-jour образовано сложением глагола abat «отражает, ослабляет» (от abattre «отражать») и слова jour в знач. «свет». Буквально абажур — «то, что отражает свет». По второй части сложения родственно словам журнал, дежурить.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Абажур

Французское – abat-jour (отражающий свет).. ..

Абажур

Абажу́р из франц. Abatjour – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Абажур Абажур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абажур" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абажур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа