Абаз

429

(перс.). Серебряная монета в Персии = 5 1/2 коп., в Хиве - 10 коп., в Грузии 20 коп. 2) у кавказских христиан - восковой шарик от церковной свечи, носимый на шее.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) серебряная монета в Персии = 5,5 коп, в Хиве = 10 коп, в Грузии = 20 коп. 2) вес для драгоценных камней 7/8 карата.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)персид. Серебряная монета, стоит около 6 коп. В Хиве - 10 к.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Абаз

Iмонета, ходячая в Персии и на Кавказе, равняющаяся 4 шаги, около 60 коп. Это же название принадлежит весу, употребляемому в Персии для взвешивания жемчуга. Абаз = 0,1458 грамма.II(дополнение к статье)В Закавказье в настоящее время под словом А. Понимается русский двугривенный или вообще 20 коп.. ..

Абаз

Ни [одного] абаза. Прост. О полном отсутствии денег у кого-л. РАФС, 1. Ф 1, 12.. ..

Абадши

Месяц август по сирийскому календарю у турок.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)месяц август, по сирийскому календарю.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Месяц август, по сирийскому календарю.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Абажур

(фр. Abat-jour, от abattre - сбивать, опрокидывать на землю, и jour - день, свет). 1) Колпак, надеваемый на лампу или свечу для направления лучей света книзу. 2) окно в постройках, получающих свет сверху.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) колпак, надеваемый на лампу или свечу и отражающий свет книзу. 2) вкось прорезанное окно.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)колпак на лампу или ..

Абаза

(черк.). 1) жестокий восточный ветер с кавказского берега. 2) конское тавро на Кавказе. 3) бестолковый (у мусульман).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) жестокий восточный ветер на Дунае. 2) конское тавро на Кавказе. 3) бестолковый - у мусульман.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) на Дунае пронзительный в. Ветер. 2) конское тавро (на Кавказе).(Источник. "Словарь иностра..

Абазия

(греч.). Неспособность к ходьбе, нервная болезнь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Абаз

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Абаз

М.Старинная мелкая серебряная монета, имевшая хождение на Кавказе.. ..

Абаз

Абаза, м. (перс., первонач. Серебряная монета, чеканенная шахом Аббасом I в 17 в.). Восточная серебряная монета (около 20 коп.), в старину распространенная на Кавказе, а также название двугривенного на Кавказе. Я ни разу не выиграл у него ни абаза. Л. Толстой.. ..

Абаз

Аба́з аба́с – старая персидская и грузинская серебр. Монета, около 20 коп. (1804 – 1833), кавк. (Даль). Заимствовано из перс. 'abbāsi – персидская серебряная монета, названная по имени шаха Аббаса I (1587 – 1629). В Грузии – с 1762 г. См. Р. Фасмер в словаре Шрёттера 1 и сл. •• [См. Еще В. И. Абаев, Ист.-этимол. Словарь, I, стр. 24. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Абаз

Мелкая серебряная монета, имевшая хождение на востоке, в основном на Кавказе.. ..

Абаз

Персидская серебряная монета. 1 абаз = 2 махмуди /узалтун/= 4 шаура /шаги/ = 10 бисти = 40 пули /касбеки/ = 200 динаров. ..

Дополнительный поиск Абаз Абаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абаз" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа