Абазия

333

(греч.). Неспособность к ходьбе, нервная болезнь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Абазия

(неспособность к ходьбе) и астазия (неспособность стоять) — составляют нервное расстройство, при котором больной не страдает параличом, в лежачем и сидячем положении может совершать всевозможные правильные движения обеими ногами, не не может удержаться на ногах при стоянии и не может сделать шага. При попытках встать на ноги или пройтись, ноги подгибаются или дрожат в такой степени, что больной падает. Страдание это наблюдается не особенно часто, преимущественно у людей с наследственным предрасп..

Абаз

(перс.). Серебряная монета в Персии = 5 1/2 коп., в Хиве - 10 коп., в Грузии 20 коп. 2) у кавказских христиан - восковой шарик от церковной свечи, носимый на шее.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) серебряная монета в Персии = 5,5 коп, в Хиве = 10 коп, в Грузии = 20 коп. 2) вес для драгоценных камней 7/8 карата.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)персид. Серебряная монета,..

Абаза

(черк.). 1) жестокий восточный ветер с кавказского берега. 2) конское тавро на Кавказе. 3) бестолковый (у мусульман).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) жестокий восточный ветер на Дунае. 2) конское тавро на Кавказе. 3) бестолковый - у мусульман.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) на Дунае пронзительный в. Ветер. 2) конское тавро (на Кавказе).(Источник. "Словарь иностра..

Абаи

Месяц август, по сирийскому календарю.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Абака

(от греч. Abax-akos). Верхушка колонны, венчающая капитель. У древних имело несколько различных значений. Счетная доска. Пифагорова таблица умножения в виде четырехугольника. Доска, на которой чертили или писали математические вычисления. Шкаф для столовой посуды и проч. - Абака, индийский лен, получаемый из растения коффо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) верхняя часть колонны, плита на капители, теперь назыв. Тарелкой, 2) пенька из в..

Абазия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Абазия

(abasia. А- + греч. Basis шаг) неспособность ходить, связанная с расстройствами равновесия тела или с двигательными нарушениями нижних конечностей (параличами, гиперкинезами, мышечными спазмами).. ..

Абазия

(abasia. А- + греч. Basis шаг)неспособность ходить, связанная с расстройствами равновесия тела или с двигательными нарушениями нижних конечностей (параличами, гиперкинезами, мышечными спазмами).. ..

Абазия

(abasia. А- + греч. Basis шаг) - неспособность ходить, связанная с расстройствами равновесия тела или с двигательными нарушениями нижних конечностей (параличами, гиперкинезами, мышечными спазмами).. ..

Абазия

(от греч. А - отрицат. Частица + basis - ходьба) - нарушение способности ходить при сохранности др. Движений ног. Встречается чаще при истерии. Ср. Астазия.. ..

Абазия

(греч. А – без-, не?, basis – шаг). Утрата способности стояния на ногах и ходьбы, хотя в лежачем положении больной обнаруживает способность совершать движения в достаточной силе и объеме. Часто сочетается с астазией астазия-абазия( Характерна для истерии. Наблюдается также при состояниях нарушенного равновесия и при двигательных расстройствах нижних конечностей (гиперкинезы, мышечные спазмы).. ..

Абазия

(греч. А – без-, не-, basis – шаг). Утрата способности стояния на ногах и ходьбы, хотя в лежачем положении больной обнаруживает способность совершать движения в достаточной силе и объеме. Часто сочетается с астазией (астазия-абазия). Характерна для истерии. Наблюдается также при состояниях нарушенного равновесия и при двигательных расстройствах нижних конечностей (гиперкинезы, мышечные спазмы).. ..

Дополнительный поиск Абазия Абазия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абазия" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абазия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа