Аблатив

255

[лат. (casus) ablativus] - лингв. В некоторых языках. Отложительный падеж. По значению может соответствовать в русском языке родительному падежу с предлогами "от", "из", "с" или творительному падежу.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006).

Значения в других словарях
Аблактация

(лат. Ablactatio, от ab - отриц. Частица, и lactare - кормить молоком). 1) отнятие ребенка от груди. 2) прививка растений через сближение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Ablactatio, от ab, отриц. Частицы, ulactare, кормить молоком. Прекращение кормления грудью.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)отнятие ребенка от груди.(Источник. "Полн..

Аблактировка

(лат.). Способ прививки деревьев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)способ прививки деревьев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Аблатор

Инструмент для обрезывания хвостов у овец.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Ablator, от ab, от, и latus, несенный. Инструмент для обрезания хвостов у овец.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аблаут

[нем. Ablaut] - лингв. Морфологически обусловленное чередование гласных (изменение корневой гласной фонемы) в словах одного корня или в разных формах одного слова (напр., нем. Finden - fand - gefunden).(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Аблатив

(аблятив) (лат. Ablalivus — отложительный падеж). В некоторых языках падеж с исходным значением, со значением отделения или удаления. Может соответствовать в русском языке родительному падежу с предлогами из, от, с или творительному падежу.. ..

Аблатив

Аблятив, падеж. ..

Дополнительный поиск Аблатив Аблатив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аблатив" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аблатив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа