Аболиционист

174

(от лат. Abolere - отменять, уничтожать, смягчать). Приверженец той политической партии в североамериканских Соединенных Штатах, которая поставила себе целью уничтожение невольничества и прекращение торговли неграми.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Абодриты

Славяне, жившие на балтийском поморье.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Абок

(негр.). Род египетских антилоп.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аболиционисты

От лат. Abolere, отменять, уничтожать, смягчать. Приверженцы политической партии в североамериканских Соединенных Штатах, имеющей целью уничтожение невольничества и торговли неграми.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)политич. Партия в С.-Америк. Соединен. Штатах, стремившаяся к уничтожению невольничества и содействовавшая его отмене.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употреблени..

Аболиционная Грамота

(этим. См. След. Слово). Разрешительная грамота.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от слова аболиция. Разрешительная грамота.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аболиционист

Ратующий за освободительные идеи, против рабства (намек на аболицию - отмену действий уголовного суда, а также на аболиционистов в Америке, ратовавших против рабства)Ср. Журовский впоследствии получил у нас оригинальную известность, как сотрудник Сперанского по изданию законов и потом искреннейший аболиционист.Лесков. Захудалый род. 2, 9.Ср. Abolitio (abolere, прекратить [[рост]] - уничтожить) - уничтожение, освобождение от кары.см. Оригинал.. ..

Аболиционист

М.1) Приверженец аболиционизма.2) Представитель аболиционизма.. ..

Аболиционист

Англ. Abolitionist А. Участник движения за отмену определенного закона. Б. Участник движения за отмену рабства.. ..

Дополнительный поиск Аболиционист Аболиционист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аболиционист" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аболиционист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа