Аброгация

270

(лат. Abrogatio, от ab - от, и rogatio - прошение, требование). Отмена закона, вследствие его бесполезности или противоречия с духом и правами времени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Abrogatio, от ab, от, и rogatio, прошение, требование. Отмена, уничтожение закона, вследствие его бесполезности и невозможности применить, или по противоречию с идеями и нравами времени.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)отмена закона.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)отмена.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка".

Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Аброгация

(лат. Abrogatio) отмена устаревшего закона либо в силу его бесполезности, либо если он противоречит духу и нравам времени. А. Объявляется новым законом. Термин «А.» заимствован из римского права. Различают. Собственно А. — полную отмену старого закона новым, дерогацию — частичную отмену старого закона, оброгацию — внесение необходимых изменений в старый закон и суброгацию — дополнение старого закона. ..

Аброгация

АБРОГАЦИЯ (лат. Abrogatio) - отмена устаревшего закона.. ..

Аброа

(бенг.). Род ост-индской ткани из крапивы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Род ост-индской ткани из крапивы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аброгана

(этим. См. След. Сл.). Белая, тонкая ост-индская, преимущественно бенгальская, кисея, называемая иначе маллемоль.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аброма

(греч. Abroma, от a - отриц. Частица, и broma - пища). Неснедник, растение из Индии, семейства мальвовых, плод которого сух, без вкуса и не годен для питания. Из волокон его делают веревки, грубые ткани, а также бумагу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Abroma, от а, отрицат. Част., и broma, пища. Непитательное растение, растущее в Индии. Плод его сух, без вкуса и негоден для питания.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вош..

Аброны

(греч., от habros - роскошный, изнеженный). Изнеженные люди вообще, сластолюбцы - в частности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от abros, роскошный, изнеженный. Вообще изнеженные люди, в частности - сластолюбцы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аброгация

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аброгация

Англ. Abrogation отмена устаревшего закона по одной из двух причин. 1. Ввиду его бесполезности. 2. В случае, если закон не отвечает духу времени, нравам общества. Сама А. Означает полную замену старого законы новым. Если закон отменяется частично, то этот процесс называется дерогациией. Если вносятся необходимые изменения в старый закон - оброгацией. Если в старый закон вносятся дополнения - суброгацией.. ..

Аброгация

(лат. Abrogatio) - отмена устаревшего закона либо в силу его бесполезности, либо если он противоречит духу времени. А. Производится введением нового закона. Различают. Собственно А. - полную замену старого закона новым. Дерогацию - частичную отмену старого закона. Оброгацию - внесение необходимых изменений в старый закон и суброгацию - дополнение старого закона.. ..

Аброгация

(лат. Abrogatio) - отмена устаревшего закона либо в силу его бесполезности, либо если он противоречит духу времени. А. Производится введением нового закона. Различают. Собственно А. - полную замену старого закона новым. Дерогацию - частичную отмену старого закона. Оброгацию - внесение необходимых изменений в старый закон и суброгацию - дополнение старого закона.. ..

Аброгация

(лат. Abrogatio — отмена устаревшего закона). ..

Аброгация

(лат. Abrogatio). ..

Аброгация

(лат. Abrogatio) - отмена устаревшего закона либо в силу его бесполезности, либо если он противоречит духу времени. Объявляется новым законом. Различают. Собственно А. - полную замену старого закона новым. Дерогацию - частичную отмену старого закона. Оброгацию - внесение необходимых изменений в старый закон и суброгацию - дополнение старого закона.. ..

Дополнительный поиск Аброгация Аброгация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аброгация" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аброгация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа