Абсолюция

228

(лат., этим. См. Абсолютизм). 1) отпущение грехов в римско-католической церкви. 2) юридически приговор, освобождающий подсудимого от обвинения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) отпущение грехов у католиков. 2) освобождение подсудимого от обвинения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) отпущение грехов у католиков. 2) юридический приговор, освобождающей подсудимого от обвинения.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Absolutio, от absolvere, разрешать, освобождать. Отпущение грехов в римско-католической церкви.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Абсолюция

(т. Е. Объявление невиновности, оправдание) — на юридическом языке означает приговор судьи, по которому обвиняемый по гражданским делам освобождается от предъявленных к нему требований, а по уголовным — от падавшего на него обвинения.. ..

Абсолютный Нуль

Температура, выражающая отсутствие теплоты, равна - 218В° Ц.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Абсолюториум

(лат.). Приговор, освобождающий от суда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Абсорбирование

(лат.). Доставление лимфатическими сосудами питания всему телу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)поглощение, всасывание твердыми и жидкими телами газов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)поглощение, насыщение, усвоение лимфатическими и друг. Сосудами веществ, необходимых для питания нашего тела.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". По..

Абсорбировать

(от лат. Absorbere - всасывать поглощать). В физиологии - действие, по которому лимфатические и млечные сосуды несут питательные материалы внутрь живого существа, удерживают их здесь, принимают и извергают негодные для тела вещества и, таким образом, стремятся к конечной цели питания, т. Е. Обмену веществ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)всасывать, поглощать.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском я..

Абсолюция

Отпущение, постановление. ..

Абсолюция

Англ.absolution решение суда, оформленное в виде постановления, освобождающее подсудимого от наказания, ответственности, долгов и т.п.. ..

Абсолюция

Англ.absolution решение суда, оформленное в виде постановления, освобождающее подсудимого от наказания, ответственности, долгов и т.п.. ..

Дополнительный поиск Абсолюция Абсолюция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолюция" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолюция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа