Абу

209

(араб.). Входит в состав собственных имен и значит. Отец. Напр., Абу-Абдалла, т. Е. Отец Абдаллы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Входит в состав собственных имен и значит. Отец, напр., Абу-Абдалла, т.е. Отец Абдаллы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)в составе собственн. Имен. Отец. Напр., Абу-Абдалла, т. Е. Отец Абдаллы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Абу

гора в Индии, в штате Раджастхан, один из религиозных центров приверженцев Джайнизма. Знаменита беломраморными джайнскими храмами — в том числе храм Адинатха (построен в 1031 Вималой Шахом) с 52 святилищами вокруг двора, колонным залом-вестибюлем и пирамидальной крышей. Храм Неминатха (построен раджой Теджапалой в 1230) с 39 святилищами. Интерьеры храмов богато украшены тончайшей кружевной резьбой и инкрустацией самоцветами. В святилищах — статуи джайнских вероучителей. С. И. Тюляев.. ..

Абу

По-арабски значит "отец" и соответствует еврейскому Аб. В обоих языках это слово служит для составления мужских имен и означает часто действительные отеческие отношения, напр. Абу-Бекр (отец девицы). В других случаях Абу или Аб употребляется в смысле владетеля, напр. Абуль-Дакн (по-еврейски — отец бороды, т. Е. Бородатый), Абнер (отец света, т. Е. Дающий свет).. ..

Абтрейбер

(нем. Abtreiber, от abtreiben - отгонять). Рабочий, отделяющий серебро от свинца на разделительном горне.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Abtreiber, от abtreiben, отгонять. Отделяющий серебро от свинца, на разделительном горне.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Абтрейберк

Рабочий, занимающейся отделением серебра от свинца.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)рабочий, отделяющий серебро от свинца на разделительном горне.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Абу-эль-хоссеин

(ар.). Африканский волк-шакал.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Абуделаф

(араб., когтистый отец). Животное трубкозоб, в Средней Африке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Абу

АБУ Эдмон (Edmond About, 1828-1885) - французский беллетрист и публицист, примыкающий к реалистической школе Флобера . В 1855 выпустил книгу - «Le Grec contemporain» - остроумную критику ново-греческих нравов. В 1855 напечатал свой первый роман «Tolla Feraldi», имевший большой успех. В дальнейшем - автор романов. «Le roi des Montagnes» (1856). «Germaine» (1857). «Les échasses de maître Pierre» (1858) и целого ряда рассказов и новелл, из к-рых многие переведены на русский яз. («Тридцать и сорок»..

Абу

Гора Абу - известный джайнский храмовый комплекс на юго-западе Раджастхана, являющийся центром массового паломничества и славящийся несравненной резьбой по мрамору. Два храма горы Абу особенно знамениты. Вимала Васахи - храм, построенный зодчим Вималой в XI в. И посвященный тиртханкару Ришабхе. Луна Васахи - храм, построенный в XIII в. И посвященный 22-му тиртханкару Неминатхе.А. Терентьев. ..

Дополнительный поиск Абу Абу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абу" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа