Агни

198

(индейск. Миф.) бог огня.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(санскр. Agni - огонь). Индийский бог огня.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)индийск. Бог огня.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Агни

бог огня в древнеиндийской ведической религии (См. Ведическая религия).. ..

Агни

АГНИ - бог огня в ведической религии.. ..

Агни

Санскритское название огня и бога огня. Последний является не только олицетворением светящей и поражающей силы этого элемента, но и носителем жертвы и благодаря этому — посредником между богами и людьми, охранителем домашнего очага и противником духов тьмы. Между ведскими божествами Агни занимает выдающееся положение. Но в позднейшей мифологии он отступает на задний план.. ..

Агнесса

(фр. Agnes, от греч. Hagnos - чистый, святой, девственный). Женское имя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Агнец

(лат. Agnus - ягненок). 1) часть просфоры, на которой совершается таинство евхаристии. 2) в переносном значении. Непорочный человек. (Производные. Агнчик, уменьш., агница, агнчий, агнечный, агнов и агня или ягня. - Ягненок, ягненочек, ягнячий, ягнятник, ягниться, объягниться, суягная).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) слав. Ягненок. 2) просфора, на которой совершается литургия. 3) непорочный, кроткий человек.(Источник. "Словарь иностра..

Агнис

Санскр. Agni, огонь. Индийская богиня огня.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Агния

Безженство. Агинические растения - цветы без пестиков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Агни

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Агни

Бог огня в ведической религии.. ..

Агни

АГНИ (древнеиндийское agni - огонь) (ср. Латинск. Ignis, русское огонь) - индийское божество огня. Гимны к А., которыми начинаются почти все 10 книг Риг-Веды, восхваляют его как посредника между богами и людьми, домашнего жреца богов и бессмертного гостя смертных, щедрого подателя благ и защитника людей от демонов, нищеты и голода. Религиозно-эпические произведения - пураны и Хариванса - очеловечивают его. Позднее значение А. Умаляется. Он становится одним из восьми богов-миродержцев, царящим н..

Агни

- в мифах древних индийцев бог огня, домашнего очага, жертвенного костра. Как посредник между людьми и богами Агни (жертвенный огонь) возносит жертву языками пламени на небо.. ..

Агни

Бог огня в др.-инд. Ведической религии.. ..

Агни

(Огонь) - бог огня. В "Ригведе" - второе по числу упоминаний божество, культ к-рого сохраняет черты, восходящие к индоиранскому периоду. В гимнах его образ еще не отграничивается отчетливо от священного огня, к-рый он олицетворяет и к-рый занимает центральное место в ведийском ритуале наряду с Сомой, с которым А. Чаще всего ассоциируется в Ведах. В гимнах А. Прославляется как Пожиратель жертвы (Хуташана), возносящий ее к богам, жрец богов, посредник между ними и людьми. Связанный с повседневной ..

Агни

Одна из наиболее почитаемых богинь ведического пантеона.. ..

Агни

(др.-инд. Agni, букв. «огонь»), в ведийской и индуистской мифологии бог огня, домашнего очага, жертвенного костра. По числу упоминаний в «Ригведе» занимает второе место после Индры (ок. 200 гимнов). А. - главный из земных богов, персонификация священного огня, стоит в цетре основного древнеиндийского ритуала.Основная функция А. - посредничество между людьми и богами (А. - божественный жрец). Жертвенный огонь возносит жертву языками пламени на небо. При слабой антропоморфизации А. (часто не ясно,..

Дополнительный поиск Агни Агни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агни" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа