Агностицизм

202

(греч.). Философское учение, утверждающее, что мы не можем ничего знать о действительной сущности вещей, вследствие относительности наших знаний. Введен Гекели.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[< гр. Agnostos - непознаваемый] - филос. Идеалистическое философское учение, отрицающее возможность познания объективного мира, его закономерностей.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006).

Значения в других словарях
Агностицизм

(от греческого ágnōstos — недоступный познанию) философское учение, согласно которому не может быть окончательно решен вопрос об истинности познания, получена объективная характеристика окружающей человека действительности. Диалектический материализм, признавая объективность мира, признает и его познаваемость, способность человечества достигать объективной истины (См. Истина). Позиция А. Разделялась в истории философии представителями идеализма (в особенности субъективного), а в некоторых случа..

Агностицизм

АГНОСТИЦИЗМ (от греч. Agnostos - недоступный познанию) - философское учение, отрицающее возможность познания объективного мира и достижимость истины. Ограничивает роль науки лишь познанием явлений. Последовательный агностицизм представлен в учениях Дж. Беркли и Д. Юма.. ..

Агностицизм

АГНОСТИЦИЗМ (от греческого agnostos - недоступный познанию), философское учение, отрицающее возможность познания объективного мира и достижимость истины. Ограничивает роль науки лишь познанием явлений. Последовательный агностицизм представлен в учениях Дж. Беркли и Д. Юма.. ..

Агностицизм

Философское учение, утверждающее, что мы не можем ничего знать о действительной сущности вещей. Этот термин был введен Гексли в философию. Он применяется к Спенсеру (агностический монизм), позитивистам, Канту и философам, приходящим к агностическому воззрению на основании относительности знания (Гамильтон). См. Теория познания.. ..

Агностицизм

-а, м.. ..

Агномен

(лат.). Прозвание.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Агност

(лат.). Окаменелость шведских известняков, нижнесилурийской формации.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Агностический

(греч.). Относящийся к агностицизму.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Агносты

(грч.) незнающие, секта монофизитов в V в., отрицавшая всеведение Христа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от греч. А, отриц. Част., и gnoein, узнавать. Секты пятого и шестого столетия, отвергавшие всеведение и провидение Божие.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)сектанты V и VI в, отрицавшие всеведение Христа.(Источник. "Полный словарь иностр..

Агностицизм

М.Философское учение, отрицающее возможность познания объективного мира, его сущности и закономерностей, ограничивающее роль науки познанием лишь явлений, доступных чувственному опыту.. ..

Агностицизм

-а, м. Идеалистическое философское учение, отрицающее возможность познания объективного мира и его закономерностей. II прил. Агностический, -ая, -ое.. ..

Агностицизм

(от греч. Agnostos - недоступный познанию), филос. Учение, отрицающее возможность познания объективного мира и достижимость истины. Ограничивает роль науки лишь познанием явлений. Последоват. А. Представлен в учениях Дж. Беркли и Д. Юма.  . ..

Агностицизм

(греч. А - отрицание, gnosis - знание) - философская установка, согласно которой невозможно однозначно доказать соответствие познания действительности, а следовательно, выстроить истинную всеобъемлющую систему знания. Вырастает из античного скептицизма и средневекового номинализма. Термин введен в середине 19 в. Английским естествоиспытателем Т.Гексли для обозначения непознаваемости того, что не может быть обнаружено непосредственно как сенсибельное (предмет чувственного восприятия), и на этом о..

Агностицизм

АГНОСТИЦИЗМ (греч. А - отрицание, gnosis - знание) - философская установка, согласно которой невозможно однозначно доказать соответствие познания действительности, а следовательно - выстроить истинную всеобъемлющую систему знания. Вырастает из античного скептицизма и средневекового номинализма. Термин введен в середине 19 в. Английским естествоиспытателем Т. Гексли для обозначения непознаваемости того, что не может быть обнаружено непосредственно как сенсибельное (предмет чувственного восприятия..

Агностицизм

(греч. А — отрицание, gnosis — знание) — философская установка, согласно которой невозможно однозначно доказать соответствие познания действительности, а следовательно, выстроить истинную всеобъемлющую систему знания. Вырастает из античного скептицизма и средневекового номинализма. Термин введен в середине 19 в. Английским естествоиспытателем Т.Гексли для обозначения непознаваемости того, что не может быть обнаружено непосредственно как сенсибельное (предмет чувственного восприятия), и на этом о..

Агностицизм

(от греч. Άγνωστος— неизвестный) — термин, введенный в 1869 англ. Естествоиспытателем Т. Гексли для обозначения позиции, выражающейся словами. «Я не знаю и не могу знать истину и Высшее бытие». А. Обычно относят к одному из видов скептицизма. Согласно А., только научно обоснованное знание заслуживает доверия, а для филос. И рел. Идей нет строгих объективных средств их проверки. Агностик — не обязательно атеист, но при этом он утверждает, что невозможно получить достоверное и конкретное знание о ..

Агностицизм

Идеалистическое философское учение, утверждающее, что для человеческой души невозможно познание как сверхчувствтвенного, так и объективного мира и его закономерностей, достижимость истины и, следовательно, невозможно богопознание. Всякое познание, по мн. ..

Дополнительный поиск Агностицизм Агностицизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агностицизм" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агностицизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа