Агриппа

146

-ИНА, от лат. Aeger partus, трудные роды, или от греч. Agra, охватывание, и pus, нога. А) Те дети, которые выходят из утробы матери вперед ногами. B) Собственные имена, которые давали римляне детям, родившимся как выше сказано.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(от лат. Aeger partus - трудно рожденный, или от греч. Agra - схватывание, и pus - нога). 1) те дети, которые выходят из утробы матери вперед ногами, а не головой, как обыкновенно. 2) собственные имена, которые римляне давали детям, родившимся, как выше сказано.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Агриппа

Марк Випсаний (Marcus Vipsanius Agrippa) (родился около 63 — умер 12 до н. Э.), римский полководец и государственный деятель, сподвижник Августа. Одержал ряд крупных побед во время борьбы Октавиана Августа за власть. В 41 в Перузинской войне (См. Перузинская война), в 36 при Милах и Навлохе — во время войны с Секстом Помпеем, в 31 у м. Акций — во время войны с Антонием (См. Антоний) и Клеопатрой. В 20—19 подавил восстание испанских племён. Был ближайшим помощником Августа в государственных дела..

Агриппа

(Марк Випсаний) — римский полководец и государственный муж незнатного происхождения. Род. 63 г. До Р. Х. Воспитывался с Октавианом и смолоду был с ним в дружеских отношениях. Начал политическое поприще в 43 г., выступив обвинителем Кассия в убийстве Цезаря. Снискав безграничное доверие Октавиана успехами в Перузинской и Галльской войнах и назначенный 37 г. Консулом, в след. Году разбил Секста Помпея при Навлохе. Когда возгорелась война между Октавианом и Антонием, А. Весною 31 г. Принял главное ..

Агрипнокома

(греч. Agrypnokoma, от agrypnia - бессонница, и koiman - засыпать). Болезненное состояние, в котором, несмотря на сильное желание уснуть, человек не может забыться сном.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Agrypnokoma, от agrypnia, бессонница, и koiman, засыпать. Состояние бодрствования с сильным желанием спать.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д...

Агрипнотика

(от греч. Agripnia - бессонница). Лекарство против бессонницы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Agrypnia, бессонница. Лекарства против бессонницы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Агриппина

(от лат. Aeger partus - трудно рожденный, или от греч. Agra - схватывание, и pus - нога). 1) те дети, которые выходят из утробы матери вперед ногами, а не головой, как обыкновенно. 2) собственные имена, которые римляне давали детям, родившимся, как выше сказано.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Агриппинические Роды

(этим. См. Предыд. Слово). Тяжелые роды, при которых дитя выходит из утробы матери ногами вперед.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)этимол. Смотри. Агриппа. Такие роды, при которых дитя выходит из утробы матери ногами вперед.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Агриппа

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Агриппа

Марк Випсаний (ок. 63-12 до н. Э.) Главный помощник Октавиана (позже императора Августа) в поражении Марка Антония, в упрочении имперских провинций. Сыграл в основании принципата решающую роль. Финансировал восстановление и строительство в Риме, например – Пантеона, водопровода, общественных бань и, вероятно, Гарского моста. Что касается Пантеона, то это единственное из дошедших до наших дней античных сооружений с неповрежденным куполом. Кроме прочего, Агриппа основал на берегах Кампании морскую..

Агриппа

(Деян 25.13,22-26. 26.1,2,7,19,27,28,32)-Ирод Агриппа 2, сын Ирода Агриппы 1, правитель фактически над всей Палестиной с 48 г. До 100 г. (См. Ирод,ж). ..

Агриппа

См. Випсаний Агриппа.. ..

Агриппа

АГРИППА. ..

Агриппа

Агриппа см. Ирод Агриппа.. ..

Агриппа

(человек, который при своем рождении причиняет боль) (Деян.25:13 ) - сын и преемник Ирода гонителя (Деян.12:1 ). Порций Фест, преемник Феликса по управлению Иудеею, прибыл в Кессарию, и в бытность его там в Кессарию прибыл также (бывший правителем или прокуратором некоторых восточных провинций Римской Империи), вместе со своею сестрою Вереникою для того чтобы поздравить его с восшествием на престол. Во взаимной беседе они между прочим коснулись ·ап. Павла, находившегося тогда в заточении в Кесса..

Дополнительный поиск Агриппа Агриппа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агриппа" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агриппа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа