Адиафора

193

(греч. Adiaphora, от a - отриц. Част., и diaphoros - отличный, различный). Безразличное отношение, нейтральное положение, индифферентизм.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Adiaphora, от а, отриц. Част., и diaphoros, отличный, различный. Понятия, которые можно допускать или отвергать, не нарушая спокойствия совести.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Адиафора

(греч.) — именуются в эфике безразличные сами по себе деяния или поступки, которые одинаково хорошо могут быть и совершаемы, и не совершаемы. К таковым относятся не только обычные наши движения, как, напр., хождение, стояние, сидение, но и такие действия свободной воли и выбора, для которых не может быть установлено общего правила, одинаково применимого во всех случаях жизни и для всех людей. Современная эфика, разбирающая обыкновенно вопрос об А. Под понятием "позволительное", высказывается в л..

Адиафон

(от греч. A - отриц. Част, и diaphonos - несогласный, неблагозвучный). Музыкальный нерасстраивающийся инструмент, похожий на пианино о 6 октавах, со звуками органа, изобретен в Вене часовым мастером Шустером в 1820 г.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Адиафонон

От греч. А, отриц. Част., и diaphonos, несогласный, неблагозвучный. Музыкальный, не расстраивающийся инструмент, похожий на орган и фортепьяно. Изобретен в Вене Шустером в 1820 г.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Адиафорист

(от греч. A - отриц. Част., и diaphoros - различный). Человек, равнодушный к религиозным предметам. В XVI в. Так были названы лютеране, которые, сохраняя церемонии католического культа, признавали власть епископов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. А, отриц. Част., и diaphoros, различный. Человек, равнодушный к религиозным предметам. В XVI стол. Лютеране, которые сохранили еще церемонии католического культа и признавали власть епи..

Адиафористический

(этим. См. Предыд. Слово). Так называется спор в протестантско-саксонской церкви о том, составляют ли культ и церемонии такие вещи, которые можно допускать или отвергать, не нарушая спокойствия совести.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. А, отр. Част., и diaphoros, различный. Спор в протестантско-саксонской Церкви о том, составляют ли культ и церемонии такие вещи, которые можно допускать или отвергать, не нарушая спокойствия совест..

Адиафора

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Адиафора

Дословно "несущественные вопросы". Верования и обряды, которые реформаторы считали терпимыми, поскольку они явно не отрицались, хотя и не оговаривались отдельно в Писании. Например, одежда священника при совершении богослужения является адиафорой. Концепция адиафоры является важной, поскольку она позволяла реформаторам предпринять прагматически подходить ко многим верованиям и обрядам, избегая, таким образом, ненужной конфронтации.. ..

Адиафора

АДИАФОРА. ..

Адиафора

АДИАФОРА (греч. Adiaphora - безразличное, малозначительное) - термин для фиксации индифферентного. Согласно учению киников и стоиков, А. - расположенное между Добром и Злом, добродетелью и пороком, не имеющее значения с позиции морали. Зенон-стоик учил. "Во всем том, что существует, одна часть составляет благо, другая зло, а третья есть адиафора. Это суть жизнь и смерть, честь и бесчестье, удовольствие и боль, бедность и богатство, здоровье и болезнь...". Эту точку зрения, разделенную впоследств..

Адиафора

(греч. Adiaphora — безразличное, малозначительное) — термин для фиксации индифферентного. Согласно учению киников и стоиков, А. — расположенное между Добром и Злом, добродетелью и пороком, не имеющее значения с позиции морали. Зенон-стоик учил. "Во всем том, что существует, одна часть составляет благо, другая зло, а третья есть адиафора. Это суть жизнь и смерть, честь и бесчестье, удовольствие и боль, бедность и богатство, здоровье и болезнь...". Эту точку зрения, разделенную впоследствии идеоло..

Дополнительный поиск Адиафора Адиафора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адиафора" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адиафора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа