Адити

186

(санскр. Aditi, от adi - первый). По индийской мифологии. Мать богов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)санскр, aditi, от adi, первый. По индийской мифологии, мать богов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Адити

АДИТИ - в ведийской мифологии богиня-мать, богиня-заступница. Ее сыновья - адитьи.. ..

Адиссонова Болезнь

Названа по имени описавшего ее (1855) английского врача Адиссона, состоит в страдании надпочечных желез и сопровождается бронзовым окрашиванием кожи. Исход больш. Частью смертельный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)страдание надпочечных желез, сопровождаемое бронзов. Окрашиванием кожи и кончающееся в большинства случаев смертью.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Адитация

Привлечение к суду третьих лиц.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)привлечение к суду третьих лиц.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Адитиас

(санскр., от aditia - солнце). 12 сыновей солнца, олицетворение солнца по числу 12 месяцев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Адитияс

Санскр., от aditia, солнце. Сыновья солнца, числом 12. Олицетворение солнца по числу 12 месяцев.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Адити

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Адити

В ведийской мифологии богиня-мать, богиня-заступница. Ее сыновья - адитьи.. ..

Адити

(санскр., букв. - безграничная) - в др.-инд. Религии богиня, олицетворявшая собой Вселенную. Упоминается неодпократно в Ригведе. Считалась "матерью богов". Важнейшие ведич. Божества - Индра, Савитар, Митра, Варупа и др. - сыновья А.Лит. Барт А., Религии Индии, пер. (с франц.), М.,. ..

Адити

Богиня, упоминаемая уже в Ригведе как мать группы богов Адитья. Самостоятельной роли почти не играет. Толкуется как персонификация отвлеченного понятия (А. Букв, несвязанность, бесконечность). В Ведах выступает в зооморфном образе коровы (иногда отождествляется с Землею). В послеведийской мифологии - одна из дочерей Дакши, жен Кашъяпы.В. Эрман . ..

Адити

(от др.-инд. A-diti - «несвязанность», «безграничность»), в древнеиндийской мифологии женское божество, мать богов, составляющих класс адитьев. Уже в «Ригведе» упоминается около 80 раз (обычно с адитьями). А. Призывают на рассвете, в полдень и на закате. Она связана со светом (РВ I 136, 33. IV 25, 3. VII 82, 10), Ушас - её отражение (I 113, 19), у неё широкий путь (IX 74, 3). Она заполняет воздушное пространство (X 65, 1-2), поддерживает небо и землю («Яджурведа»), отклоняет гнев богов, защищает..

Дополнительный поиск Адити Адити

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адити" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адити, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа