Административный

125

(лат. Administrare - управлять). Относящийся к управлению, к правительству.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(лат.). Принадлежащий к администрации.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) правительственный. 2) относящейся к управлению. Решить дело административным порядком - значит решить без суда, властью самой администрации(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от лат. Administrare, управлять. Относящийся к управлению, к правительству.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)относящийся к управлению, совершаемый по усмотрению власти, а не по суду.

Административная высылка - по распоряжению власти, без суда, высылка в определенную местность с воспрещением отлучки в срок от 1 до 5 лет.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Административный

-ая, -ое.. ..

Административные Науки

Науки, которые должен знать администратор. Они следующие. Государственное, финансовое и полицейское право, политическая экономия, статистика и др.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Административные Распоряжения

Постановления разных органов правительственной власти, действующих по своему личному усмотрению в пределах, предоставленных им законом. Касаются или отдельных лиц, или целых общественных групп, или же всего населения. Необходимость ад. Распор. Вызывается обыкновенно несовершенствами законодательства или требованиями быстроты действий власти в некоторых исключительных случаях.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)издаются правительст..

Администратор

(лат. Administrator, от ad и ministrare - служить). 1) Управляющий общественными или частными делами. 2) У католиков, заведующий епархией во время отсутствия или болезни постоянного епископа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) правительственное лицо, управляющее какою-либо местностью, т. Е. Частью города, городом, частью губернии, губернией и т. П. 2) вообще же управляющий общественными или частными делами.(Источник. "Словарь иностранных..

Администраторский

(лат.). Принадлежащий администратору.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Административный

Управленческий, центральный, руководящий, общеадминистративный. ..

Административный

..

Административный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Администрация, связанный с ним.2) Свойственный администрации, характерный для нее.. ..

Административный

..

Административный

Административная, административное (офиц.). 1. Прил. К администрация. Административный отдел исполкома. Административные органы. || Относящийся к системе управления, к органам администрации. Административная единица. Административный центр. 2. Производимый распоряжением органов исполнительной власти. Административное взыскание. Выселение в административном порядке. 3. Необходимый для администратора, администраторский. Административные способности.. ..

Дополнительный поиск Административный Административный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административный" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа