Адмиралтейств-совет

120

Учрежден при морском министерстве для рассуждения о делах, касающихся флота и вообще морской части.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)высшее законодательное учреждение в морском министерстве по хозяйственным, техническим и судебным делам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)высшее учреждение в морском министерстве по хозяйственным, техническим и судебным делам.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)учрежден при морском министерстве для обсуждения дел, касающихся флота.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка".

Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Адмиралтейств-совет

совещательный орган морского министра, учрежденный в России 24 авг. 1827 взамен Адмиралтейств-коллегий (См. Адмиралтейств-коллегия). С 1836 приобрёл функции высшего учреждения морского министерства по хозяйственной части, руководящего хозяйственными департаментами. В состав А.-с. Входили председатель (начальник Главного морского штаба — по должности) и назначаемые императором члены. С 1860 компетенция А.-с. Была расширена. Обсуждал законопроекты, проекты административных распоряжений морского в..

Адмиралтейств-совет

АДМИРАЛТЕЙСТВ-СОВЕТ - орган управления морским ведомством в России в 1827-1917. Первоначально совещательное учреждение при морском министре, с 1836 высшее учреждение по хозяйственной части морского ведомства. С 1907 высшее учреждение ВМФ во главе с морским министром.. ..

Адмиралтейств-совет

АДМИРАЛТЕЙСТВ-СОВЕТ, орган управления морским ведомством в 1827-1917. Первоначально совещательное учреждение при морском министре, с 1836 высшее учреждение по хозяйственной части морского ведомства. В 1907-17 высшее учреждение ВМФ во главе с морским министром.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Адмиралтейств-совет

Высшее законодательное учреждение в морском министерстве. Главный начальник флота и морского ведомства есть председатель Адмиралтейств-совета, вице-председатель управляющий морским министерством. Кроме председателя и вице-председателя, Совет состоит из 5 членов, назначаемых именными указами Правительствующему Сенату из адмиралов и вице-адмиралов. Рассмотрению Адмиралтейств-совета подлежат. 1) проекты новых законов и штатов по морскому ведомству, а также дополнение и изменение существующих по сем..

Адмиралов

Принадлежащий к адмиралу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Адмиралтейский

(араб.). Принадлежащий к адмиралтейству.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Адмиралтейство

(этим. См. Слово адмирал). 1) главное управление морскими силами государства. 2) место, где строятся морские суда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) сооружение на берегу моря, реки и т. Д., служащая правительству для постройки кораблей. 2) глав. Управление морс. Силами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) сооружения, служащие для постройки судов. 2) главное управление морскими си..

Адмиральский

Относящийся к адмиралу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Адмиралтейств-совет

Орган управления морским ведомством в России в 1827-1917. Первоначально совещательное учреждение при морском министре, с 1836 высшее учреждение по хозяйственной части морского ведомства. С 1907 высшее учреждение ВМФ во главе с морским министром.. ..

Адмиралтейств-совет

Орган управления морским ведомством в России в 1827-1917 годах. С 1836 года Адмиралтейств-совет приобрел функции высшего учреждения морского министерства по хозяйственной части, руководящего хозяйственными департаментами. В состав Адмиралтейств-совета входили председатель (начальник Главного морского штаба - по должности) и назначаемые императором члены. С 1860 года компетенция Адмиралтейств-совета была расширена. Он обсуждал законопроекты, проекты административных распоряжений морского ведомств..

Адмиралтейств-совет

- орган управления морским ведомством в России в 1827-1917 гг. Первоначально совещательное учреждение при морском министре, с 1836 г. - высшее учреждение по хозяйственной части морского ведомства. С 1907 г. - высшее учреждение ВМФ во главе с морским министром.. ..

Адмиралтейств-совет

- высшее законодательное учреждение морского ведомства и совещательный орган при морском министре. Образован 24 августа 1827 г. Взамен упраздненной Адмиралтейств-коллегии. Председательствовал в Адмиралтейств-Совете начальник Морского штаба его императорского величества (Главного морского штаба), с 1855 г. - главный начальник флота и морского ведомства, с 1906 г. - морской министр. Вице-председателем с 1855 г. Был управляющий Морским министерством, пять членов Совета назначались императорскими им..

Дополнительный поиск Адмиралтейств-совет Адмиралтейств-совет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейств-совет" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейств-совет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа