Азалия

146

Кустарник, сем. Вересковых. Разводится в цветниках и холодных оранжереях. А. Карликовая во многих видах и А. Индийская.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)растение из сем. Вересковых, замеч. Красотой цветков на конце веток.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Азалия

(Azalea, каменный куст) — растение, принадлежащее к семейству вересковых (Ericaceae), хотя некоторые относят его к семейству Rhodoraceae (альпийских роз). Венчик ворончатый или колесом, тычинок 5. Это растение представляет довольно красивые, различной высоты кустарники с листьями остающимися или опадающими, покрытыми волосками. Цветы собраны пучками по концам ветвей. В новейшем садоводстве разводятся только немногие виды этого рода.Родиной A. Indica и других вечнозеленых видов, каковы A. Laterit..

Азалея

(лат. Azalea, от греч. Azaleos - жесткий, сухой). Растение из семейства вересковых, замечательное по красоте своих цветов. Названо азалея, потому что любит сухую почву.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Azalea, от греч. Azaleos, жесткий, сухой, потому что это растение любить сухую почву. Растение из семейства вересковых, замечательное по красоте своих цветов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русс..

Азалин

Краски, употребл. Фотограф.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Азаль

(лат.) Красящий препарат из нечистого ализарина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Азамиты

(евр.). Имя, дававшееся некоторым священнослужителям у иудеев, состоявшим в зависимости от священников синагоги.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Азалия

Азалея, рододендрон. ..

Азалия

Ж.Декоративное кустарниковое растение с крупными воронкообразными цветками различной окраски.. ..

Азалия

-и, ж. Декоративное кустарниковое растение сем. Вересковых с розовыми, белыми, жёлтыми или красными цветками. II прил. Азалиевый, -ая, -ое.. ..

Азалия

Азалии, ж. (от греч. Azaleos - сухой) (бот.). Декоративное растение с красивыми цветами, розовыми, белыми или красными.. ..

Азалия

Заимств. Из языка ученой латыни в первой трети XIX в. Является неологизмом К. Линнея на базе греч. Azaleos «сухой». Растение получило имя по своей «любви» к сухой почве.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Азалия

Трагический цветок, вырастающий из кровавых слез, пролитых мальчиком, превращенным жестокой мачехой в попугая. У китайцев - это женская грация или большие способности. Также означает эфемерность, преходящесть.. ..

Дополнительный поиск Азалия Азалия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азалия" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азалия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа