Аист

170

(вост. Происх.). Птица из семейства голенастых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)перелетная птица из сем. Голенастых. Длинные, голые ноги. Длинный, прямой, конический клюв. Сильные крылья. Питается рыбой, лягушками, ящерицами, змеями и т. П. Живет очень долго. Известнейшие виды. А. Черный (восточн. Европа) и А. Белый, более распространен.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Аист

(Ciconia) — птица из сем. Голенастых. Длинные обнаженные ноги, покрытые сетчатою кожею. Клюв длинный, прямой, конический. Передние пальцы соединены между собою широкою плавательною перепонкою, пальцы короткие с розоватыми когтями. На голове и шее местами голая кожа. В Европе два вида. Черный (С. Nigra) и белый (С. Alba). Первый встречается в В. Европе, покрыт темно-коричневыми перьями. Второй, за исключением крыльев и плеч, покрыт белыми перьями, клюв и ноги красные. Птицы перелетные, в Среднюю ..

Аис Варика

(санскр.). Секта буддистов, признающая одно верховное существо, создавшее вселенную и управляющее ею.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Секты буддистов, допускающие первоначальное, божественное существо, создавшее вселенную и управляющее ею.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аис-варика

(санскр.). Секта буддистов, признающая одно верховное существо, создавшее вселенную и управляющее ею.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Секты буддистов, допускающие первоначальное, божественное существо, создавшее вселенную и управляющее ею.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аистник

Растение Pelargonium.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аитония

(лат.). Род растения из семейства ясенковых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аист

Марабу. Длинноногий. ..

Аист

М. Аистка, самка его. Большая перелетная птица из семьи цапель, вьющая гнездо в деревнях на кровлях и деревьях, бусел, черногуз, батян, бачан. Ciconia alba. Черный аист, чернобусел, сибирский аист. | Рыба аист касп. Сухощавая, головастая белорыбица. Сидит, будто аист на приточне (притучне)(?). Аистов клюв почти в пол-аршина. У нас на крыше аистовое гнездо. Аистник м. Растение Pelargonium. Erodium?. ..

Аист

М.Крупная перелетная птица отряда голенастых с длинным прямым клювом и длинными ногами.. ..

Аист

-а, м. Крупная перелетная птица с длинным прямым клювом из отряда голенастых. Белый а. Чёрный а. Семейство аистов. II прил. Аистовый, -ая, -ое и аистиный, -ая,-ое. ..

Аист

Аиста, м. Крупная длинноногая перелетная птица.. ..

Аист

А́ист др.-русск. Агистъ (Фасмер, RS 3, 249). Едва ли правильно Mi.EW (2), Бернекер (1, 25), Преобр. (1, 4) связывают с польск. Hajster "серая цапля", укр. Га́йстер, а́стер "аист черногуз", которые восходят к нем. Heister. Ненадежно также сближение Фасмера (RS 6, 207 и сл.) с прибалтийским этнонимом Aestii (Тацит), лит. Aistmares "Вислинский залив", англос. Estmere (Вульфстан), несмотря на такие параллели, как фламинго, нем. Wallach и др.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р...

Аист

(Пс. 103:17. 17. Иов. 39:16), нечистая птица (Лев. 11:19 — цапля. Зах. 5:9), еврейское название которого «хасида», т. Е. Нежный, указывает, может быть, на нежность, с которым он относится к своим родителям. Говорят, что он никогда не оставляет их, а кормит и защищает их в старости (?). С другой стороны, в последнее время наблюдали, что аисты-родители жертвовали жизнью, стараясь спасти своих птенцов из пламени. Народное поверие утверждает, что во время перелетов, если вожак устает, то другие подд..

Аист

В Иер 8:7. Зах 5:9. Пс 103:17 словом "аист" передано евр. Слово хасида, к-рое в Лев 11:19 и Втор 14:18 переводится как см. Цапля. Белый А. (Ciconia ciconia) и черный А. (Ciconia nigra) были известны еще в древней Палестине как перелетные птицы, мигрирующие большими стаями во время своего весеннего перелета на север (осенний маршрут пролегает, как правило, несколько восточнее). При этом нек-рые птицы остаются здесь, чтобы летом вывести птенцов.. ..

Аист

(милость, сострадание) (Иер.8:7 ). У ·LXX читается. Еродия (цапля) перелетная птица вроде журавля, только больше его. Питается насекомыми и лягушками, и в книге Левит (Лев.11:19 ) поставляется в разряде нечистых птиц. Имеет длинные ноги, которыми отрывает себе пищу в болотах и местах богатых водою. Клюв птицы устроен так, что она легко может удерживать в нем слизкую добычу. Устраивает свои гнезда иногда на деревьях. Свили жилище аисту (еродиево жилище) (Пс.103:17 ), и иногда на высоких, полуразр..

Аист

Наряду с орлом и ибисом, аист уничтожает зловещих рептилий и является потому солнечной птицей. Но, как существо, связанное с водой и рыбой, он ассоциируется с водами творения. Приносимые аистом дети в виде эмбрионов находятся в лоне Матери-Земли и в водах творения, где их и находят при ловле рыбы аисты. Аист символизирует также приход весны и новой жизни, и потому является благовещенской птицей. У китайцев означает долгожительство, счастливую и умиротворенную старость, сыновнюю почтительность до..

Дополнительный поиск Аист Аист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аист" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа