Академический

184

1) принадлежащий академии. 2) все, что имеет отношение к академии и университету. Академический год, акад. Свобода преподавания, академич. Законы и т. Д.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)Принадлежащий, относящийся к академии. Спокойный, бесстрастный, теоретический.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Академический

1) относящийся к академии как научному учреждению (например, Академическое издание) или как высшему учебному заведению (например, Академический год). 2) Относящийся к Академии художеств и предметам искусства (см. Также Академизм). 3) Почётное наименование, которое присваивается театрам в СССР. 4) Академичный — отвлечённый, мало доступный, непопулярный. ..

Академический

— Академическим в обширном смысле называется все то, что имеет отношение к академии, в обыкновенном же смысле название это применяется лишь постольку, поскольку под академиями подразумеваются университеты. В этом смысле академическими гражданами. ..

Академический

-ая, -ое.. ..

Академическая Свобода

Безусловная свобода изложения научных истин и научного преподавания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Академические Позы

Классически изящные и величественные.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Академический Год

Учебный год, с августа по июнь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Академичность

Строго научное исследование предмета и объективное его изложение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Академический

См. Духовный, отвлеченный.... ..

Академический

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Академия (1), связанный с ним.2) а) Соотносящийся по знач. С сущ. Академия (2), связанный с ним.б) Учебный.3) а) Соотносящийся по знач. С сущ. Академизм (1,2), связанный с ним.б) Соответствующий строгим классическим образцам.4) а) Соотносящийся по знач. С сущ. Академизм (3), связанный с ним.б) Имеющий сугубо теоретическую направленность.5) Употр. Как почетное звание, присваиваемое государственным театрам, хоровым коллективам и т.п.. ..

Академический

-ая, -ое. 1. СM. Академия. 2. Соблюдающий установившиеся традиции (в науке, искусстве). Академическая живопись. 3. Учебный (в применении к высшим учебным заведениям). А. Год. А. Час. 4. Перен. Чисто теоретический, не имеющий практического значения (книжн.). А. Спор. 5. В составе названий театров, оркестров, хоров, ансамблей. Высшей квалификации, образцовый. Государственный а. Большой театр.. ..

Академический

Академическая, академическое. 1. Прил. К академия. Академический устав. Академическое издание. 2. Придерживающийся установленных традиций (в науке, искусстве). Академическая живопись. 3. Учебный (применительно к высшим учебным заведениям). Академический год. Академический бой (см. Бой). Академическая успешность студентов. Академический час. 4. (в качестве кратк. Форм употр. Академичен, академична, академично). Чисто теоретический, отвлеченный, не имеющий практического применения. Академический с..

Дополнительный поиск Академический Академический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академический" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа