Акватинта

138

(итал. Aqua tinta - окрашенная вода) гравирование на стали и меди тушевальным способом, так что рисунки сделаны как бы подкрашенной водой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ит. Собственно. Подкрашенная вода. В гравировальном искусстве так называется особый род рисунков, как будто сделанный подкрашенной водой.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)способ вытравления рисунков на меди для гравюр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)способ гравирования на стали и меди. Отпечатанное так. Обр., что очень походит на рисунок от руки.(Источник.

"Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Акватинта

(итал. Acquatinta, от acquaforte — офорт и tinto — окрашенный, тонированный) вид гравюры (См. Гравюра), основанный на протравливании кислотой металлической доски сквозь прилипшую к ней асфальтовую или канифольную пыль. А. Создаёт эффект, близкий к тоновому рисунку. Может служить и для цветной печати. А. Применяют в сочетании со штриховым Офортом, обогащая его игрой тональных и фактурных оттенков. Встречаются и примеры «чистой» А. Без офортных штрихов (отдельные листы графической серии «Капричос»..

Акватинта

АКВАТИНТА (итал. Acquatinta) - метод гравирования, основанный на протравливании кислотой поверхности металлической пластины с наплавленной асфальтовой или канифольной пылью и с изображением, нанесенным с помощью кисти кислотоупорным лаком.. ..

Акватинта

АКВАТИНТА (итальянское aquatinta, буквально - окрашенная вода), вид гравюры, основан на протравливании кислотой металлической доски сквозь прилипшую к ней асфальтовую или канифольную пыль. Акватинта создает эффект, близкий тоновому рисунку.. ..

Акватинта

Iсм. Гравирование.II(лат.) наз. Гравирование на меди или стали тушевальным способом, подражает рисункам тушью, сепией и др. И есть изобретение англичанина Gilpui. Такое гравирование производилось различным образом. По одному способу, металлическая доска, на которой контуры уже написаны и вытравлены, посыпается мелко измельченной мастикой или канифолью и нагревается над углями с целью расплавить этот порошок. От этого между зернышками мастики являются незаметные промежутки, на которые затем должн..

Акварий

(лат. От aqua - вода). 1) прежде в аптеках - отдельное место для хранения жидких веществ. 2) водоем, бассейн, сосуд, в котором содержат и разводят водные растения и водных животных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(лат.). Зодиакальное созвездие.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)стекл. Водоем с содержащимися в нем водян. Животными и растениями. Бывают пресноводные и морские а. Служ..

Аквариум

Лат., от aqua, вода. Водоем, но в особенности сосуд, в котором держат с научной целью водные растения и водных животных.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(лат. От aqua - вода). 1) прежде в аптеках - отдельное место для хранения жидких веществ. 2) водоем, бассейн, сосуд, в котором содержат и разводят водные растения и водных животных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского я..

Акватинта

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Акватинта

Ж.1) Гравюра на металле, передающая неодинаковую тональность изображаемого с помощью смоляной пыли.2) Рисунок, выполненный таким способом.. ..

Акватинта

        (итал. Acquatinta, от acquaforte - офорт и tinto - окрашенный, тонированный), вид гравюры, основанный на протравливании кислотой металлической доски сквозь прилипшую к ней асфальтовую или канифольную пыль. Акватинта создаёт эффект, близкий к тоновому рисунку. Может служить и для цветной печати. Акватинту применяют в сочетании со штриховым офортом, обогащая его игрой тональных и фактурных оттенков. Встречаются и примеры "чистой" акватинты без офортных штрихов (отдельные листы графической ..

Акватинта

Вид углубленной гравюры, полученной травлением кислотой металлической пластины. Рисунок, выполненный на кальке, переносят на пластину, как правило, накалыванием и слегка травят, затем припудривают порошком смолы с канифолью и подогревают. При этом на пластине образуется мелкое, так называемое, акватинтное зерно. Далее пластину травят в несколько приемов с выкрыванием - от светлых тонов к темным. Создается эффект, близкий к полутоновому рисунку. Этот способ часто применяется в сочетании с офортом..

Дополнительный поиск Акватинта Акватинта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акватинта" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акватинта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа