Аксиология

236

[< гр. Axios - ценный + logos - учение] - 1) филос. Учение о ценностях и об оценках в этике, которое исследует, в частности, смысл человеческой жизни. 2) лингв. Раздел социологии языка, изучающий систему оценок естественных языков и их элементов.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006).

Значения в других словарях
Аксиология

см. Ценностей теория.. ..

Аксиология

АКСИОЛОГИЯ (от греческого axia - ценность и...логия), учение о ценностях.. ..

Аксинит

(от греч. Axine - топор). Фиолетовый шерл, соединение кремнистой кислоты с глиноземом, кали, железною и марганцевою окисями. Кремневый минерал, кристаллизующийся в виде трехсторонних призм. Режет стекло и издает при ударе об огниво искры.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)минерал, кристаллизующийся в треугольные призмы, соединение кремнистой кислоты с глиноземом, кали, различной окраски.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших..

Аксиномантия

(греч. От axine - топор, и manteia - гадание). Гадание по топору у древних греков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от axine, топор, и manteia, гадание. Гадание по топору.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аксиома

(греч. Axioma, от axium - признавать, почитать). Истина, не требующая доказательств, напр., целое больше своей части.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Axioma, от axiun, признавать, почитать. Истина, не требующая доказательств.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)истина, не требующая доказательств.(Источник. "Полный словарь иностранных сло..

Аксиоматический

От слова аксиома. Явный, очевидный, не требующий доказательств.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аксиология

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Аксиология

АКСИОЛОГИЯ (греч. Axia - ценность, logos - слово, учение) - философская дисциплина, занимающаяся исследованием ценностей как смыслообразующих оснований человеческого бытия, задающих направленность и мотивированность человеческой жизни, деятельности и конкретным деяниям и поступкам. Выделение и конституирование предметной проблематики А. Как самостоятельной области философской рефлексии было связано. 1) с пересмотром обоснования этики (в которой бытие отождествлялось с благом) Кантом, противопост..

Аксиология

( гр. Axia ценность + logos учение) - учение о ценностях.. ..

Аксиология

(от греч. Axia - ценность и logos - учение) - филос. Дисциплина, исследующая категорию "ценность", характеристики, структуры и иерархии ценностного мира, способы его познания и его онтологический статус, а также природу и специфику ценностных суждений. Термин "А." введен в 1902 фр. Философом П. Лапи, а в 1904 использовался уже в качестве обозначения одного из разделов философии Э. Фон Гартманом.В истории филос. Освоения ценностной проблематики выделяются несколько эпох. Начиная с античности и за..

Дополнительный поиск Аксиология Аксиология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксиология" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксиология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа