Алиби

302

(alibi) подозреваемого в преступлении - нахождение его в момент совершения преступления в друг. Месте, где он не мог его совершить. Доказать alibi есть лучший способ оправдаться.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)[лат. Alibi - в другом месте] - юр. Доказательство невиновности обвиняемого, основывающееся на том, что он в момент совершения преступления находился в другом месте.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)доказательство невиновности в уголовном процессе, основанное на присутствии обвиняемого в том месте, откуда преступление не могло быть им совершено.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке".

Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Алиби

(от лат. Alibi — где-нибудь в другом месте) в уголовном праве обстоятельство, оправдывающее обвиняемого (подозреваемого), если он в момент совершения преступления находился в другом месте или находился в другом месте ранее момента совершения преступления, но разница во времени недостаточна для перемещения к месту преступления. А. Должно быть доказано обвиняемым. При предъявлении обвинения в соучастии или недонесении А., как правило, не свидетельствует о невиновности обвиняемого.. ..

Алиби

АЛИБИ (от лат. Alibi - в другом месте) - факт нахождения обвиняемого или подозреваемого вне места совершения преступления в момент, зафиксированный как время преступления.. ..

Алиби

АЛИБИ (от латинского alibi - в другом месте), в уголовном процессе факт нахождения обвиняемого или подозреваемого вне места совершения преступления в момент, зафиксированный как время> преступления.. ..

Алиби

(лат. Alibi — где-нибудь в другом месте) называется в уголовном судопроизводстве доказательство невинности, проистекающее из обстоятельства, что обвиняемый во время совершения преступления находился не на месте оного, но "где-нибудь в другом месте". Вследствие этого теряют силу имеющиеся налицо улики. В гражданском судопроизводстве об А. Может быть речь только в таком случае, если истец особенно подчеркивает и делает составною частью своего доказательства непосредственное присутствие ответчика п..

Алиби

Нескл., ср. Юр.. ..

Алзол

Антисептическое средство, состоящее из смеси солей. Уксусноалюминиевой и винноалюминиевой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Али

(араб.). 1) мужское имя. Возвышенный властитель. 2) титул, соответствующий нашему высочеству. 3) первый писарь у турок и татар.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Титул, соответствующий нашему высочеству.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)арабский титул, принятый у всех магометан, соответствующий высочеству.(Источник. "Полный словарь инос..

Алибухара

(тат.). Род кисловатых абрикосов, растущих на Кавказе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Алигатор

См. АЛЛИГАТОР.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Алиби

• железное алиби. ..

Алиби

Отмазка, отмаз, оправдание. ..

Алиби

(иноск.) - невиновность подозреваемого в преступлении по поводу пребывания его где-нибудь в другом месте (а не там, где было совершено преступление)Ср. Благодаря целому ряду высокообдуманных alibi я успел выйти из дела неповрежденным.Салтыков. Пестрые письма. 7.Ср. И по роже его видно, что он за штука. Alibi выдает с руками и ногами.А.П. Чехов. Шведская спичка.Доказать свое алиби (свое отсутствие во время совершения преступления).Ср. Alibi (лат.), в другом месте (Virgil.)см. С руками и ногами.. ..

Алиби

Ср. Нескл.1) Обстоятельство, доказывающее отсутствие обвиняемого или подозреваемого лица на месте преступления в момент его совершения (в правоведении).2) разг. Доказательство непричастности кого-л. К какому-л. Действию, событию.. ..

Алиби

Нескл., ср. (спец.). Нахождение обвиняемого в момент, когда совершалось преступление, в другом месте как доказательство непричастности его к преступлению. Доказать свое а.. ..

Алиби

Нескл., ср. (латин. Alibi - в другом месте) (право). Отсутствие обвиняемого на месте преступления в момент его совершения, как доказательство его непричастности к преступлению. Обвиняемому удалось установить свое алиби.. ..

Алиби

Группа "Алиби" была образована зимой 1986 года в г. Дубна (Московская обл.). Сергей Попов (26 сентября 1950 г.) - вокал, гитара, Михаил Тихомиров (18 апреля 1963 г.) - барабаны, Александр Рябов (25 декабря 1962 г.) - бас-гитараГруппу "Алиби" собрал СЕРГЕЙ ПОПОВ, лидер погибшей в годы "черненковских" репрессий "Жар-Птицы". Почти два года Попов находился в полу подвешенном состоянии, но с рождением Московской рок-лаборатории он вновь почувствовал, что рок-н-ролл жив, и собрал новую команду. В нее ..

Алиби

Подтверждаемое отсутствие подозреваемого или обвиняемого на месте преступления в момент его совершения, как доказательство непричастности.. ..

Алиби

(лат. Alibi - где-нибудь в другом месте) - в уголовном процессе - обстоятельство, исключающее пребывание обвиняемого (подозреваемого) в момент совершения преступления в месте преступления как доказательство невиновности. Такое А. Называют объективным. Наряду с объективным иногда говорят о т.н. Субъективном А. Как невозможности совершения обвиняемым преступления в силу психологических или иных субъективных особенностей его личности.. ..

Алиби

(лат. Alibi - где-нибудь в другом месте) - в уголовном процессе - обстоятельство, исключающее пребывание обвиняемого (подозреваемого) в момент совершения преступления в месте преступления как доказательство невиновности. Такое А. Называют объективным. Наряду с объективным иногда говорят о т.н. Субъективном А. Как невозможности совершения обвиняемым преступления в силу психологических или иных субъективных особенностей его личности.. ..

Алиби

(лат. Alibi — в другом месте). ..

Алиби

(лат. Alibi - в другом месте). ..

Алиби

(лат. Alibi - в другом месте)факт, исключающий физическое выполнение конкретным лицом преступной акции в силу нахождения его в ином месте. А) во время совершения преступления. Б) ранее, чем оно совершено, но не настолько, чтобы успеть на место преступления. В) позднее, чем оно совершено, но не настолько, чтобы успеть туда (в другое место) с места преступления. Доказанное А. - прямое свидетельство невиновности лица,обвиняемого(подозреваемого) в совершении преступления в качестве его исполнителя. ..

Алиби

— отсутствие обвиняемого на месте преступления в момент его совершения как доказательство невиновности.. ..

Алиби

аргумент невиновности, основанный на том, что в момент совершения преступления обвиняемый находился в другом месте и, следовательно, не мог принимать участия в инкриминируемом ему преступлении. Алиби распространяется лишь на исполнителей преступления. Алиби, выдвинутое организатором, подстрекателем либо пособником преступления, как правило, ничего не доказывает, так как присутствие этих лиц ни месте преступления в момент его совершения не обязательно.. ..

Дополнительный поиск Алиби Алиби

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алиби" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алиби, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа