Аллах

160

(араб. Al-ilah). Одно из имен бога у магометан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)имя Бога - у магометан.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(араб.). Название бога у магометан. См. Алла.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)название Бога у магометан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)араб. Al-ilah. Одно из названий Бога у магометан.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Аллах

имя бога в Исламе. Образовано от арабского «илах» — божество, с прибавлением определённого члена «аль» (у арамейцев — «алаха»). А. Как верховный бог был известен у северных арабов до ислама. Представление об А. Как едином боге, творце мира, от которого зависит всё происходящее, установилось в раннем исламе (в частности, в Коране). Лит. Гольдцигер И., Лекции об исламе, рус. Пер., СПБ, 1912. Петрушевский И. П., Ислам в Иране в VII — XV веках, [Л.], 1966.. ..

Аллах

АЛЛАХ (араб.) - имя Бога в исламе.. ..

Аллах

АЛЛАХ (арабское), имя Бога в исламе.. ..

Аллах

(образовано из члена al и арабского слова ilâh), по толкованию арабов, должно обозначать "достойный (или достойное) молитв", но на деле происходит несомненно от древнесемитического имени Бога "Эль". Это — арабское имя единого Бога, почитание которого возведено для арабов в обязанность Мохаммедом. Таким образом это имя проникло в языки всех мохаммеданских народов. Хотя известия о религиозном быте арабов в домохаммедово время очень скудны и отчасти труднопонятны, но можно принять с большою вероятн..

Аллах

(араб. "Бог"). Археологические и лингвистические данные, а также сведения из иных источников свидетельствуют, что задолго до возникновения ислама некоторые арабы поклонялись высшему Богу, называя его Аллахом. Об этом же говорят некоторые места Корана (13:17. 29:61. 31:24). Хотя арабское язычество знало многих богов, Аллах признавался высшим Богом, к которому обращались обитатели пустыни и горожане. Два поэта, ан-Набига и Лабид, называли Аллахом высшее Божество, а т.н. Ханифы отвергли политеизм в..

Аллах

Аллах акбар (акбарыч). Жарг. Шк. Шутл. Военрук, преподаватель начальной военной подготовки. ВМН 2003, 18.. ..

Аллах

-а и алла́, нескл., м.. ..

Аллантоид

От греч. Alias, alantos, кишка, и eidos, форма. Перепончатый мешок, составляющий часть последа у млекопитающих и лежащий между хорионом и амниос.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аллантоис

(от греч. Allas, allantos - кишка). Перепончатый мешок, составляющий часть последа (детского места) у млекопитающих.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аллаш

(от собств. Им. Деревни близ Риги). Род тминной водки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Алле

[фр. Allez. - идите!] - восклицание, команда (обычно артиста в цирке) (напр., "Вперед!", "Начинай!", "Пошел!"). Парад-а. - торжественный выход всех участников циркового представления.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Аллах

См. Бог.... ..

Аллах

М.Бог, творец всего сущего (в исламе).. ..

Аллах

-а, м. (А прописное). В исламе. Бог. * Аллах его ведает или одному аллаху известно (разг. Шутл.) - не знаю, неизвестно. Ну его к Аллаху. (прост.) - то же, что и ну его!. ..

Аллах

Аллаха, мн. Нет, м. (араб.). Бог у магометан. Аллах его ведает (шутл.) - не знаю, неизвестно. Одному аллаху известно (шутл.) - то же. Ну его к аллаху. (фам.) - ну его к чорту!. ..

Аллах

Имя бога в исламе. Образовано от араб. "илах" - божество, с прибавлением определ. Члена "аль", или от арамейского "алаха" - бог. Представление об А. Как творце мира, от к-рого зависит все происходящее, установилось в раннем исламе (в частности, в Коране). Это представление в течение веков Широко использовалось в целях обожествления власти феодалов - халифов, султанов, ханов, выдававшихся духовенством за "тень бога на земле его". В новое время богословы создают представление об А., как о существе..

Аллах

Создатель и управитель всего сущего бытия. Помимо Него никто не обладает этими качествами. Существование Аллаха является необходимым для мироздания, а его отсутствие невозможным. Он является самодостаточным. У Аллаха нет равных и в этом выражается Его абсолютное единство.Аллах - имя собственное, соответствующее истинному Богу, Творцу и Господу всего сущего, обладателю всех превосходных имен и качеств, Единому, Единственному (уникальному). Имя "Аллах" образуется из определенного артикля "Аль" и с..

Аллах

Широко распространенное на Ближнем Востоке имя бога. Первоначально (до возникновения ислама) обозначало племенного бога мекканских курейшитов. Аллах - очень древнее имя бога. Оно связано своим корнем (Илляха) с общесемитским Эл, Элоха. Есть основания полагать, что Аллах пользовался почитанием и у других племен, помимо курейшиов, но не в качестве единственного, а в качестве сильного или верховного бога. В мусульманской традиции приписывать Аллаху множество разоичных имен. Аллаху приписываются те ..

Аллах

(allah), 1) в древнеарабской мифологии верховное божество, почитавшееся в Северной и Центральной Аравии как бог-предок и демиург, бог неба и дождя. А. - создатель мира и людей, глава и отец богов. Он воспринимался как бог, далёкий от людей, и не был покровителем какой-либо определённой этнической группы. Святилищ А., очевидно, не существовало. Супругой А. Считалась Аллат (у арабов Сирийской пустыни) или Узза (на юге Центральной Аравии). В других районах они наряду с Манат почитались как дочери А..

Дополнительный поиск Аллах Аллах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллах" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа