Ангел

274

(греч. Aggelos - вестник, посланник). 1) по священному писанию - Высшее духовное существо, служащее Богу, возвещая людям его волю и исполняя на земле его веления. 2) человек безгранично добрый. Любимое существо. Прекрасное, совершенное. 3) святой или святая, имя которых носит известное лицо, есть его ангел, также самый день именин. 4) Ангел тьмы - злой дух. 5) морской ангел - рыба отряда акуловых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) вестник. 2) А. Назыв. Духи бестелесные, одаренные разумом, свободою и могуществом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) высшее духовное существо, наделенное разумом, свободою и могуществом, как учит Церковь.

2) в переносн. Смысле. Очень добрый человек.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Angelos, посланник. A) Высшее духовное разумное существо, служащее Богу. B) В переносном смысле. Человек с безграничной добротою.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Ангел

(греч. Слово, означающее — посланник, вестник) — употребляется в Библии в многоразличных значениях. По отношению к Сыну Божию, Иисусу Христу, и по отношению к людям — пророкам, священникам и епископам церквей, и по отношению к предметам бездушным и явлениям природы, когда они являются вестниками гнева Божия. Но в собственном и тесном смысле это слово в Библии обозначает личные, духовные существа, совершеннейшие человека и сотворенные Богом, которые возвещают людям волю Божию и исполняют на земле..

Ангел

Сверхъестественное существо, посредник между Богом и человеком. В иудео-христианской традиции слово "ангел" указывает не на природу этого существа как чистого духа, но на его функцию или роль, так как и еврейское "мал'ах", и греческое aggelos означают просто "вестник", неважно - небесный или земной. Помимо слова "мал'ах", в Ветхом Завете используется ряд других оборотов, относящихся к существам, подпадающим под разряд ангелов. "сыны Бога" (Иов 1:6), "сыны Крепкого" (Пс 89:6), "бодрствующие" (Дан..

Ангарии

(лат., от angarius - верховой вестник). Обязательные повинности подданных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат., от angarius, верховый вестник. Обязательные послуги подданных.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Ангары

(греч.). Конные посланцы в древней Персии, развозившие по стране приказы правительства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ангелик

Травянистое растение из сем. Зонтичных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ангелика

(лат. Angelica). Растение из семейства зонтичных, похожее на кустарник, растет в диком виде в лесах России. Корень его нередко собирают вместо настоящего дягиля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Angelica. Зонтичное растение, похожее на кустарник. Корень его нередко собирается вместо настоящего дягиля.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)тр..

Ангел

Серафим, Херувим, Ангел-хранитель, Архангел (Михаил, Гавриил, Рафаил и др.. ..

Ангел

(иноск.) - добрый, милый (ласкательное, льстивое слово)Ангельская душа, кротость"Ангельскою кротостию да тростию по кости" (иронич.)Ср. Ангел. Ангел. Ангел. - вскрикивал супруг, восторженно бросаясь к Антониночке и принимаясь целовать ей руки, осаждая ее в то же время бесчисленным множеством имен самого фантастического свойства.Григорович. Проселочные дороги. 1, 15.Ср. С тех пор, как поэты пишут и женщины их читают. Их столько раз называют ангелами, что они в самом деле, в простоте душевной, пов..

Ангел

М. Существо духовное, одаренное разумом и волею. Ангел Велика Совета, Спаситель. Ангел-хранитель, приставленный Господом к человеку, для охраны его. Ангел света, благой, добрый. Ангел тьмы, аггел, злой дух. Чей-либо ангел, святой, коего имя кто носит. День ангела, именины. По злоупотреблению, ангелом и ангелом во плоти называют не только человека кроткого, благого жития, но и вообще кого любят, ласкают, кому льстят. В этом значении слышим. Ангелочек, ангельчик, ангелушка, ангеленок, ангеленочек ..

Ангел

М.1) Сверхъестественное - по религиозным представлениям - существо, вестник и исполнитель воли Бога на Земле (изображаемый обычно в виде крылатого юноши).2) перен. Тот, кто является идеалом, воплощением, олицетворением чего-л. Положительного.3) Употр. Как поэтический символ благой вести.. ..

Ангел

-а, м. 1. В религии. Служитель Бога, исполнитель его воли и его посланец к людям (изображаемый обычно крылатым отроком, юношей). Сонм ангелов. Ангелы небесные. А. Божий. Белый а. (добрый). Чёрный а. (злой). А.-хранитель кого-чей-н. (оберегающий данного человека ангел или святой, имя к-рого человек носит, а также перен. Вообще тот, кто защищает, оберегает кого-н.). Падший а. (изгнанный из рая. Также перен. О грешнике). А. Смерти (являющийся за душой умирающего). А. Помогает, а бес подстрекает (ст..

Ангел

Ангела, м. (греч. Aggelos, букв. Вестник). 1. В религиозной мифологии - бесплотное существо, исполняющее приказания бога. 2. Идеал чего-н., лучшее воплощение, олицетворение чего-н. (разг., с оттенком восхищения. Устар.). Ангел красоты. || Ласковое обращение к любимому человеку. Ангел мой (перевод фр. Mon ange). 3. Святой, имя к-рого носит кто-н. (церк.). || Именины (разг. Устар.). Поздравление с ангелом.. ..

Ангел

Заимствовано из старославянского, который взял это слово из греческого, где aggelos – буквально "вестник, посол" – ведь именно такое значение имеет это слово. "посланник Божий, объявляющий Его волю".. ..

Ангел

А́нгел ст.-слав, др.-русск. Анъгелъ (Супр., Остром.), из греч. Ἄγγελος – то же. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 31.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ангел

От англ. Angel облигации с приемлемым для инвесторов соотношением цена-риск. ..

Ангел

(англ. Angel) (сленг.) - облигация с рейтингом, приемлемым для инвесторов.. ..

Ангел

(англ. Angel) (сленг.) - облигация с рейтингом, приемлемым для инвесторов.. ..

Ангел

(англ. Angel) (сленг.) - облигация с рейтингом, приемлемым для инвесторов.. ..

Ангел

-как еврейское слово «малеак», так и греческое «ангелос» имеют значение «посланник», поэтому Ангел-это выразитель и исполнитель воли Божией (Пс 102.20). Из Священного Писания мы узнаем, что Ангелы-существа сотворенные, бесплотные, не знающие человеческих страстей и слабостей (Мк 12.25), обладающие волей (ибо есть падшие Ангелы), могущественные и наделенные разумом, превышающим человеческий, всегда являющиеся в мужском обличии. Ангелами в Писании названы. Давид (2Ц 19.27), пророк Аггей (Агг 1.13,..

Ангел

I. Евр. Слово малах и греч. Ангелос означают. "посланник", "вестник". Оба слова употребляются в Библии для обозначения как обычных посланников (Быт 32:3. Иак 2:25 - в Синод. Пер. - "соглядатаи"), так и вестников (пророков, священников), посланных Богом (Агг 1:13. Мал 2:7. Мф 11:10). Но чаще они обозначают небесных посланников Бога. А., так же как и верующих людей, называют сынами, или чадами, Божьими (Иов 1:6. 38:7). Относит. Быт 6:1-4 см. Исполины.II. Реальность существования А. Подтверждена Би..

Ангел

(от греч. Άγγελος — вестник, посланник. Лат. Angelus) — бесплотное творение, являющееся служителем Бога и посредником между Богом и людьми, между Творцом и творением (ср. Августин. «Ангел есть служебный титул»). Наделенные свободной волей, А. Могут отпасть от служения Богу и предстать как враги Бога и людей.В качестве служителей Бога (ср. Дан 7, 9–10) А. Предстоят пред самим Господом (Тов 12, 15. Откр 8, 2–5) и Его Престолом (Ис 6, 1–4), возносят Ему славу (Пс 148, 1). Небесную природу А. Символ..

Ангел

(Быт.16:7 ,14). Это слово на ·греч. И Еврейском языке значит. Вестник. Слово ангел (вестник) часто прилагается и к людям (Лук.7:24 , Лук.9:52 ). Употребляемое в общем смысле оно выражает собой понятие о духовных существах и служении их, так как чрез них Господь являет свою волю и делает их орудиями исполнения оной. Из ·свящ. Писания и предания мы знаем об их местопребывании и служении, что они владеют знанием и чистотою, далеко превосходящими наше мышление. Они существа духовные, бестелесные, од..

Ангел

(греч. - вестник) - бесплотное существо, дух, одаренный разумом и волею, посылаемый Богом на спасение людей.. ..

Ангел

Греч. "вестник". В христианстве бесплотные сверхъестественные существа, духи, созданные Богом. Некоторые из ангелов, соблазненные Сатаной, выступили против Бога и стали ангелами тьмы - демонами. Оставшиеся верными Богу, ангелы получили от него небесное блаженство. Через них Бог вещает людям свою волю. По представлениям христиан, к каждому человеку с рождения для помощи ему в добрых делах и защиты от злых несчастий Бог приставляет особого ангела-хранителя.. ..

Дополнительный поиск Ангел Ангел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангел" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа