Антаблемент

134

Верхняя часть колонны.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)верхняя часть колонны. Состоит из архитрава, фриза и карниза.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Entablement, от en, на, и table, стол. Верхняя часть колонны, состоящая из карниза, архитрава и фреска.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Антаблемент

(франц. Entablement, от table — стол, доска) верхняя часть сооружения, обычно лежащая на колоннах, — составной элемент классического архитектурного ордера (см. Ордер архитектурный). Членится на Архитрав, Фриз и Карниз. Встречается неполный А. Без фриза. А. Возник на основе деревянного балочного перекрытия и в своих формах отражает его структуру. Антаблемент (дорический ордер). А — архитрав, б — фриз, в — карниз, г — метопа, д — триглиф.. ..

Антаблемент

АНТАБЛЕМЕНТ (франц. Entablement) - верхняя часть сооружения, обычно лежащая на колоннах, составной элемент архитектурного ордера. Членится на архитрав, фриз, карниз.. ..

Антаблемент

АНТАБЛЕМЕНТ (французское entablement), верхняя часть сооружения, обычно лежащая на колоннах, составной элемент архитектурного ордера. Членится на архитрав, фриз, карниз.. ..

Антаблемент

См. Архитектура.. ..

Антаблемент

-а, м. Архит.. ..

Антабки

Железные скобки на ружье для ремня(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)кольца или скобки для ремня на ружье.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Антаблеман

(франц. Entablement, от en - на, и table - стол). Верхняя часть колонна, состоящая из карниза, архитрава и фриза.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Антагонизм

(от греч. Anti - против, и agonizomai - борюсь). Вражда, несогласие во мнениях, борьба, противодействие.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Anti, против, и agonizomai, я борюсь. Гонение чьего-либо мнения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)противодействие, вражда.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в рус..

Антагонист

(греч. Antagonistes, от anti - против, и agonizomai - борюсь). Противник, враг, гонитель чьего-либо мнения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Antagonistes, от anti, против, и agonizomai, я борюсь. Противник, гонитель чьего-либо мнения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)противодейств. Противник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедш..

Антаблемент

..

Антаблемент

М. Зодческ. Верхняя часть здания, стен, с украшениями. Карниз, фриз и архитрав. Обвершка, стены.. ..

Антаблемент

М.Составной элемент классического архитектурного ордера - верхняя горизонтальная часть здания, опирающаяся на колонны и состоящая из карниза, фриза и архитрава.. ..

Антаблемент

Антаблемента, м. (фр, entablement) (архит.). Верхняя часть здания, состоящая из карниза, фриза и архитрава.. ..

Антаблемент

        (франц. Entablement, от table - стол, доска), верхняя горизонтальная часть сооружения, обычно лежащая на колоннах, - составной элемент классической архитектуры ордера (см. Ордера архитектурные). Антаблемент членится на несущую часть - архитрав, на опирающийся на него фриз и венчающую часть - карниз. Встречается неполный антаблемент (без фриза). Антаблемент возник на основе деревянного балочного перекрытия и в своих формах отражает его структуру.. ..

Антаблемент

(франц. Entablement, от table – стол, доска) - верхняя горизонтальная часть сооружения, обычно лежащая на колоннах, - составной элемент классического архитектурного ордера. Антаблемент членится на несущую часть – архитрав, на опирающийся на него фриз и венчающую часть – карниз. Встречается неполный антаблемент (без фриза). Антаблемент возник на основе деревянного балочного перекрытия и в своих формах отражает его структуру.. ..

Антаблемент

Верхняя несомая горизонтальная часть архитектурного ордена, лежащая на колоннах, состоящая, как правило, из трёх горизонтальных частей. Архитрава, фриза и карниза. ..

Антаблемент

(франц. Entablement, от table - стол, доска) - балка перекрытия, лежащая на колоннах. Состоит из архитрава, фриза и карниза (см. Рис.). А. - верхняя часть ордера архитектурного. Антаблемент ионического ордера. А - архитрав. Б - фриз. В - карниз . ..

Дополнительный поиск Антаблемент Антаблемент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антаблемент" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антаблемент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа