Антидор

178

(греч. Antidoron, от anti - против, вместо, и doron - дар). Разрезанная на части просфора, которую раздают народу, по окончании литургии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Antidoron, от anti, против, вместо, и doron, дар. Разрезанная на части просфора, которую раздают народу по окончании литургии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)просфора, разрезаемая на мелкие кусочки и раздаваемая народу после обедни.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)разрезанная просфора, раздаваемая в церкви после обедни.(Источник.

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Антидор

(от греч. Άντί — вместо и δωρον — дар — вместодарие) — так называются раздаваемые народу в конце литургии части той просфоры, из которой на проскомидии вынимается агнец. Возникновение обычая раздавать А. Относят к тому времени, когда исчезла древняя, первоначальная практика приобщать всех присутствующих на литургии. Первое по древности свидетельство этого рода встречается в правилах 9 камнетского собора в Галлии (VII в.). В восточной церкви упоминания об А. Появляются не ранее XI в. По современн..

Антидикомарианиты

(греч.). Христианская секта в Аравии, утверждающая, что пречистая Мария имела несколько детей от Иосифа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Антидилювиальный

(ф. Anti - против, пред, и лат. Diluvium - потоп). Допотопный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Антидот

(от греч. Anti - против, и didomi - даю). Противоядие.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Anti, против, и didomi, даю. Противоядие.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)противоядие.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)противоядие.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедши..

Антидотариум

(грек.-лат., от греч. Anti - против, и лат. Dotarium). Книга о противодействующих средствах, преимущественно врачебных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч.-лат. Книга о противодействующих средствах, преимущественно врачебных.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Антидор

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Антидор

М. Церк. Благословенный хлеб. Большая просфора, раздаваемая частицами народу. Из нее вынут агнец для служения.. ..

Антидор

В христианстве части просфоры, оставшиеся после вырезания агнца. Раздаются после литургии непричащавшимся мирянам, чтобы не оставить их без евхаристического участия в литургии.. ..

Антидор

(греч. Вместо дара) - части просфоры, оставшиеся после вырезания агнца. Раздаются после литургии непричащавшимся мирянам, чтобы не оставить их без евхаристического участия в литургии.. ..

Дополнительный поиск Антидор Антидор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антидор" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антидор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа