Антилопа

149

(греч. Antalop). Одна из пород оленей, водящаяся в Азии и в Африке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Antholopos, от anthos, цветок, и ophtalmos, глаз. Одна из пород оленей, водящаяся в Азии и Африке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)сайга, сайгак, жвачное животное, похожее на оленя. Много видов. Живут стадами, особенно ценятся их мясо и шкура. В России встречаются на Кавказе, в Иркутской губ., в Приамурском крае.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сайга, сайгак, род оленя. В России встречаются на Кавказе, в Иркутской губ.

В Приамурском крае. Очень ценятся их шкуры и мясо.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Антилогия

(от греч. Anti - против, и logos - слово). Противоречия в разных сочинениях одного и того же автора, или в разных местах одного и того же сочинения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Anti, против, и logos, слово. Противоречия в разных сочинениях автора или в разных местах одной и той же книги.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)противо..

Антилоквист

(от греч. Anti - против, и лат. Loquo - говорю). Противник в спорах и прениях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Anti, против, и лат. Loquor, говорю. Возражающий.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Антилютеране

От греч. Anti, против, и лютеране. Протестанты, которые не усваивают всех идей Лютера.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(от греч. Anti - против, и лютеране). Протестанты, которые, отступив от католицизма, не следовали всем идеям Лютера, а образовали новые религиозные исповедания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Антимакассар

(от растительного масла того же имени, которым в старину помадили волосы). Салфеточки, которыми для опрятности покрывают диванные подушки и спинки мебели.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вязаная накидка, покрывало на спинки или ручки диванов и кресел.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Антилопа

Нильгау, гну, дукер, ориби, джейран, сайгак, куду, саблерогая антилопа, канна, серна, дзерен, полорогий, газель, орикс. ..

Антилопа

Ж.Название группы парнокопытных животных семейства полорогих, к которым относятся гну, джейраны, сайгаки, серны и т.п.. ..

Антилопа

Антилопы, ж. (греч. Anthalops) (зоол.). Жвачное млекопитающее парнокопытное животное, родственное оленю.. ..

Антилопа

Антило́па ж., антилоп м., из нем. Antilope или франц. Antilope. См. Доза.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Антилопа

Антилопа, полорогое травоядное животное, по нек-рым признакам схожее с косулей. Основным ареалом обитания А. Является Африка, но животное встречается и в граничащих с этим континентом регионах. В Палестине отдельные уцелевшие и сохраняющиеся только благодаря природоохранным мероприятиям виды А. До сих пор встречаются на холмах Иудеи и на граничащих с пустыней равнинах в центр. Областях страны. В Библии упоминаются следующие виды А. 1) газель (евр. Цеви. В Синод. Пер. Везде - "серна") - быстрое ..

Антилопа

Человек, котоpый постоянно ищет выгоду. ..

Антилопа

Африканские бушмены считают, что божество может явиться в виде антилопы. В Малой Азии и Европе антилопа является лунным животным, связанным с Великой Матерью. У египтян она посвящена Сету, но может также олицетворять Озириса и Гора как его оппонентов. В геральдике антилопа символизирует свирепую силу и , опасность. В этом случае она изображается с головой тигра, вооруженной бивнями, телом мощного оленя, хвостом единорога. У индусов - это эмблема Шивы. Сома и Чандра запрягали антилопами свои коле..

Дополнительный поиск Антилопа Антилопа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антилопа" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антилопа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа