Антифон

175

(от греч. Anti - против, и phone - звук, голос). 1) стих св. Писания, который поется, во время богослужения, поочередно обоими клиросами. 2) отрывок из св. Писания, который в католической церкви поется перед псалмом и после него. 3) прибор, поглащающий звуки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) попеременное пение двух друг против друга стоящих хоров. Употребл. При богослужении. 2) а. - аппарат, поглощающий звуки и шум так, что их не слышно.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) попеременное пение стихов св. Писания на двух клиросах в церкви. 2) физич. Аппарат, совершенно поглощающий все звуки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке".

Попов М., 1907)греч., от anti, против, и phone, звук, голос. А) Стих Св. Пис., который поется попеременно обоими клиросами. B) Отрывок из Пис., который в католической церкви поется перед псалмом и повторяется после него.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Антифон

(греч. Antiрhonos — звучащий в ответ) песнопение, исполняемое поочерёдно двумя хорами или солистом и хором. А. Связан по своему происхождению с древнегреческой трагедией, где хор обычно разделялся на два полухория, затем антифонное пение вошло в христианский церковный культ. Чередовались мужской и детский хоры. В католической церкви — пение священника, части хора и целого хора.. ..

Антифон

Основатель школьного политического красноречия, род. Немногим позже 480 г. До Р. Х. В Рамнунте, городе Аттики. В числе его учеников называют историка Фукидида. В эпоху Пелопоннесской войны А. Был одним из влиятельнейших членов аристократической партии и после неудавшейся попытки ввести олигархию был обвинен в государственной измене и приговорен к смерти. Из всех его речей, помимо некоторого числа фрагментов, до нас дошло лишь 15, в том числе три так назыв. Тетралогии. Под тетралогией разумеют со..

Антифлогоз

(греч.). Лечение воспалительных заболеваний. Применение антифлогистических средств.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Антифобический

..

Антифонал

От греч. Anti, против, и phone, звук. В католической церкви книга, в которой собраны антифоны.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(от греч. Anti - против, и phone - звук, голос). В католической церкви, книга, в которой собраны антифоны - (см. Это сл.) и вообще все церковные напевы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Антифонарий

От греч. Anti, против, и phone, звук. В католической церкви книга, в которой собраны антифоны.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(от греч. Anti - против, и phone - звук, голос). В католической церкви, книга, в которой собраны антифоны - (см. Это сл.) и вообще все церковные напевы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Антифон

Краткий стих из псалмов, который поется сперва на одном клиросе, а затем повторяется на другом(Даль). ..

Антифон

М. Церк. Краткий стих из псалмов, который поется сперва на одном клиросе, а затем повторяется на другом.. ..

Антифон

М.см. Антифоны.. ..

Антифон

Антифо́н "пение с повторами", церк., ст.-слав. Анътифонъ (Син. Пс.) из греч. Ἀντίφωνον – то же. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 52.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Антифон

Антифон, Antiphon, из Рамнии в Аттике, ок. 480-411 гг. До н. Э., греческий софист и оратор. Долгое время работал аттическим логографом, зарабатывая писанием речей на заказ или обучением ораторскому искусству. Фукидид (который, согласно некоторым источникам, сам был учеником А.) восхищается его выдающимся умом и находчивостью. А принимал деятельное участие в олигархическом заговоре в 411 г., после чего был осужден на смерть и казнен. Древние знали 60 речей А., но уже Цецилий из Калеакты признавал..

Антифон

(от греч. Antiponos - звучащий в ответ, вторящий) - песнопение, исполняемое поочерёдно двумя хорами или солистом и хором. По происхождению А. Связан с др.-греч. Трагедией, в к-рой хор в большинстве случаев делился на два полухория. Принцип А. Издавна использовался в культовой практике вост. Народов. Введение его в христ. Богослужение связывают с именем антиохийского епископа Игнатия Богоносца (ум. 107). Ок. 4 в. Антифонное пение было применено в Милане епископом Амвросием. Распространившись снач..

Антифон

(анти- + греч. Phone звук) в гигиене индивидуальное средство защиты от шума в виде наушников, прикрывающих ушные раковины.. ..

Антифон

(Анти- + греч. Phōnē звук)в гигиене — индивидуальное средство защиты от шума в виде наушников, прикрывающих ушные раковины.. ..

Антифон

(анти- + греч. Phone звук) в гигиене - индивидуальное средство защиты от шума в виде наушников, прикрывающих ушные раковины.. ..

Антифон

(греч. — противогласник) — ветхозаветные псалмы или их части, исполняемые двумя хорами (или же хором и солистом) попеременно, стих за стихом. Введение антифонного пения в храмовом богослужении большинство исследователей относят к IV веку.. ..

Антифон

(греч. - звучащий в ответ) - пение, исполняемое поочередно двумя хорами или солистом и хором.. ..

Антифон

(греч. Звучащий в ответ) - песнопение, которое попеременно постишно поется двумя хорами. Ное пение, по-видимому, стало употребляться в церкви с II в. Ы в настоящее время поются на праздничной вечерне, праздничной или воскресной утрене, на литургии Иоанна Златоуста и Василия Великого (а также на изобразительных). На вечерне антифоном служат стихи из 1, 2 и 3 псалмов. На утрене поются так называемые степенные антифоны, темой которым послужили степенные псалмы 119 - 133. Степенные антифоны были нап..

Антифон

(Antiphon, Αντιφών). Талантливый оратор родившийся в Рамнунте, в Аттике, в 480 г. До Р.Х. Он был учителем риторики, и одним из его учеников был Фукидид.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Антифон Антифон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антифон" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антифон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа