Апельсин

244

(нем. Apfelsine). Плод дерева, принадлежащего к породе померанцевых. Отличается вкусом, сочностью и приятным запахом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Apfelsine. Плод дерева, принадлежащего к породе померанцевых.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Апельсин

(Citrus sinensis) вечнозелёное плодовое дерево рода цитрус семейства рутовых. В диком виде не найден. На сильнорослых подвоях достигает высоты 12 м, на карликовых 4—6 м. Листья кожистые, овальные, с заострённой верхушкой. Цветки обоеполые, белые, душистые, одиночные или в соцветиях. Плоды — многогнёздная ягода. В зависимости от сорта сильно различаются по размеру, форме и окраске кожуры (от светло-жёлтой до красновато-оранжевой). Мякоть сочная, сладкая или кисло-сладкая. В течение вегетационного..

Апельсин

АПЕЛЬСИН - вечнозеленое дерево рода цитрус семейства рутовых, плодовое растение. Только в культуре в тропических и субтропических поясах. В плодах сахара, лимонная кислота, витамины C, группы B, P, в кожуре эфирное масло. Урожайность 100-150 кг с дерева.. ..

Апельсин

АПЕЛЬСИН, древесное растение рода цитрус, плодоовощная культура>. Родина> - Индия и Юго-Восточная Азия, где возделывается свыше 4 тыс. Лет. Выращивают также в Америке, Средиземноморье, Японии и др. На Черноморском побережье> Кавказа с 11 в. В Средней Азии - траншейная культура>. Вечнозеленое дерево высотой 7-12 м, живет 80 и более лет, плодоносит с 4-5 лет. 300 сортов, лучшие - корольки (с кроваво-красной сладкой мякотью). Плоды (100-150 кг с растения) богаты лимонной кислотой, витамином С, поле..

Апельсин

Плод апельсинного дерева (Citrus aurantium chinensis, С. A. Dulcis), родом из Китая. Дерево привезено португальцами в Европу и растет теперь хорошо по всему побережью Средиземного моря. Довольно высокое дерево, относится к семейству рутовых (Rutaceae) и к его подсемейству померанцевых (Aurantiaceae). Цельные многолетние листья А. Соединяются со своими крылатыми черешками посредством промежуточного широкого сочленения. Белые цветы сидят по 6, кистями и состоят из 5-раздельного малораскрывающегося..

Апельсин

Заимствовано из голландского, где appelsien буквально означает "китайское яблоко" и представляет собой кальку французского, где этот плод называется pomme de Chine (pomme – "яблоко", de – "из", Chine – "Китай").. ..

Апельсин

-а, род. Мн. -ов, м.. ..

Апелляция

(лат. Appellatio, от appellare - призывать, взывать). Ходатайство перед судом высшей инстанции об отмене или перерешении постановления суда низшей инстанции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Appellatio - обращение, жалоба] - 1) обращение с просьбой, с призывом о чем-л. 2) юр. Обжалование решения суда в высшей инстанции, просьба о пересмотре дела. 3) заявление о пересмотре оценки на вступительном экзамене в вуз.(Источник. "Словарь ин..

Апель

(фр. Appel). См. АППЕЛЬ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Апемфазис

(греч., от apemphainein - делать невероятным или бессмысленным). Трудно уясняемый смысл, противоречие, бессмыслица.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от ap-emphainein. Делать невероятным или бессмысленным. Трудно уясняемый смысл. Противоречие. Бессмыслица.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Апепсия

(греч., a - отриц. Част., и pepsis - пищеварение). Несварение пищи в желудке, расстройство пищеварения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)болезнь, расстройство пищеварения, вследствие недостаточного выделения различных жидкостей, слюны, желчи, желудочного сока и т. Д.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч., от а, отриц. Част., и pepsis, пищеварение. Несварение пищи в желуд..

Апельсин

Как свинья в апельсинах.. ..

Апельсин

Вечнозеленое дерево рода цитрус семейства рутовых, плодовое растение. Только в культуре в тропических и субтропических поясах. В плодах сахара, лимонная кислота, витамины C, группы B, P, в кожуре эфирное масло. Урожайность 100-150 кг с дерева.. ..

Апельсин

М. Голланд. Дерево и плод Citrus aurantiorum. Сладкий померанец. Знает толк, как свинья в апельсинах. Полно тебе гнилым носом апельсины нюхать. Апельсинник м. Апельсинное дерево. Апельсиновое мороженое. - цвет, ярко-оранжевый, жаркой. Апельсинщик м. Апельсинщица ж. Торговец этими плодами.. ..

Апельсин

М.1) Тропическое и субтропическое вечнозеленое цитрусовое дерево семейства рутовых с крупными сочными плодами оранжевого цвета.2) Плод такого дерева.. ..

Апельсин

-а,род.мн. -ов,м. Цитрусовое дерево, а также сочный ароматный кисло-сладкий плод его с мягкой кожурой оранжевого цвета. * Как свинья в апельсинах понимает кто (разг. Ирон.) - о том, кто совершенно не разбирается, ничего не смыслит в чём-н. Л прил. Апельсинный, -ая, -ое и апельсиновый, -ая, -ое. Апельсинная корка.. ..

Апельсин

Апельсина, м. (голл. Appelsina, букв. Китайское яблоко). Крупный, оранжевого цвета ароматный плод апельсинового дерева.. ..

Апельсин

Заимствовано из голландского, где appelsien буквально означает "китайское яблоко" и представляет собой кальку французского, где этот плод называется pomme de Chine (pomme – "яблоко", de – "из", Chine – "Китай").. ..

Апельсин

Заимств. В XVIII в. Из голл. Яз., где appelsien — словообразовательная калька франц. Pomme de Chine (pomme «яблоко» передает в голл. Слово appel — тж., Chine «Китай» — Sien) (франц. De «из»). Апельсин буквально — «китайское яблоко».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Апельсин

Голландское – appelsien.. ..

Апельсин

Апельси́н заимств. Из голл. Appelsien, которое вместе с нов.-в.-н. Apfelsine, нж.-нем. Appelsine, а также нов.-в.-н. Chinaapfel, Sineser Apfel происходит из франц. Pomme de Sine. Апельсин был завезен португальцами из Китая в 1548 г. См. Клюге-Гётце 21. Преобр. 1, 7.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Апельсин

Вечнозелёное дерево рода цитрус сем. Рутовых. Только в культуре в тропич. И субтропич. Поясах. В плодах сахара, лимонная кислота, витамины С, группы В, Р, в кожуре эфирное масло. Урожайность 100-150 кг с дерева. ..

Апельсин

(Citrus sinensis), вечнозелёное дерево (выc. 7 -12 м) рода цитрус. В диком состоянии неизвестен. Родина - Индия и Юго-Вост. Азия. Возделывают в тропиках и субтропиках. Растение тепло- и влаголюбивое. Цветки белые, ароматные, с обильным нектаром, опыляются насекомыми (в Центр. Америке могут опыляться колибри). Плоды иногда образуются партенокарпически. Созревают неодновременно. Из кожуры получают эфирное масло. Различают 4 помологич. Группы сортов. Обыкновенные - плоды с жёлтой мякотью, многосемя..

Апельсин

АПЕЛЬСИН Перевод плодовое дерево с вечнозелеными листьями и душистыми белыми цветами. В СССР культивируется на Черноморском побережье Кавказа, в Аджаристане и Абхазии. К почве А. Нетребователен, но тепла требует много (критическая температура не ниже -8°). Размножается семенами в начале апреля. К началу второго года раст. Пересаживаются на расстояние 6-8 м друг от друга. Через год после пересадки можно прививать врасщеп или глазком. Лучшим подвоем является трехлистный лимон. Деревьям дают своб..

Апельсин

(Citrus sinensis), вид вечнозелёных [вечнозеленых] деревьев рода цитрус сем. Рутовых, плодовая культура. В диком виде не найден. Издавна культивируется во мн. Тропич. И субтропич. Странах (в Китае более 2 тыс. Лет, на Ю. Европы с 15 в.). В СССР — на Черноморском побережье Кавказа (с 11 в.), в Таджикистане и Узбекистане распространяется траншейная культура А. Выс. Деревьев 7 — 12 м. Р-ние теплолюбиво и влаголюбиво. Хорошо растёт [растет] на дрениров. Почвах, не выносит избытка хлора и щелочных по..

Апельсин

Цветок апельсинового дерева символизирует плодородие, поэтому сарацинские невесты носили его как знак плодовитости. (См. Также цвета (оранжевый), ) У китайцев - символ бессмертия и удачи. В христианстве цветок апельсина означает чистоту, целомудрие и девственность, в связи с чем его использовали в свадебном венке. В изображениях рая апельсин - это плод грехопадения. В руке младенца-Христа он может изображаться вместо яблока. В Древней Греции цветок апельсина являлся эмблемой Дианы. Апельсины ото..

Дополнительный поиск Апельсин Апельсин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апельсин" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апельсин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа