Апостериори

140

[лат. A posteriori - из последующего] - на основании опыта, из опыта. Противоп. - АПРИОРИ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)доказательство на основании наблюдаемых фактов, опытное заключение.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Апостериори

(лат. A posteriori, буквально — из последующего) знание, получаемое из опыта. Такой способ получения знания рассматривался уже в античности у Аристотеля, Платона, Боэция, а в средние века — у Ибн Рушда, Ибн Сины, Альберта фон Больштедта, Фомы Аквинского и др. Анализ апостериорного познания занимал большое место в системе И. Канта, который полагал, что специальные законы науки могут познаваться только А., тогда как общие принципы познания независимы от всякого опыта, априорны (см. Априори).. ..

Апостериори

АПОСТЕРИОРИ (от лат. Aposteriori - из последующего) - происходящее из опыта. Понятие теории познания, противоположное априори.. ..

Апостериори

АПОСТЕРИОРИ (от латинского а posteriori, буквально - из последующего), происходящее из опыта. Понятие> теории познания, противоположное априори>.. ..

Апостериори

(A posteriori) — см. Априори (A priori).. ..

Апостериори

Нареч. Филос., лог.. ..

Апостат

(греч. Apostates, от apo - далеко, и statein - держаться). Вероотступник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Apostates, от apo, далеко, и statein, держаться. Вероотступник.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)отступник.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)отступник.(Источник. ..

Апостема

(греч. Apostema, от apo - далеко, и stemi - идти). Нарыв, чирей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Apostema, от apo, далеко, и istemi, идти. Чирей, нарыв.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Апостериорный

(лат.). Опытный, выведенный из опыта.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Апостилатор

(сред.-век.-лат.). Делающий заметки на полях сочинения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Апостериори

Эмпирически. ..

Апостериори

Нареч.На основании опыта, на имеющихся данных (противоп. Априори).. ..

Апостериори

[тэ], нареч. (книжн.). На основании опыта, имеющихся данных. Противоп. Априори.. ..

Апостериори

Нареч. (от латин. A - от и posterior - последующий) (филос.). На основании уже имеющихся данных, на основании опыта. Противоп. Априори. Умозаключать апостериори. Судить о чем-н. Апостериори.. ..

Апостериори

На основании опыта, из опыта.. ..

Апостериори

Латинское слово, означающее "исходя из того, что следует. Используется для описания индуктивно построенной гипотезы или аргумента, то есть таких, в которых причина выводится логически, исходя из известного набора фактов.. ..

Апостериори

(от лат. A posteriori - из последующего), происходящее из опыта. Понятие теории познания, противоположное априори. ..

Апостериори

(от лат. A posteriori. ..

Апостериори

(лат. A posteriori, букв. - из последующего) - философский термин, означающий знание, полученное из опыта, в противоположность a priori ('доопытному' знанию). Противоположность этих двух типов знания встречается уже у Аристотеля и Боэция, а также у европейских схоластов. Лейбниц понимал под познанием А. Все опытное познание или 'истины факта' в отличие от 'истин разума', т.е. Познания a priori. По Канту, апостериорное знание не может обладать свойствами априорного знания. Апостериорное знание, п..

Апостериори

АПОСТЕРИОРИ (лат. A posteriori, букв. - из последующего) - философский термин, означающий знание, полученное из опыта, в противоположность a priori ("доопытно-му" знанию). Противоположность этих двух типов знания встречается уже у Аристотеля и Боэция, а также у европейских схоластиков. Лейбниц понимал под познанием А. Все опытное познание или "истины факта" в отличие от "истин разума", т.е. Познания a priori. По Канту, апостериорное знание не может обладать свойствами априорного знания. Апостери..

Апостериори

На основе опыта, полученного путем чувственных восприятии (апостериорное знание), на основе реальных факторов и общественной практики.. ..

Апостериори

(лат. A posteriori, букв. — из последующего) — философский термин, означающий знание, полученное из опыта, в противоположность a priori ("доопытному" знанию). Противоположность этих двух типов знания встречается уже у Аристотеля и Боэция, а также у европейских схоластов. Лейбниц понимал под познанием А. Все опытное познание или "истины факта" в отличие от "истин разума", т.е. Познания a priori. По Канту, апостериорное знание не может обладать свойствами априорного знания. Апостериорное знание, п..

Дополнительный поиск Апостериори Апостериори

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апостериори" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апостериори, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа