Арба

308

Двухколесная телега на Кавказе, в Крыму.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)двухколесная телега у восточных кочевников, на Кавказе и в Крыму.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)тур. Araba. Телега у восточных кочующих народов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Двухколесная высокая телега турецких кочевников. В южных губерниях - длинная четырехколесная телега на железных осях. У китайцев - тоже длинная на толстых тяжелых колесах телега для перевозки тяжестей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка".

Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Арба

вид телеги или повозки. От тюркских народов слово «арба» перешло и в русский язык. Так называются преимущественно двухколёсные высокие повозки в Средней Азии, а на Кавказе, в Крыму и других южных районах УССР также — длинные четырехколёсные повозки (главным образом для перевозки зерна). Арба.. ..

Арба

АРБА (тюрк.) - повозка в Ср. Азии (2-колесная высокая), на Кавказе и юге Украины (4-колесная длинная).. ..

Арба

-ы́, мн. А́рбы, арб, ж.. ..

Араху

Калмыцкая водка из простокваши.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Арачаворк

(собственно - предшествующий, предварительный). У армян - великий пост перед наступлением четыредесятницы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Арбалет

(франц. Arbalete, от лат. Arcus - лук, и balista - метательный снаряд древних). Род самострела, употреблявшийся до изобретения пороха. Тетива в нем спускалась посредством пружины.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)метательный снаряд. Лук, прикрепленный к деревянному ложу, на которое натягивают тетиву и куда кладут стрелу.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)самострел. Лук, пр..

Арбасшио

Итал. Arbascio. Грубая, шерстяная ткань.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Арба

Телега, повозка. ..

Арба

Араба ж. У народов турецк. И татарск. Племени. Повозка, телега различной постройки. У русских татар, это русская же крестьянская телега. В новорос. И таврич. Крае, большая, громоздкая телега с верхом, о четырех косящатых колесах. На кавк. И в астрах. Такая же двуколая. В арбу впрягаются где лошади, где волы, буйволы, верблюды. Арбой поет, скрыпит как арба, говорят потому, что народы эти никогда не смазывают осей, говоря. "Не воры едут, таиться нечего". Не мазана арба, скрыпит. Не сечен мужик, ры..

Арба

Ж.Высокая двухколесная повозка в Средней Азии, а также длинная четырехколесная повозка на Кавказе, в Крыму и в других южных районах Украины.. ..

Арба

-ы, мн. Арбы, арб, арбам и арбы, арб, арбам, ж. Телега (двухколёсная - в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии или длинная четырёхколёсная - на Украине).. ..

Арба

Арбы, мн. Арбы, ж. (тюрк. Araba). Двухколесная телега в Крыму, Средней Азии, на Кавказе. || Четырехколесная длинная телега на юге СССР (обл.).. ..

Арба

Заимствовано из татарского языка, где это слово имеет значение "телега".. ..

Арба

Арба́ 1. "длинная четырехколесная телега", южнорусск., 2. "двухколесная повозка", крымск., среднеазиатск., кавк. Заимств. Из тур., крым-тат., кыпч., азерб., чагат. Araba "телега". См. Mi. ТЕl. 1, 248. Радлов 1, 261 и сл. •• [Из тат. Арба. См. Дмитриев, Лексикогр. Сб., З, 1958, стр. 16. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Арба

АРБА Перевод двухколесная повозка с диаметром колес в 2 м, что позволяет ей легко переезжать арыки и канавы, встречающиеся на дорогах поливных р-нов Ср. Азии и Закавказья. На Ю. Европейской части СССР-длинная четырехколесная повозка.. ..

Арба

— высокая двухколесная повозка в Средней Азии, обычно запрягаемая мулами. На Кавказе и Южной Украине А. Называют длинную четырехколесную повозку.. ..

Арба

(тюрк. Араба), вид повозки, преимущественно двухколесной с большими колёсами. Распространена главным образом в Средней Азии, на Кавказе, в южных районах России.. ..

Арба

Арба ("четыре"), отец Енака, самый рослый человек в народе великанов, праотец Енакима. В честь него Хеврон прежде назывался Кириаф-Арбы ("город Арбы") (Нав 14:15. 15:13. 21:11. Суд 1:10).. ..

Арба

(квадратный, или четверичный) - имя лица и название города. А) (Нав.14:15 ) князь Хананейский, родоначальник великанов, по Финикийской и Вавилонской мифологии. Б) (Нав.15:13 ) Хананейский город, основанный вышеупомянутым лицом, назывался также Кириаф-, иначе Хеврон (см. Хеврон). Здесь жительствовали Авраам, Исаак и Иаков, по своем возвращении в Ханаан. Первоначально он был назначен колену Иудину, но потом был отдан Халеву (Нав.15:13 ), и впоследствии, без отъятия у Халева права собственности на ..

Арба

Автомашина. ..

Дополнительный поиск Арба Арба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арба" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа