Аристотелизм

132

(от собств. Им., с греч. Оконч.). Учение, философия Аристотеля или приверженность к его учению.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Учение Аристотеля, которое основывается на понятиях, получаемых извне, и на опыте.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Аристотелизм

АРИСТОТЕЛИЗМ - философские течения и школы, находившиеся под влиянием учения Аристотеля. Об аристотелизме в античности см. Перипатетическая школа. В средние века, часто в сочетании с неоплатонизмом, получил распространение в греческой патристике (Иоанн Дамаскин) и византийской философии, в арабской (Кинди, Фараби и особенно Ибн Рушд) и еврейской (М. Маймонид) философии. С кон. 12 в. Аристотелизм оттесняет в Зап. Европе платонизм и в 13 в. Становится философской основой схоластики (Альберт Велики..

Аристотелизм

АРИСТОТЕЛИЗМ, философские течения и школы, находившиеся под влиянием учения Аристотеля. Об аристотелизме в античности смотри в статье Перипатетическая школа>. В средние века, часто в сочетании с неоплатонизмом, получил распространение в греческой патристике и византийской философии, а также в арабской (Фараби>, Ибн Рушд>) и еврейской философии. С конца 12 века аристотелизм оттесняет в Западной Европе платонизм> и в 13 в. Становится философской основой схоластики (Альберт Великий>, Фома Аквинский..

Аристотелевы Врата

Гадательные книги.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Гадательные книги.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аристотелеки

Последователи Аристотеля в IV столетии до Р. Х.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аристотелии

Празднества в честь Аристотеля.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Празднества в честь Аристотеля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аристотелики

Последователи Аристотеля, жившего в IV в. До Р. Х.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аристотелизм

Философские течения и школы, находившиеся под влиянием учения Аристотеля. Об аристотелизме в античности см. Перипатетическая школа. В средние века, часто в сочетании с неоплатонизмом, получил распространение в греческой патристике (Иоанн Дамаскин) и византийской философии, в арабской (Кинди, Фараби и особенно Ибн Рушд) и еврейской (М. Маймонид) философии. С кон. 12 в. Аристотелизм оттесняет в Зап. Европе платонизм и в 13 в. Становится философской основой схоластики (Альберт Великий, Фома Аквинск..

Аристотелизм

АРИСТОТЕЛИЗМ. ..

Аристотелизм

Философское направление, исходящее из философии Аристотеля (см. Аристотель, Перипатетики). В послеклассическую эпоху особенно сильное влияние аристотелизм оказал на араб. (Аверроэс) и евр. (Маймонид) философию. Начиная с 18 в. Он владел умами философов Запада. Распространению аристотелизма содействовали Альберт Великий и Фома Аквинский, конечно, внесшие в него – что было обусловлено влиянием христианства – существенные изменения. Аристотелизм стал философской основой современной католич. Неосхол..

Дополнительный поиск Аристотелизм Аристотелизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристотелизм" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристотелизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа