Баби

260

Тайная магометанская секта в Персии, основанная в 1840 г. 19-ти летним Хаджи-Али-Мохаммедом, называвшим себя "Баб", т. Е. Врата познания, почему секта и получила свое название.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)магометанская секта в Персии, основана в первой половине прошлого о столетия муллою Садином, преследуется нынешним правительством.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Баби

БАБИ (Бабан) - в египетской мифологии демон мрака и тьмы, обычно выступающий в роли божества Дуата, враждебного умершему.. ..

Баби

Или Бабиды — мохаммеданская секта в Персии, основателем которой был 19 летн. Хаджи-Али-Мохаммед из Шираза, из рода сеидов. Его молодой энтузиазм, обаятельное красноречие, классический арабский язык его сочинений, его проповеди и ученые диспуты с мохаммеданским духовенством приобрели ему обширный круг последователей, в особенности среди духовенства, сеидов и даже среди евреев. Неофитов своего учения Б. Старался убеждать, что он пророк, на которого, путем переселения душ, перешло вдохновение прежн..

Бабакх

Древнегреческое прозвание Бахуса.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бабашка

Типографский материал для заставки пробелов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Бабиды

Тайная магометанская секта в Персии, основанная в 1840 г. 19-ти летним Хаджи-Али-Мохаммедом, называвшим себя "Баб", т. Е. Врата познания, почему секта и получила свое название.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)магометанская секта в Персии, основана в первой половине прошлого о столетия муллою Садином, преследуется нынешним правительством.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)..

Бабизм

Учение бабидов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Баби Баби

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баби" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баби, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа