Бавкида

251

(греч. Миф.) фригийка, жена Филемона, оказавшая гостеприимство Зевсу и Гермесу, в то время как никто не хотел пустить их к себе. За это Боги обратили её жилище в храм. Филемон и Бавкида - идеальные супруги, вошедшие в поговорку.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(греч.). Фригийская женщина, принимавшая однажды у себя Юпитера и Меркурия, которые, в награду за это, превратили ее хижину в храм. Вместе с мужем своим Филемоном, Б. Составляет идеальную супружескую чету, ставшую нарицательным именем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Фригийская женщина, принявшая однажды в свою хижину Юпитера и Меркурия, которые в награду за это превратили ее хижину в великолепный храм.

По смерти своей Бавкида была превращена в липу.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)см. ФИЛЕМОН.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Баснословные муж и жена (из Овидиевых "Превращений"), прославившиеся своею супружескою любовью до самой глубокой старости и испросившие себе у Юпитера и одновременную смерть.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)По греческой мифологии. Муж и жена, отличавшиеся любовью в самой глубокой старости.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865)в греч. Мифологии - примерная супруж. Чета, испросившая себе у Юпитера по достижении глуб. Старости одновременную смерть.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)в древнегреческ. Сказаниях, супруги взаимная любовь и нежность которых вошли в поговорку.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Бавкида

См. Филемон.. ..

Бавкида

По фригийской легенде, передаваемой Овидием, престарелая фригийская женщина, жена Филемона. Несмотря на свою нищету, Филемон и Бавкида гостеприимно встретили двух незнакомых путников. В благодарность гости, оказавшиеся переменившими внешность Зевсом и Гермесом, уберегли их от потопа, погубившего менее гостеприимных соседей. Хижина Филемона и Бавкиды была превращена в храм, в котором они стали жрецом и жрицей, а впоследствии было исполнено их желание умереть в один день. После смерти они обратили..

Бавий

(лат. Babius). Имя бездарного римского поэта, завистника Горация и Вергилия и их притязательного критика. Отсюда вообще Бавий приводится часто, как тип плохого и притязательного поэта.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бавиус

Имя плохого стихотворца и притязательного критика во времена Горация. Отсюда вообще дрянной поэт и желчный критик.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Баволе

(франц.). Полувуаль.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Полувуаль.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Бавош

(фр. Bavoche). Нечистый оттиск гравюры.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Bavoche. Нечистый оттиск гравюры.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Бавкида

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Бавкида

ФИЛЕМОН и БАВКИДА (лат. Philemon, Baucis) - герои эпоса П.Овидия Назона «Метаморфозы» (написан в первые годы по Р.Х., сожжен автором в порыве отчаяния и издан по спискам, оставшимся у друзей). Для одного из наиболее знаменитых сюжетов этого эпоса поэт использовал местный ликийский миф, обработав его по правилам эллинистической поэтики и переместив действие во Фригию. Юпитер и Меркурий, испытывая благочестие людей, под видом странников обходят дома поселян и только в одном - бедном и убогом - вст..

Бавкида

Жена Филемона, крестьянина из Фригии. История этой добродетельной пары известна по сюжетам «Метаморфоз» Овидия. Они радушно припяли в своей хижине Зевса и Гермеса, странствовавших переодетыми. Во всех других домах селения путникам отказывали в приюте. За это боги покарали жителей деревни, а стариков – Бавкиду и Филемона сделали жрецами храма, который появился на месте их хижины, наградили долголетием и возможностью умереть в один день. По смерти они превратились в дуб и липу, растущие из одного ..

Бавкида

- см. В статье Филемон и Бавкида.. ..

Бавкида

См. Филемон.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Бавкида Бавкида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бавкида" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бавкида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа